Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фильтры для AAS - 30 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фильтры для AAS - 30
starosta
Пользователь
Ранг: 506

09.05.2007 // 23:34:25     
Какие фильтры (фильтрующие, сорбционные сменные патроны) ставить на воздух, ацетилен и пропан для использования в атомно - абсорбционном спектрофотометре. Воздух - от компрессора (компрессор рядом с курилкой), пропан - пропан - бутановая смесь из бытового газового балона, ацетилен - из сварочнгого бальна (тот, что с ацетоном).
Если можно, назовите конкретные марки и модели
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степан
Пользователь
Ранг: 60


10.05.2007 // 3:42:56     
На счет пропана не знаю не работал, а все остальное ну точно как у меня. На ацетилене никаких фильтров я не использую, а компресор у меня безмасляный. Раньше был масляный компресор с простым масляным фильтром (от масляного аэрозоля) работал на ура.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


10.05.2007 // 12:48:13     

starosta пишет:
Какие фильтры (фильтрующие, сорбционные сменные патроны) ставить на воздух, ацетилен и пропан для использования в атомно - абсорбционном спектрофотометре. Воздух - от компрессора (компрессор рядом с курилкой), пропан - пропан - бутановая смесь из бытового газового балона, ацетилен - из сварочнгого бальна (тот, что с ацетоном).
Если можно, назовите конкретные марки и модели


Starosta! На ацетилен из баллона можно ставить батарею описанную в инструкции к AAS1, если он(ац.) дюже грязный, но наладчик лично мне не советовал (т.к. из баллона был достаточно чистый). Воздух - как у тебя, только патрон с цеолитами СаА, так на всякий пожарный. Хотя запускал без всяких фильтров.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.05.2007 // 15:44:17     
Полезно на воздушке поставить рессивер.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


11.05.2007 // 20:03:09     

Вячеслав пишет:
Полезно на воздушке поставить рессивер.

На нормальных компрессорах ресивер вроде - бы встроенный Или необходим дополнительный, большей ёмкости?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


11.05.2007 // 20:14:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще я понимаю, что можно работать и без всяких фильтров (вот только результаты будут "не очень" - из воздуха пыль да грязь, из баллона с ацетилена - пары ацетона, ещё что - нибудь из пропана), но как надо по правилам, как сделать так, чтобы помехи от всякой пакости в газах были минимальны?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
KARLSSON
Пользователь
Ранг: 1


17.05.2008 // 9:58:03     
Привет!
для воздуха можно использовать любой геометрической формы предмет(куб, конус, цилиндр, шар, и др. ) с наполнением из активированного угля, причем размер частиц угля должен быть не менее 0,5 мм, поскольку при меньших размерах ацетилен не будет проходить черех фильтр.
Для воздуха можно применить штатный фильтр (осушитель воздуха для компрессорного оборудования), или же такой же фильтр как и для ацетилена, но гранулы должны быть большие.
Если чего не ясно пиши на amarchik{coбaчkа}gmail.com.
Вообще интересно где находиться прибор, кто на нем трудиться и телефон труженика.
С Уважением
Александр Марчик

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты