Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

перекристаллизация сахаров >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: перекристаллизация сахаров
Олюся
Пользователь
Ранг: 3

09.06.2007 // 19:03:39     
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь может поделиться протоколом перекристаллизации моносахаров?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2007 // 21:01:55     
У коллег из аналитческого форума врядь ли имеются протоколы перекристаллизации моносахаридов. Кроме как у преподавателей, но они знают, что делиться протоколами - непедагогично

Вопросы по решения и обсуждения химических учебных задач надо задавать в anchem.ru/forum/forum.asp?forumid=8
Там иногда заглядывают химики (в том числе и преподаватели), и если их вопрос хоть чуть-чуть заинтересует, бывает и отвечают.

Если ничего интересного нет, флудом занимаются

Боюсь, однако, что в Вашем случае никто не бросит все дела, не сделает перекристаллизацию и не напишет протокол

Иными словами, никакого интереса в Вашем вопросе даже близко не наблюдается. Научитесь задавать интересные вопросы
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.06.2007 // 14:27:08     

Олюся пишет:
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь может поделиться протоколом перекристаллизации моносахаров?


Эк прямо, протоколы перекристаллизации. Мыслим уже как пиндосы...

Девонька, милая, я полагаю, что практики обычно если что-то нужно перекристаллизовать для себя, протоколы не пишут.

А перекристаллизовывают их обычно из этанола. По крайней мере глюкозу для ортотолуидинового метода я кристаллизовал из этанола. А принципы очень просты. Растворяете, пока растворяется. Отфильтровываете мусор иногда с подогревом, охлаждаете . Если нужны мелкие кристаллы, то охлаждаете быстро в холодильнике, если нужны крупные кристаллы, то - медленно с затравкой.
Олюся
Пользователь
Ранг: 3


13.06.2007 // 12:01:22     

Garry пишет:

Олюся пишет:
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь может поделиться протоколом перекристаллизации моносахаров?

Эк прямо, протоколы перекристаллизации. Мыслим уже как пиндосы...

Девонька, милая, я полагаю, что практики обычно если что-то нужно перекристаллизовать для себя, протоколы не пишут.

А перекристаллизовывают их обычно из этанола. По крайней мере глюкозу для ортотолуидинового метода я кристаллизовал из этанола. А принципы очень просты. Растворяете, пока растворяется. Отфильтровываете мусор иногда с подогревом, охлаждаете . Если нужны мелкие кристаллы, то охлаждаете быстро в холодильнике, если нужны крупные кристаллы, то - медленно с затравкой.


Большое спасибо! я смотрю "протокол" всем режет слух.
все что вы написали я делала, это стандартная процедура. для макроколичеств она подходит, а вот для микро не совсем. я думала, что существуют другие методы (мне неизвестные). я наверно уже откажусь от перекристаллизации и почищу как-то иначе. слишком велики потери.
Олюся
Пользователь
Ранг: 3


13.06.2007 // 12:01:24     

Garry пишет:

Олюся пишет:
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь может поделиться протоколом перекристаллизации моносахаров?

Эк прямо, протоколы перекристаллизации. Мыслим уже как пиндосы...

Девонька, милая, я полагаю, что практики обычно если что-то нужно перекристаллизовать для себя, протоколы не пишут.

А перекристаллизовывают их обычно из этанола. По крайней мере глюкозу для ортотолуидинового метода я кристаллизовал из этанола. А принципы очень просты. Растворяете, пока растворяется. Отфильтровываете мусор иногда с подогревом, охлаждаете . Если нужны мелкие кристаллы, то охлаждаете быстро в холодильнике, если нужны крупные кристаллы, то - медленно с затравкой.


Большое спасибо! я смотрю "протокол" всем режет слух.
все что вы написали я делала, это стандартная процедура. для макроколичеств она подходит, а вот для микро не совсем. я думала, что существуют другие методы (мне неизвестные). я наверно уже откажусь от перекристаллизации и почищу как-то иначе. слишком велики потери.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2007 // 1:19:56     
Олюся, теперь вопрос более интересный

Но, оказывается, Вам нужен не протокол, а пропись. Или там кто как ее называет (методика, SOP). Или, на худой конец, идея.

Объясните, почему не очень устраивает. И что за микроколичества? Какая техника работы? Капли в лунках? Микробаллончики?

Базовая техника работы с микробаллончиками описан в rushim.ru/books/labtechnika/Keil.djv , глава XXVI.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты