Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расшифровка хроматограммы стандарта Supelco Reference Naphtha >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расшифровка хроматограммы стандарта Supelco Reference Naphtha
morechok
Пользователь
Ранг: 42

07.05.2007 // 14:57:24     
Приветствую Вас крупные (и не слишком) специалисты. Может ли кто-то помочь начинающему в вопросе расшифровки хроматограммы? Есть хроматограмма стандарта Supelco Reference Naphtha, полученная на условиях отличающихся от тех что в паспорте стандарта и колонка у меня отличается HP-1, 100м*0,25мм*0,5мкм. Суть вопросса: между двумя узнаваемыми группами пиков (м- и п- ксилолов и 4-метил-октана и 2-метил-октана) есть судя по распечатке Supelco 5 пиков и у меня их в этом месте между теми двумя парочками пиков тоже 5, но их соотношение площадей отличается от напечатанного---из этих пяти пиков меня волнует главным образом 2,3-диметилгептан. По сути на хроматограмме ничего лишнего не должно быть, пиков тоже количество(порядок конечно может отличаться), но картинка не совсем похожа- можно ли считать что один из этих пити пиков 2,3-диметилгептан???
Всех откликнувшихся заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Victor
Пользователь
Ранг: 90


07.05.2007 // 15:40:05     
на каком приборе работаете? Если на Хроматэковском - пишите 68 (собака) chromatec.ru, передам спецам - пообщаетесь, разберетесь.
Если нет - полярность колонки проверяли согласно ASTM 5134, режим хроматографирования какой ? Наверняка подобные вопросы у специалистов в этой области возникнут.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


07.05.2007 // 16:02:33     
один из крупных (более 110кг) специалистов готов ответить, если Вы ему вышлете хроматограммки (полагаю, удобнее в виде картинок целевых фрагментов) на a.almametov {so ба 4 ka] chromatec.ру
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.05.2007 // 17:22:25     

morechok пишет:
Приветствую Вас крупные (и не слишком) специалисты. Может ли кто-то помочь начинающему в вопроссе расшифровки хроматограммы? Есть хроматограмма стандарта Supelco Reference Naphtha, полученная на условиях отличающихся от тех что в паспорте стандарта и колонка у меня отличается HP-1, 100м*0,25мм*0,5мкм. Суть вопросса: между двумя узнаваемыми группами пиков (м- и п- ксилолов и 4-метил-октана и 2-метил-октана) есть судя по распечатке Supelco 5 пиков и у меня их в этом месте между теми двумя парочками пиков тоже 5, но их соотношение площадей отличается от напечатанного---из этих пяти пиков меня волнует главным образом 2,3-диметилгептан. По сути на хроматограмме ничего лишнего не должно быть, пиков тоже количество(порядок конечно может отличаться), но картинка не совсем похожа- можно ли считать что один из этих пити пиков 2,3-диметилгептан???
Всех откликнувшихся заранее благодарю.

Считать конечно можно , а для того чтобы доказать - надо или его подколоть, или масс-спектр снять.
morechok
Пользователь
Ранг: 42


07.05.2007 // 23:41:38     

AlexUnder пишет:
один из крупных (более 110кг) специалистов готов ответить, если Вы ему вышлете хроматограммки (полагаю, удобнее в виде картинок целевых фрагментов) на a.almametov {so ба 4 ka] chromatec.ру[/quote

Вы не возражаете, если я вам её целиком зашлю-она в ХроматэкАналитик 2.5.7.0 снималась. Буду Вам благодарен за помощь.
morechok
Пользователь
Ранг: 42


07.05.2007 // 23:58:59     
Редактировано 1 раз(а)


Victor пишет:
на каком приборе работаете? Если на Хроматэковском - пишите 68 (собака) chromatec.ru, передам спецам - пообщаетесь, разберетесь.
Если нет - полярность колонки проверяли согласно ASTM 5134, режим хроматографирования какой ? Наверняка подобные вопросы у специалистов в этой области возникнут.

Работаю я на "Кристалл 5000.1", колонка для анализа подходит, HP-1 100m*0.25*0.5 , а режим почти такойже как в ASTM 5134. Детектор только ПИД, другими не располагаю.


  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты