Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасно ли для С18 колонки вкатывать образец в ТХУ? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опасно ли для С18 колонки вкатывать образец в ТХУ?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372

24.05.2007 // 9:43:04     
Подскажите, пожалуйста!
Есть ли опасность для сорбента колонки (Диасфер-С18, рабочий диапазон рН 2-8), если у нас образец растворен в 10% ТХУ (рН около 0.8)? Вкол 10мкл, поток 0.2-0.5 мл/мин, подвижная фаза 0.1% уксусн к-та и 2-10% ацетонитрила (рН 3.4).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.05.2007 // 10:36:50     

AA_Alex пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Есть ли опасность для сорбента колонки (Диасфер-С18, рабочий диапазон рН 2-8), если у нас образец растворен в 10% ТХУ (рН около 0.8)? Вкол 10мкл, поток 0.2-0.5 мл/мин, подвижная фаза 0.1% уксусн к-та и 2-10% ацетонитрила (рН 3.4).


Для обычной колонки (с Диасфером я не работал) это не очень хорошо, но и не смертельно. Просто срок её эксплуатации может сократиться при рутинном анализе. Но гораздо хуже это может быть для Вашего образца. Вполне возможен переход из протонированной в депротонированную форму Ваших целевых веществ на колонке, что приведёт к ухудшению разделения.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


24.05.2007 // 11:17:03     
Спасибо,
а имеет смысл подщелачивать образец до рН 2 аммиаком? Мы экстрагируем биогенные амины из дрозофилы. Раньше это делали 0.1Н хлорной кислотой. Сейчас пытаемся поставить анализ на ВЭЖХ-МС, для которого, как мне сказали, вкалывать образцы в хлорной нежелательно. Поскольку при пробоподготовке необходимо избавиться от белков, перешли на ТХУ. А что может перейти из протонированной формы в депротонированную? В прежнем варианте мы работали с ион-парной системой, рН элюэнта 3.0-3.5, а рН образца в 0.1Н хлорной к-те тоже в р-не 1, было все нормально.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.05.2007 // 12:26:26     

AA_Alex пишет:
Спасибо,
а имеет смысл подщелачивать образец до рН 2 аммиаком? Мы экстрагируем биогенные амины из дрозофилы. Раньше это делали 0.1Н хлорной кислотой. Сейчас пытаемся поставить анализ на ВЭЖХ-МС, для которого, как мне сказали, вкалывать образцы в хлорной нежелательно. Поскольку при пробоподготовке необходимо избавиться от белков, перешли на ТХУ. А что может перейти из протонированной формы в депротонированную? В прежнем варианте мы работали с ион-парной системой, рН элюэнта 3.0-3.5, а рН образца в 0.1Н хлорной к-те тоже в р-не 1, было все нормально.


В случае с биогенными аминами, думаю, переходы из одной формы в другую нестрашны. Если только какие-либо сопутствующие соединения имеют к этому тенденцию.... Просто в ВЭЖХ (особенно ион-парной) обычно принято колоть пробу с таким же рН, что и буфер. Для этого часто в качестве растворителя используют сам элюент. Но в Вашем случае, думаю, криминала нет и если разделение и воспроизводимость лично Вас устраивает, то я бы не "защелачивал".

Да, а кстати, Вы уверены, что ТХУ для МС является оптимальным вариантом?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


24.05.2007 // 14:03:24     

Farma пишет:
Да, а кстати, Вы уверены, что ТХУ для МС является оптимальным вариантом?

Не знаю, просто пока ничего другое не придумал - хлорную кислоту нельзя, а поскольку нужно убрать все белки, первое, что пришло на ум - ТХУ. Если подскажете еще какие-нибудь варианты - буду благодарен за информацию.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.05.2007 // 14:53:48     
Редактировано 4 раз(а)

Оффтопик:


AA_Alex пишет:
Мы экстрагируем биогенные амины из дрозофилы.
Муравьиная кислота впервые получена в 1670 году Джоном Реем. Метод получения: сухая перегонка рыжих муравьев....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


24.05.2007 // 22:40:32     
1) Почему бы не попробывать ТФЭ? если такая ситуация.
2) А что может перейти из протонированной формы в депротонированную? При изменении рН среды с 0.8 до 2? Биогенные амины будут находиться все равно в протонированном состоянии.
3)рН образца имеет значение в зависимости от хроматографического режима.ИПХ,ИОХ и др.
4)Ничего особо страшного с Вашим сорбентом не будет, единственно, при постоянной нагрузке в этих условиях, сократиться активный срок службы Вашего сорбента, правда, думаю, незначительно, и то здесь основная причина не в низком рН, а в комплексе условий. Так что не заморачивайтесь)))))
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


25.05.2007 // 7:04:27     
Редактировано 2 раз(а)

Еще один вариант: поставьте предколонку.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


28.05.2007 // 7:49:20     

Farma пишет:
Просто в ВЭЖХ (особенно ион-парной) обычно принято колоть пробу с таким же рН, что и буфер.


Спасибо всем большое за ответы. Простите за любопытство , а почему (особенно в ион-парной хр-ии) желательно чтобы рН образца и элюента был близким?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


29.05.2007 // 17:33:38     

AA_Alex пишет:

Farma пишет:
Просто в ВЭЖХ (особенно ион-парной) обычно принято колоть пробу с таким же рН, что и буфер.

Спасибо всем большое за ответы. Простите за любопытство , а почему (особенно в ион-парной хр-ии) желательно чтобы рН образца и элюента был близким?

Форма пиков лучше. Опять же вероятность перехода целевых и нецелевых веществ из одной формы в другую снижается.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты