Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подскажите ... >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подскажите ...
Tosha
Пользователь
Ранг: 16

09.06.2004 // 9:58:19     
Как можно рассчитать константу Генри для равновесия в системе адсорбат-адсорбент, зная структуру молекулы адсорбата и структуру адсорбента.
Или хотя бы порекомендуйте литературу, где это можно прочитать!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.06.2004 // 10:08:53     
Возможно, я Вас огорчу, но это сделать практически невозможно. Слишком сложны взаимодействия в системах сорбент-сорбат, чтобы в пределах одной теоретической модели учесть их все и их взаимные влияния даже не для расчета, а только оценки любых физико-химических констант.
Для газовой хроматографии такие попытки, помнится, предпринимались, но, насколько мне известно, из этого толком ничего не вышло. Ни учет специфических взаимодействий, ни инкременты удерживания не позволяют априори посчитать константу Генри с достаточной точностью и достоверностью.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


23.06.2004 // 7:42:20     

Леонид пишет:
Возможно, я Вас огорчу, но это сделать практически невозможно. Слишком сложны взаимодействия в системах сорбент-сорбат, чтобы в пределах одной теоретической модели учесть их все и их взаимные влияния даже не для расчета, а только оценки любых физико-химических констант.
Для газовой хроматографии такие попытки, помнится, предпринимались, но, насколько мне известно, из этого толком ничего не вышло. Ни учет специфических взаимодействий, ни инкременты удерживания не позволяют априори посчитать константу Генри с достаточной точностью и достоверностью.


Леонид, вы не правы, как раз для систем газ/твёрдое тело известны примеры рассчёта констант Генри. Рекомендую посмотреть работы Киселёва А.В. К сожалению, после его смерти эти работы у нас в стране затихли. Только одна группа (если не ошибаюсь Буряк) регулярно публикуется.
На настояший момент возможня расчёты для адсорбции постоянных газов и лёгких углеводородов до С6-С8 на графите, некоторых цеолитах, кристаллах инертных газов (при соответствующих температурах, конечно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.06.2004 // 10:15:43     
Это расчеты для примитивных случаев по довольно примитивным схемам.
Все дело в том, что дисперсионные взаимодействия (которые и подлежат расчету) - это комплексы сигма-сигма, пи-пи, сигма-пи, типов (ну, плюс индукционные там еще). Но для алифатики - только сигма-сигма. (далее мои измышления) В первом приближении для сигма-сигма теории МО и ВС могут быть "совмещены" - то есть расчет по МО и простое суммирование икрементов свящей ("типов" атомов) дают схожие результаты. Такие дела.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.06.2004 // 8:37:04     
Тут я согласен с Костей. Знаю указанные работы.
Только единого и всеобъемлющего априорного метода расчета констант там так таки и нет.
Так, есть для частных случаев и при более чем проблемном согласовании с экспериментальными данными.
velesart
Пользователь
Ранг: 6


24.06.2004 // 9:22:52     
2 Tosha:

1.Авгуль Н.Н., Киселёв А.В., Пошкус Д.П. Адсорбция газов и паров на однородных поверхностях. М., «Химия», 1975.
(И можно посмотреть ещё другие работы Киселёва А.В. Также рекомендую ознакомиться с работами Буряка А.К. и сотрудников - это школа Киселёва. Лаборатория Буряка на данный момент действительно продолжает вести работы по данной тематике. Ещё можно "пошуршать" среди публикаций сотрудников СамГУ, там тоже кое-что встречается).

2.Ross S., Oliver J.P. On Physical Adsorption. New York-London-Sydney, “Interscience Publishers”, 1964.
(Вообщем-то в какой-то мере это английский вариант работы Киселёва. В обеих книгах присутствуют перекрёстные ссылки).

Ещё что-то можно поискать в работах Видал-Мадьяра, Гьюшона.

Только учитывайте сразу, что в основном (по-крайней мере у Киселёва) речь будет идти об адсорбции на поверхности графитированной термической сажи (ГТС), выбранной в качестве адсорбента по причине своей математически и химически однородной поверхности (относительно). Вполне думаю понятно, почему именно ГТС. Рассчитать адсорбцию полуэмипирической мол.-стат. теорией на каких-либо более сложных адсорбентах, которые в отличие от ГТС могут содержать и несколько десятков различных атомов и соединений - это задача не из самых лёгких Но мы работаем над этим Вообщем, ежели возжелаете, то velesart@dezigner.ru Ж) Буду рад пообщаться на данную тему Только с доступом в Сеть у меня пока некоторые проблемы и почту собираю 2-3 раза в неделю.
Всего доброго.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


24.06.2004 // 18:57:38     
Киселёв А.В. Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии, 1986. Очень хорошая книга.
velesart
Пользователь
Ранг: 6


25.06.2004 // 12:01:01     

knoxchem пишет:
Киселёв А.В. Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии, 1986. Очень хорошая книга.

Книга хорошая, никто не спорит. Тем более, что она достаточно "свежая". Но, если нужно почитать о ПМСТА, и проводить расчёты, то читать следует всё же "Адсорбцию газов и паров на однородных поверхностях", где достаточно подробно и описана методика рассчёта. Более подробную информацию можно найти в кандидатских диссертациях, которые вошли в эту книгу.

2 Tosha:

Помимо геометрической структуры Вам ещё понадобятся такие параметры, как: статическая полязируемость, диамагнитная восприимчивость (это справочные данные). Вообщем-то с них и начинается расчёт. Кстати, должен заметить, что расчёты подобные проще проводить с использованием программного обеспечения.
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


29.06.2004 // 14:51:57     
Спасибо всем большое за Ваши отзывы на мой вопрос. С работами Киселева я знаком. А вот с работой Буряка А.К. и сотрудников сталкиваться не приходилось, обязательно заполню этот пробел. А так же поищу в работах Видал-Мадьяра и Гьюшона.
Если уважаемый velesart располагает какими-нибудь ссылками на работы данных авторов, то буду очень признателен!!!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.06.2004 // 18:01:02     

Tosha пишет:
Спасибо всем большое за Ваши отзывы на мой вопрос. С работами Киселева я знаком. А вот с работой Буряка А.К. и сотрудников сталкиваться не приходилось, обязательно заполню этот пробел. А так же поищу в работах Видал-Мадьяра и Гьюшона.
Если уважаемый velesart располагает какими-нибудь ссылками на работы данных авторов, то буду очень признателен!!!

У Гиюшона можете не искать, он этим не занимался
velesart
Пользователь
Ранг: 6


30.06.2004 // 23:19:05     
С Гиюшоном я действительно погорячился. Просто фамилия крутилась на языке и...докрутилась. Благодарю уважаемого knoxchem за то, что поправили.

2 Tosha:
Если речь идёт не о web-ссылках, то пожалуйста:
1. Авгуль Н.Н., Киселёв А.В., Пошкус Д.П. Адсорбция газов и паров на од-нородных поверхностях. М., «Химия», 1975.
2. Киселёв А.В. Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии. М.: Высш. шк., 1986.360 с.
3. Ross S., Oliver J.P. On Physical Adsorption. New York-London-Sydney, “Interscience Publishers”, 1964.
4. Киселёв А.В., Пошкус Д.П., Яшин Я.И. Молекулярные основы адсорбционной хроматографии. М.: Химия, 1986. 272 с.
5. Афреймович А.Я. Молекулярно-статистический расчёт адсорбции уг-леводородов на графите.: Дис. ... канд. хим. наук. М., 1972.
6. Архипова Е.Ю. Молекулярно-статистический расчёт констант Генри при адсорбции на графитированной термической саже полицикличе-ских углеводородов: Дис. ... канд. хим. наук. М., 1988.
7. Буряк А.К. Идентификация изомеров хромато-масс-спектрометрическим и молекулярно-статистическим методами: Дис. ... д-ра хим. наук. М., 2000.
8. Ульянов А.В. Хромато-масс-спектрометрия и молекулярно-статистическиие расчёты производных циклопропана и дифенила: Дис. ... канд. хим. наук. М., 2000.

Можно ещё почитать о неэмпирической мол.-стат. теории Долгоносова А.М. Это так сказать альтернатива ПМСТА и естесственно, что я её рекламировать не буду
Долгоносов А.М. Неэмпирический молекулярно-статистический метод расчёта термодинамических характеристик адсорбции. 100 лет хроматографии/ Отв. ред. Б.А. Руденко. – М.: Наука, 2003. с. 269-310.

Web-ссылок у меня к сожалению нет на указанные материалы, поскольку они мне доступны в исходниках

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты