Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Извлечение Au иодным методом >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


amik
Пользователь
Ранг: 388


08.05.2007 // 23:37:29     
Работает на золотосодержащих песках
И естественно, с существеной модификацией относительно классики
Дабы исключить ненужные вопросы - по государственной лицензии
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.05.2007 // 13:41:45     
amik, пески пескам рознь! Попадались мне пробы, где из помола 200 меш царская извлекала 80 %! Не пойдет на таком песочке
А модификация не очень там и существенная. Даже по лицензии
aversun
Пользователь
Ранг: 133


10.05.2007 // 13:56:35     
Лаборатория для отделения золота от серебра.

"Для отделения золота от серебра пользуются свойством серной кислоты вполне растворять серебро и совершенно не действовать на золото; но прежде, чем подвергнуть слитки серебристого золота и золотистого серебра обработке кислотою, их сплавляют вместе, в отражательных печах, в пропорции на 1 пуд золота от 2 1/2 до 3 пуд серебра, так как сплав серебра и золота в данной пропорции растворяется наилучшим образом.
Расплавленный металл, носящий название квартованного, выливается тонкою струею в холодную воду, вследствие чего он получает вид мелких зерен.
Квартованный металл заправляется в большие чугунные котлы, плотно закрываемые крышками, обливается крепкою серною кислотою и кипятится. По истечении нескольких часов получается довольно густой раствор серно-кислого серебра и порошок золота, почти свободного от серебра.
Окончательная очистка золотого порошка производится вторичным кипячением его в серной кислоте в котлах меньшего размера.
Раствор сернокислого серебра переливается в обложенные внутри свинцом ящики, где его разбавляют водою и нагревают, пропуская чрез него водяной пар или подогревая топкою. Раствор, еще горячий, переливается в ящики, помещенные ниже, в которых находится медь, расплющенная в тонкие полосы.
От действия меди раствор серебра разлагается, причем получается металлическое серебро в виде порошка и раствор медного купороса, который поступает в особенное заведение для кристаллизации.
Порошкообразные золото и серебро, после промывки водою, сплавляются в отражательных печах и отливаются в слитки."
(Музовский А. Лаборатория для отделения золота от серебра на Петербургском монетном дворе // Зодчий. - СПб., 1874. - № 10. - С. 116-117.)
Serpentit
Пользователь
Ранг: 11


28.05.2007 // 19:24:47     
Интересно, это форум, на котором можно получить более-менее квалифицированную помощь или мы сюда заходим просто поболтать?! Ибо ответа на свой вопрос я так и не получил.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


29.05.2007 // 12:38:42     

Serpentit пишет:
Интересно, это форум, на котором можно получить более-менее квалифицированную помощь или мы сюда заходим просто поболтать?! Ибо ответа на свой вопрос я так и не получил.

Вопрос был: Давненько слышал о извлечении Au при помощи иода и иодида калия. Может у кого-нибудь есть информация о данном методе?

Ответов напрашивается: есть!

Конкретнее сформулируйте вопрос.

Подсказка: на русхиме висит книга " металлургия благородных МЕ". больше чем в ней Вам по методу можно поискать в журнале "Цветные металлы"

ЗЫ: А поболтать мы с удовольствием!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты