Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

зависимость градуировки от конценрации рабочего раствора >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: зависимость градуировки от конценрации рабочего раствора
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515

08.05.2007 // 13:24:43     
Редактировано 1 раз(а)

Что-то совешенно непонятное.

Градуирую ДИП (Кристалл2000М) по бензолу и хлорбензолу. На хроматограмме вещества замечательно делятся: бензол (tR=2 мин) ХБ (5'30'').
Использую два рабочих раствора: в одном соотношение Б:ХБ 1:1, в другом 8:2, приготовленные с контролем массы в мерных колбах, так что объёмная концентрация точно известна. Градуировку получаю, вкалывая разные объёмы рабочих растворов (шприц МК1М). В координатах Площадь пика - масса вещества градуировочные линии от обоих рабочих растворов должны совпадать, что и наблюдается для бензола, а вот для ХБ градуировочная линия для раствора (8:2) проходит значимо выше, чем для (1:1). Такая ситуация повторяется уже несколько дней (ес-но, каждый день готовятся свежие рабочие растворы)
Не могу понять в чём дело.

З.Ы. Все градуировки хорошо линейны
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


08.05.2007 // 18:55:24     
Какой тип лайнера? Температура в инжекторе? Сравните темературы кипения бензола и ХБ. Откуда взялись именно такие соотношения аналитов в калибраторах?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


08.05.2007 // 18:56:22     
Линейность при прочих равных естественно не страдает, так что тут ничего необычного!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


10.05.2007 // 7:51:05     
Лайнер - стеклянный. Тинж = 150 С, что на 20 С выше, чем Тисп ХБ и тем более выше таковой бензола. В старых книжках, вообще-то рекомендовали держать Тинжектора на 50 град. выше температуры испарения. Можно, кон-но, попробовать.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


12.05.2007 // 0:14:15     
Я имел ввиду геометрию лайнера (то, что он стеклянный, даже я - абсолютный свин в хроматографии, был уверен на 99,9%); если верить господину Савчуку Сергею Александровичу, а лично я не могу не верить, то это мощный фактор!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты