Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ многокомпонентной газовой смеси с помощью фурье-спектрометров >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ многокомпонентной газовой смеси с помощью фурье-спектрометров
MK
Пользователь
Ранг: 443

22.06.2007 // 17:41:36     
Мне в интернете, что в нашем, что в не нашем только достоинства пишут...
Типа взял свою 100 компонентную смесь (ну на крайний случай 20-ти компонентную) ввел в анализатор и получил количественный анализ по всем компонентам по некоторым аж на ppb концентрациях..

Однако что-то мне подсказывает что не все так ладно... Ведь тогда все бы так просто было и не надо было бы ни хроматографии ни различных хемометрических ухищрений...

Я где-то что-то глобально не понял, или в чем подвох?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.06.2007 // 19:17:16     
Предлагайте задачу, попробуем разобраться на примере
Степан
Пользователь
Ранг: 60


23.06.2007 // 2:56:19     
Для анализа воздуха рабочей зоны, иногда используют переносные спектрометры MIRAN. www.thermo.com/com/cda/product/detail/1,,22553,00.html

Они выпускаются уже лет 20. Старый у меня стоит, а вот нового не видал. За счет зеркал, длина пробега луча по кювете там метров не то 4 те то 20. Идентификация и количественный анализ проводится по поглащению на волне специфичной для данного вещества, так что если что наложилось что то похожее, то и результат выйдет завышенный.

Но если смесь не очень сложная, и не сильно меняется, то работает не плохо. А еще лучше, если знаешь, что в смеси, и надо померять, сколько его там сегодня.
MK
Пользователь
Ранг: 443


23.06.2007 // 12:03:06     

Степан пишет:
Для анализа воздуха рабочей зоны, иногда используют переносные спектрометры MIRAN. www.thermo.com/com/cda/product/detail/1,,22553,00.html

Они выпускаются уже лет 20. Старый у меня стоит, а вот нового не видал. За счет зеркал, длина пробега луча по кювете там метров не то 4 те то 20. Идентификация и количественный анализ проводится по поглащению на волне специфичной для данного вещества, так что если что наложилось что то похожее, то и результат выйдет завышенный.

Но если смесь не очень сложная, и не сильно меняется, то работает не плохо. А еще лучше, если знаешь, что в смеси, и надо померять, сколько его там сегодня.


Я задачу в понедельник в упрощенном виде напишу здесь, для Марата.
Что касается Мирана, Газмета и им подобных, то вопрос, помимо теоретическо-практической части, в том числе и в метрологии. Ведь проверяющей организации нужен госреестр и МВИ на анализируемые вещества... Что тоже очень настораживает, про МВИ для подобных приборов я только краем уха слышал в мониторинге для их фсма...
ident
Пользователь
Ранг: 160


24.06.2007 // 20:11:18     

MK пишет:

ни различных хемометрических ухищрений...


А Вы слышали о химмотологии?
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.06.2007 // 11:08:23     

Marat пишет:
Предлагайте задачу, попробуем разобраться на примере

Вот так вот:
- Фенол
- Этилмеркаптан
- Толуол
- Аммиак
- Метанол
- Стирол
- Уксусная кислота
- HF
- NO/NO2/SO2/CO/CO2 - станадртный набор

С учетом что все присутсвует в смеси... Диапазоны пока не пишу, хотя бы принципиально узнать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп монокулярный UV-1280M Микроскоп монокулярный UV-1280M
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете и светлом поле. Научные области: Медицина, гематология, урология, дерматология, биология и др. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степан
Пользователь
Ранг: 60


26.06.2007 // 7:35:45     

MK пишет:

Marat пишет:
Предлагайте задачу, попробуем разобраться на примере
Вот так вот:
- Фенол
- Этилмеркаптан
- Толуол
- Аммиак
- Метанол
- Стирол
- Уксусная кислота
- HF
- NO/NO2/SO2/CO/CO2 - станадртный набор

С учетом что все присутсвует в смеси... Диапазоны пока не пишу, хотя бы принципиально узнать.


Не быду притворяться будто знаю что такое МВИ, бо сижу в Канаде. Для большинства веществ, которые вы перечислили, все нехимические методы включая ИК имеют статус "Индикаторов", "показателей" и тп. Но вот например для N2O ИК принята за "стандартный метод" - видать смогли доказать, что избирательность - приемлема.

Из вашего списка с помощью ИК, мне кажется, можно промерить посдеднюю строчку. Про остальное - сомнительно - особенно если есть шанс, что присунствует и другая, не перечисленная выше органика.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.06.2007 // 10:16:40     
И последнюю строчку целиком померить вряд ли удасться.
Сколь я помню, симметричные молекулы ( например СО2) полос в ИК спектре не имеют.
Вот фенол и стирол мерить хорошо, есть специфические колебания.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


26.06.2007 // 11:45:39     
Вообще все не так просто. Для сложных смесей сначала долго и муторно строится мат. модель. Потом да-в определенных диапазонах качественного и количественного состава Ик-фурье работает очень даже неплохо.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


26.06.2007 // 11:48:35     
СО, СО2 и N2O достойно меряются в смеси ИК-анализатором без Фурье-преобразования....
MK
Пользователь
Ранг: 443


26.06.2007 // 19:31:27     
больше как раз интересует органика... почитал Astm соответств. там просто написано надо учитывать интерференцию и вобщем-то все.. хехе

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты