Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разбавление, погрешности и расчет контролей >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Rachkovsky
Пользователь
Ранг: 9


01.06.2007 // 21:12:31     
Вы возьмите книжку "Cтатистика в аналитической химии"..и почитайте внимательно...и все дела..
На самом деле, погрешность определения метода рассчитывается очень легко...только придется врубиться в начала теории вероятностей и понять, что такое СКО...тогда и перестанете париться по этому поводу..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КД
Пользователь
Ранг: 177


02.06.2007 // 7:59:48     
Я тоже могу порекомендовать Вам почитать много разных книжек. Но, боюсь, Вы вряд ли найдете там ответы на многие вопросы. Это первое. Подозреваю, что Вы и сами не знаете ответ на этот вопрос, и потому отсылаете меня к книгам. Обычно в форумах принято отвечать конкретно на заданный вопрос. На то он и форум. Если бы я спросил, что мне почитать по данному вопросу - тогда другое дело. Это второе. И, наконец, совет: если не знаете - не засоряйте форум сообщениями. Это третье.

2 All
Странно, что мэтры молчат.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.06.2007 // 8:13:07     

КД пишет:
Я тоже могу порекомендовать Вам почитать много разных книжек. Но, боюсь, Вы вряд ли найдете там ответы на многие вопросы. Это первое. Подозреваю, что Вы и сами не знаете ответ на этот вопрос, и потому отсылаете меня к книгам. Обычно в форумах принято отвечать конкретно на заданный вопрос. На то он и форум. Если бы я спросил, что мне почитать по данному вопросу - тогда другое дело. Это второе. И, наконец, совет: если не знаете - не засоряйте форум сообщениями. Это третье.

2 All
Странно, что мэтры молчат.


Вам Варбан очень хорошо ответил. Исчерпывающе. Ну и чё ищё хочиться?!
КД
Пользователь
Ранг: 177


04.06.2007 // 6:43:39     
Я еще раз повторю для тех, кто совсем на бронепоезде: "... если не знаете - не засоряйте форум сообщениями".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.06.2007 // 7:42:44     

КД пишет:
Я еще раз повторю для тех, кто совсем на бронепоезде: "... если не знаете - не засоряйте форум сообщениями".

Из 14 сообщений темы, Ваших 6 !!! содержательного содержания "больше никто не знает" и "не суйтесь".

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
maadig
Пользователь
Ранг: 28


07.06.2007 // 19:33:49     
На счет разбавления: на моем прежнем месте работы мы писали результата без погрешности с указанием что это больше соответствующего махсимума.. Хотя я считаю, что необходимо провести ряд экспериментов (рабочая + добавка) и посмотреть идут ли "задачки" и посчитать погрешность "работы" в этом диапазоне..
вообще то сама озадачена этой проблемой - найду четкое решение непременно дам знать.
КД
Пользователь
Ранг: 177


15.06.2007 // 6:28:09     
Приведу выдержку из моего поста от 30.05.07:
"разбавляясь, вы должны попасть в ПОСЛЕДНИЙ диапазон методики. Приписываете конечному результату погрешность диапазона, в котором работали". По графику концентрация 0,560 (т.е. мы попадаем в последний диапазон), умножаем на 4, получаем 2,240. Погрешность от графической концентрации 0,047. Приписываем, согласно рекомендации, погрешность последнего диапазона к конечному результату. Т.е. 2,240+-0,047."
Да, это нам подтвердили в ЦЭАК.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.06.2007 // 20:07:49     
Редактировано 1 раз(а)

Более подробный разбор постинга от 30.05.07:

> На такой результат можно выйти, если замерять пробу на кювете 20, да еще разбавив ее в 4 раза.

Непонятно.
Кювета 20 - это кювета с длиной оптического пути в 20 mm?
Если так, то довольно странно. Самые распространенные кюветы в два раза "тоньше" - с длиной оптического пути 10 mm.
Т.е. в методике изначально была 50 (или 100) mm?

Еще непоняшки - Вы делаете калибровочную прямую на такой же кювете? Если нет, то Вы просто обязаны проверить для своего случая выполнение закона БЛБ в части не только концентрации, но и толщины. Иными словами, сделать калибровочный график не только по концентрации, но и по длине оптического пути.
Спросите, зачем. А почему Вы делаете калибровочную прямую по 5...7 точек, а не по одной?

Если такая перспектива не устраивает, не меняйте толщину кюветы.

> Как нам сказали: "разбавляясь, вы должны попасть в ПОСЛЕДНИЙ диапазон методики.

Ключевой вопрос - ЧЕМ разбавляем.
Ведь в фотометрических опредлениях слошь и рядом нельзя просто взять и разбавить в 4 раза раствор из мерной колбы, поскольку кроме концентрации окрашенного соединения может изменится и концентрация, скажем, буфера. И pH поплывет.
Второй вопрос, только для порядка, это КАК разбавляем.
Одно дело цилиндром на литр и совсем пятое - весовым способом на аналитических весах.

> Приписываете конечному результату погрешность диапазона, в котором работали".

Вот этот случай - для определения, подавляющая часть погрешности которого определяется фотометрированием. Боюсь, однако, что Вы не должны это принимать на веру ни у меня, ни у форума, ни даже у проверяющих, а ПОКАЗАТЬ.

> По графику концентрация 0,560 (т.е. мы попадаем в последний диапазон), умножаем на 4, получаем 2,240. Погрешность от графической концентрации 0,047.

Интересно, конечно. Погрешность с двумя значащими цифрами. Не 0.05, а 0.047. Чую результат статобработки, но доказать не могу
Уже серьезно - что такое "Погрешность от графической концентрации 0,047.". Лично мне непонятно. Вероятно из-за бусурманского происхождения, но тем не менее... Ладно, графическая концентрация - это, вероятно, отсчет концентрации по калибровочной прямой. Но что за погрешность, непонятно.
Похоже на СКО.
КД
Пользователь
Ранг: 177


20.06.2007 // 5:57:15     
> Да, это нам подтвердили в ЦЭАК.
Пардон, не в ЦЭАК, а в СОЦЭКО (Попова Татьяна Николаевна).

2 varban
> Кювета 20 - это кювета с длиной оптического пути в 20 mm?
Да.
> Если так, то довольно странно. Самые распространенные кюветы в два раза "тоньше" - с длиной оптического пути 10 mm.
> Т.е. в методике изначально была 50 (или 100) mm?
А что тут странного? Вы методику читали? В ней предлагается использовать 2 кюветы – 20 и 50 мм (для построения графиков двух поддиапазонов).

> Еще непоняшки - Вы делаете калибровочную прямую на такой же кювете?
Естественно. Если я использую какую-то кювету, то и график беру построенный на ней же, а как иначе?

> Ключевой вопрос - ЧЕМ разбавляем.
Полагаю, что если методика определяет что-то в воде, то и разбавлять надо водой. А чем еще?

> Ведь в фотометрических определениях сплошь и рядом нельзя просто взять и разбавить в 4 раза
> раствор из мерной колбы, поскольку кроме концентрации окрашенного соединения может изменится
> и концентрация, скажем, буфера. И pH поплывет.
Я что-то не понял, у Вас рН разбавляющей воды отличается от 7? Иначе как может "поплыть" рН буфера? Разбавляем НЕ окрашенную пробу, а исходную (см. ниже).

> Второй вопрос, только для порядка, это КАК разбавляем.
Отбираем пипеткой аликвоту пробы (реактивы к ней еще не добавлены!), переносим в мерную колбу, доводим водой до метки, перемешиваем. (В нашем случае – пипеткой отбираем 25 см3 пробы, переносим в колбу объемом 100 см3, доводим до метки дистиллированной водой, перемешиваем. Затем с этой уже разбавленной в 4 раза пробой все остальные манипуляции). По-моему, это стандартная процедура.

> Вот этот случай - для определения, подавляющая часть погрешности которого определяется
> фотометрированием. Боюсь, однако, что Вы не должны это принимать на веру ни у меня, ни у
> форума, ни даже у проверяющих, а ПОКАЗАТЬ.
Покажем, конечно, когда наберем достаточно данных. Пока же стоит вопрос, какую погрешность приписать. Если же ничего не принимать на веру, то рехнуться можно. С таким подходом нужно начать с проверки всех методик – вдруг они что-н. не то определяют?

> Интересно, конечно. Погрешность с двумя значащими цифрами. Не 0.05, а 0.047.
Мы сколько знаков после запятой даем в результате, столько и в погрешности.

> Уже серьезно - что такое "Погрешность от графической концентрации 0,047.". Лично мне непонятно. > Вероятно из-за бусурманского происхождения, но тем не менее... Ладно, графическая концентрация
> - это, вероятно, отсчет концентрации по калибровочной прямой. Но что за погрешность, непонятно.
> Похоже на СКО.
Нашли по графику концентрацию (Сграф = 0,560). По формуле вычислили расчетную (С расч = Сграф*50/50), т.е. в данном случае расчетная такая же как графическая и равна 0,560. Полученное значение имеет погрешность последнего поддиапазона методики, равную 0,047. Теперь рассчитываем результат с учетом разбавления: 0,560*4=2,240 (коэф. разбавления = 4). А к этому результату приписываем погрешность последнего поддиапазона, т.е. в итоге 2,240+-0,047.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты