Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рентгенофлуоресцентный анализ. Применение в заводских лабораториях >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex75
Пользователь
Ранг: 459


28.05.2007 // 21:05:23     
Объемная очень, даже в архиве; лучше со "слила" взять
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lesk
Пользователь
Ранг: 98


30.05.2007 // 16:25:33     
Извиняюсь давно не просматиривал - давайте так на следующей неделе я фотографирую обложку и первые страницы при желании отошлю на мыло. Мое: lesk2{coбaчkа}nm.ru - спрашивайте
lesk
Пользователь
Ранг: 98


04.06.2007 // 21:20:48     
Наэтой неделе отфотографирую часть шли запрос на lesk2{coбaчkа}nm.ru
Neptunyi
Пользователь
Ранг: 20


04.11.2007 // 2:16:00     
Редактировано 2 раз(а)

Товарищи, кто может поделиться литературой по РФА. У меня есть книга Лосева и Смагуновой Основы рентгеноспектрального флуоресцентного анализа 1982 отличного качества в дежавю. Много книг разной тематики (т.е. в долгу не отстанусь)
alximik
Пользователь
Ранг: 1


27.11.2007 // 11:17:03     

Neptunyi пишет:
Добрый день.По вашему сообщению я узнал ,что у вас имеется электронный вариант книги по РФА, не могли бы вы мне ее отправить.Буду должен,в любое время помогу чем смогу. Просто мне она нужна сейчас как воздух.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Jumanji
Пользователь
Ранг: 2


29.01.2009 // 13:37:20     
Доброе время суток!
Может кто-нибудь поделиться книгами по РФА в электронном виде.Лосев,Афонин и т.д. Была бы ооочень благодарна...
Кип
Пользователь
Ранг: 508


28.12.2010 // 17:58:32     
Редактировано 1 раз(а)

Поскольку на предыдущий пост никто не ответил, может кто может помочь с ответом на конкрентые вопросы по теме рентгенофлуоресценции:
1. Чем физически обословлена разрешающая способность детектора. Принцип его работы.
2.может кто-нибудь прокоментировать рисунок из инструкции по эксплуатации на анализатор

как именно производится коррекция на комптоновское излучение?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


29.12.2010 // 10:38:40     

Кип пишет:
1. Чем физически обословлена разрешающая способность детектора. Принцип его работы.
Вопрос супер объемный.
Смотря какого детектора. Есть детекторы с диспесией по длинам волн (WD) и с дисперсией по энергии (ED).
В WD разрешение определяет выбор схемы регистрации, сейчас применяются схемы Иоганна, Иогансенна и Кошуа, и межплоскостные расстояния кристалла-анализатора. Разрешение в данном случае рассчитывается из неточности фокусировки дифракционного предела, по принципам волновой оптики.
Разрешение ED детектора зависит от типа (импульсный или электронный дрейф), материала полупроводника (кремний, германий), температуры детектора (- системы охлаждения: Пельтье или жидкий азот), качества усилителя и многоканального анализатора импульсов, линии на которой происходит измерение.
По поводу принципа работы все-таки рекомендую обратиться к литературе или уточнить о каком детекторе идет речь. Обычно описание со всеми электро-техническими расчетами одной схемы ЭДС занимает страниц 10 печатного текста, и это если вы уже все понимаете на счет физики, иначе я об этом могу книгу написать.
LVSokolova
Пользователь
Ранг: 1


28.08.2012 // 9:02:09     

Gurana пишет:

Alex75 пишет:
To Gurana
Да та самая книга - более того у меня, как оказалось разные по качеству съемки файлы; выберу почище и без пальцев - пришлю

спасибо. буду ждать. на всякий случай еще раз мой ящик : gurana{coбaчkа}yandex.ru

Возможно ли от Вас получить эту книгу? (та которая под редакцией Эрхардта)
Nobel
Пользователь
Ранг: 4


03.01.2013 // 2:08:19     

Neptunyi пишет:
Товарищи, кто может поделиться литературой по РФА. У меня есть книга Лосева и Смагуновой Основы рентгеноспектрального флуоресцентного анализа 1982 отличного качества в дежавю. Много книг разной тематики (т.е. в долгу не отстанусь)
Если Вас не затруднит скиньте пожалуйста мне на rafael.egamberdiev{собака}yandex.com литературу по РФА.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты