Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение углерода в высокочистом кварце >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение углерода в высокочистом кварце
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727

06.06.2007 // 16:14:40     
Вот такая вот необычная задача.
Образец компактный, допускает полировку или измельчение.
Из мыслей - АЭС в радиочастотном тлеющем разряде, но там LOD в районе 100 ppm будет, да и стандартов, боюсь, не найти. Возможно - что-нибудь типа "сжигания" с регистрацией выделяющегося CO2.
На этом моя небуйная фантазия истощилась.
Может, у кого еще возникнут дельные мысли? Буду очень признателен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


06.06.2007 // 16:24:11     

bf109xxl пишет:
Вот такая вот необычная задача.
Образец компактный, допускает полировку или измельчение.
Из мыслей - АЭС в радиочастотном тлеющем разряде, но там LOD в районе 100 ppm будет, да и стандартов, боюсь, не найти. Возможно - что-нибудь типа "сжигания" с регистрацией выделяющегося CO2.
На этом моя небуйная фантазия истощилась.
Может, у кого еще возникнут дельные мысли? Буду очень признателен.

Сжигание с регистрацией СО2 требует стаандартов с близким содержанием компонентов. Это по гостам по ферросплавам. Да и плавень подобрать, тот еще вопрос.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.06.2007 // 9:12:32     
Я вижу только один вариант - упомянутое Вами сжигание с регистрацией количества выделившегося углекислого газа.
При таком раскладе не обязательно городить самоделки. Можно воспользоваться стандартным CHN-анализатором или анализаторами углерода в стали типа приснопамятных АН4561, где после сжигания двуокись углерода в поглотительном растворе оттитровывалась электрогенерируемой щелочью кулонометрически.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.06.2007 // 12:09:28     
shon13, Леонид, спасибо!
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


27.06.2007 // 21:20:24     

Леонид пишет:
Я вижу только один вариант - упомянутое Вами сжигание с регистрацией количества выделившегося углекислого газа.
При таком раскладе не обязательно городить самоделки. Можно воспользоваться стандартным CHN-анализатором или анализаторами углерода в стали типа приснопамятных АН4561, где после сжигания двуокись углерода в поглотительном растворе оттитровывалась электрогенерируемой щелочью кулонометрически.

CHN-анализаторы и АН4561 не совсем подходят, так-как использут печь сопротивления с относительно не высокой тепмпературой, мах. порядка 1200С., сложно будет подобрать плавень и они не удобны в обслуживании. Для этой цели подходит анализатор углерода в неорганических материалах с индукционной печью и IR детектором СО2. В качестве плавня используется механическая смесь железа и вольфрама или чистый вольфрам. Точность метода 0.1 ppm. Время одного измерения 1 минута.Благодоря тому, что проба в этой печи сгорает полностью (темература более 2000С), прибор можно откалибровать стандартными образцами стали, почвы или по газу СО2. Их достать на проблема, (только деньги).

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты