Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ХЖ 1311 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф ХЖ 1311
Илья226
Пользователь
Ранг: 354

18.06.2007 // 7:21:52     
Редактировано 1 раз(а)

Имеется в наличии незапущенный копмлект ХЖ 1311 (флуориметр) с самописцем. Полгода назад пыталися его применить, благо описание цело и в наличии..детектор работающий, монофазный режим работает....проблемы следующие:
1. Течет узел ввода пробы. Пытались его разбирать ....там стоит две притертые поверхности между которыми пластинка с калиброванным отверствием ходит....грубых царапин нет, почему течет не понятно.
2. Градиентный режим не включается....как обьяснил один знакомый на этой серии приборов он вообще никогда не работает.
Хотелось бы услышать мнение специалистов о возможности восстановления прибора-просто стоят задачи по анализу флуоресцентных веществ, хотелось бы все таки задействовать агрегат.
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


19.06.2007 // 7:11:49     
Никто не сталкивался с таким чтоли? Странно....
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


19.06.2007 // 9:42:55     
ХЖ1311 - прибор, снятый с производства лет 15 назад. Производили его в Белоруссии. Соответственно, поработать на нём активно успели только старшие товарищи. Я вот его только видел.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


19.06.2007 // 10:45:17     

knoxchem пишет:
ХЖ1311 - прибор, снятый с производства лет 15 назад. Производили его в Белоруссии. Соответственно, поработать на нём активно успели только старшие товарищи. Я вот его только видел.

Мне интересно просто- восстанавливать его стоит? Просто жаль что самая основная часть- детектор вроде рабочий....и градиент не обязателен....монофазно можно тоже делить....проблема в узле ввода....
Farma
Пользователь
Ранг: 382


19.06.2007 // 11:41:50     

Илья226 пишет:

knoxchem пишет:
ХЖ1311 - прибор, снятый с производства лет 15 назад. Производили его в Белоруссии. Соответственно, поработать на нём активно успели только старшие товарищи. Я вот его только видел.
Мне интересно просто- восстанавливать его стоит? Просто жаль что самая основная часть- детектор вроде рабочий....и градиент не обязателен....монофазно можно тоже делить....проблема в узле ввода....


Я не знаю, чтот такое ХЗ, но опишите поподробнее узел ввода. Это типовой Реодайн или что то самопальное?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


19.06.2007 // 12:06:02     
Узел ввода представляет собой одновременно и смеситель элюента А и Б....состоит из двух развинчивающихся притертых частей....между которыми на ручном рычаге ходит стальная пластинка с отверстием калиброванного объема. При вводе пробы рычаг смещается так что пластинка встает напротив входного отверстия....шприцом в него дозируется проба....а далее рычагом пластинка смещается и прибор переводится в режим анализ...проблема в том что поверхности подтекают при создании давления...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


19.06.2007 // 14:15:39     
Прибор ХЖ 1311 - разработка Ленинградского НТО приборостроения АН СССР. Производился на опытном заводе НТО в г.Минск. Чудный флуориметрический детектор с входным монохроматоров и выходными отрезными фильтрами. На его основе был разработан первый в России серийный флуориметрический детектор (выпуск 1992 г., сейчас таких не делают, оптика дороговата) к хроматографу "Милихром-5". Несколько таких детекторов до сих пор работают (например, на челябинском электродном заводе). Жидкостная система никуда не годится, особенно место сочленения хроматографической колонки и кюветы - в основном из-за этого прибор потерпел коммерческий крах. Жидкостная система была выполнена под колонки 150х0.5 (Кевер, Беленький ): в результате этой дурацкой идеи был похоронен и чудный детектор. В свое время этот детектор был нами (ПО "Научприбор") по достоинству оценен,
перекопанован, диаметр кюветы увеличен до 1 мм (вместо 0.4), поставлены вменяемые соединения кюветы и колонки 80х2, переделаны щели монохроматора. Что делать с ХЖ-1311? Я бы передлал детектор и использовал на другой жидкостной системе. С этой у Вас все-равно ничего не получится.
Сыч.-ст.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


19.06.2007 // 15:13:05     
А с насосами чего делать?...они вроде исправные. Есть идея объеденить его с первым милихромом...он тоже стоит в полурабочем состоянии.
Вопрос номер два тогда....к ХЖ 1311 комплектовалось куча колонок производства ЧССР..стеклянные такие, их как нибудь использовать можно? Просто не представляю даже как их стыковать...и с чем...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.06.2007 // 9:06:08     

Илья226 пишет:
А с насосами чего делать?...они вроде исправные. Есть идея объеденить его с первым милихромом...он тоже стоит в полурабочем состоянии.
Вопрос номер два тогда....к ХЖ 1311 комплектовалось куча колонок производства ЧССР..стеклянные такие, их как нибудь использовать можно? Просто не представляю даже как их стыковать...и с чем...

Вы что-то путаете...
ХЖ1311 - ультрамикроколоночный хроматограф комплектовался только полиэтиленовыми колонками диаметром 0,5 мм.
Как правильно отметил С.Н.Сычев, там хороший флюориметр. Все остальное долго ни у кого (насколько я знаю) не работало. Этот прибор оказался несколько удачней своего собрата ХЖ1309, но очень уж с ненадежной гидравлической системой.
Стеклянные 3-х мм колонки чешского производства использовались с весьма пожилыми чешскими же приборами серии LC822, оснащенными шприцевыми насосами HPP4001, а позднее HPP5001.
Можно эти колонки использовать и с другими приборами, если только не утерян предназначенный для них металлический кожух с фиттингами. Возможно, понадобится выточить переходник.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


21.06.2007 // 9:46:45     
Ну да...и полиэтиленовых колонок много....и чехословацких тоже несколько комплектов...по шесть штук в коробочке. А переходники у кого нибудь остались?
Дима
Пользователь
Ранг: 192


21.06.2007 // 18:37:41     

Илья226 пишет:
Ну да...и полиэтиленовых колонок много....и чехословацких тоже несколько комплектов...по шесть штук в коробочке. А переходники у кого нибудь остались?
Я помню мы мучались с невозможностью отрезать колонку (а с завода они кривые) строго перпендикулярно и затолкать туда фрит. У меня этот прибор тек просто всегда, ну и пузырил по бешенному. Мы совместили его с Миллихромом и он одно время даже работал в таком химерном виде. Потом, с приходом нормальных хроматографов - накрыли это все полиэтиленом на складе где все это и находится уже много лет (~15).

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты