Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Колонка Atlantis С18 (Waters) - анализ аминов ВЭЖХ-МС (кто работал на такой колонке?) >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Колонка Atlantis С18 (Waters) - анализ аминов ВЭЖХ-МС (кто работал на такой колонке?)
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372

23.04.2007 // 14:31:28     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые форумчане,
Очень нужен совет.

Я занимаюсь анализом биогенных аминов у дрозофилы. Успешно меряем дофамин и тирозин (ВЭЖХ-УФ, гептилсульфонат, фосфатный буфер – ацетонитрил 3-5%, С18 колонка). Сейчас стоит задача померить октопамин (1-(4-гидроксифенил)-2-аминоэтанол). Для приготовления образца муху гомогенизируют в 50 мкл 0.1М HClO4, по данным литературы в таком экстракте 0.2-0.5нг октопамина (измеряли с электрохимическим детектором), т.е. 4-10нг/мл. Попытался концентрировать экстракт из 20-30 мух методом ТФЭ на патронах Oasis-MSX. К сожалению, концентрируется практически все, что проэкстрагировалось. В области, где должен быть октопамин, выходят 2 достаточно больших пика. Пробовал предварительно чистить образец на кислой окиси алюминия (на нее сорбируются катехоламины, но практически не сорбируется тирозин и октопамин, проверял на стандартах), эти зловредные пики уменьшаются раза в 3, но не уходят. Перепробовал разные режимы (менял рН, процент ацетонитрила, брал смесь ацетонитрил:метанол), но растащить мешающие пики с октопамином не удается. Видимо, задача решается только при использовании электрохимического детектора или МС.
Электрохимического детектора у нас нет, но есть выход на ВЭЖХ-МС. Соответственно, нужна специальная колонка. К сожалению, имею неудачный опыт с колонкой Primesep200 от Sielc. Я в 2005г. купил такую колонку (3.2х150мм) через их представителя в Уфе. К сожалению тогда у меня ничего не вышло еще на этапе отработки метода с обычным УФ-детектором. Даже не удалось получить такой картинки, как у них на сайте
www.sielc.com/application_044.html
даже со стандартами 100мкг/мл (я брал ДОПА, тирозин, октопамин, дигидроксибензиламин и дофамин). Пики получались очень маленькие (площади примерно такие, как у меня были со стандартами 1мкг/мл на обычной С18 колонке в ион-парном варианте. Октопамин вообще выходил корявым и горбатым пиком. То есть, если я правильно понимаю, если стандарт с высокой (100мкг/мл) концентрацией на УФ еле виден, то при концентарции 0.1-0.2 мкг/мл его даже на МС видно не будет? То есть с колонки выходит только небольшая часть вещества, а основная часть продолжает там "сидеть"?
Поскольку сейчас измерение октопамина стало первоочередной задачей, надо искать подходящую колонку. На waters.ru нашел рекламу Atlantis’а (там на этой колонке в системе ацетет аммония:ацетонитрил, градиент от 0 до 15% за 15мин делили смесь из 10 биогенных аминов), однако, после неудачи с Праймсеп, хочу предварительно посоветоваться со знающими людьми, а где еще это можно сделать, кроме ANCHEM.RU! Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации.

Извините за излишне подробный пост.
С уважением,
Александр
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.04.2007 // 15:20:52     
Мы анализировали биогенные амины (в том числе и октопамин). Основная задача заключалась в разделении октопамина от норэпинефрина и эпинефрина (ох, и намучались мы). Но мы для этого использовали две разных колонки: Cosmosil и Purospher. Обе С18, вторая дешевле и форма пиков получше. Если нужно, скину наши условия анализа и примеры хроматограмм.
АлаЯ
Пользователь
Ранг: 80


25.04.2007 // 11:10:32     
Мы сейчас успешно работаем с колонкой Atlantis C18 в режиме ВЭЖХ с амперометрическим детектором. Правда октопамин мы не определяем, у нас задача определения дофамина, нарадреналина и адреналина в плазме крови.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


25.04.2007 // 11:46:26     

АлаЯ пишет:
Мы сейчас успешно работаем с колонкой Atlantis C18 в режиме ВЭЖХ с амперометрическим детектором. Правда октопамин мы не определяем, у нас задача определения дофамина, нарадреналина и адреналина в плазме крови.

Уважаемая АлаЯ,
если не трудно, скажите, какую Вы используете подвижную фазу и какие пределы обнаружения?
Заранее благодарен,
Александр.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


25.04.2007 // 12:02:23     

Farma пишет:
Мы анализировали биогенные амины (в том числе и октопамин). Основная задача заключалась в разделении октопамина от норэпинефрина и эпинефрина (ох, и намучались мы). Но мы для этого использовали две разных колонки: Cosmosil и Purospher. Обе С18, вторая дешевле и форма пиков получше. Если нужно, скину наши условия анализа и примеры хроматограмм.

Уважаемый Farma,
буду благодарен, если скините информацию на alexb954{coбaчkа}mail.ru

У меня нет проблемы с разделением октопамина от НЭ и Э, на стандартах они прекрасно делятся на самой обычной (и, по-видимому, самой дешевой из аналогов) Биохиммаковской колонке С18 Диасфер (если нужно, могу скинуть подробности). У меня проблема в том, что в ион-парном режиме я не могу растащить октопамин и два достаточно больших пика, которые выходят в той же области. Поэтому я хочу попробовать мерить октопамин на ВЭЖХ-МС (электрохимического детектора у нас нет, и пока не ожидается, с ним бы, наверное, этой проблемы не было). Для МС нужна колонка, типа Атлантис, чтобы работать без буфера и ион-парного реагента.
Спасибо за ответ,
с уважением,
Александр
АлаЯ
Пользователь
Ранг: 80


25.04.2007 // 12:59:57     
Дико извиняюсь, ошибочка вышла, мы работаем на колонках Ascentis!!!
Используем достаточно сложную п.ф.: Дигидрофосфат натрия, ДДСН, уксусная к-та, ацетонитрил, ЭДТА, рН 4

С ВЭЖХ-МС не работала, работала с системой капиллярного электрофореза КЭ-МС. Тоже определяли катехоламины.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


25.04.2007 // 15:43:59     
Привет Александр,

Извини что не ответил тебе сразу. По какому телефоны можно тебе позвонить? Я хотел бы обсудить твои результаты на нашеи колонке (Праимсеп). Напиши когда лучше позвонить

Влад
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


26.04.2007 // 17:23:24     

Vlad Orlovsky пишет:
Привет Александр,

Извини что не ответил тебе сразу. По какому телефоны можно тебе позвонить? Я хотел бы обсудить твои результаты на нашеи колонке (Праимсеп). Напиши когда лучше позвонить

Влад


Уважаемый Влад,

по телефону неудобно (учитывая большую разницу во времени), лучше на е-мейл alexb954{coбaчkа}mail.ru или alekseev{coбaчkа}nioch.nsc.ru

Александр

Pavel
Пользователь
Ранг: 81


27.04.2007 // 18:48:20     
Уважаемый Александр,
года два назад я пытался использовать колонку C18 Atlantis для разделения и анализа эпинефрина и норэпинефрина. Необходимо было провести следовой анализ в клеточной культуре, поэтому я сразу работал с МС детектором. Первоначально я пробовал использовать изократический метод, приведеный на сайте Waters, но к сожалению он рассчитан на UV детектор, так как ацетат аммония в мобильной фазе вызывает значительное подавление сигнала электроспрея, даже при разбавлении буфера до 1 mM. Хороший сигнал получился при переходе на 0.1 % уксусную кислоту (вода-ацетонитрил). Предел обнаружения был порядка 0.1 нг/мл при заколе 10 мкл (MRM режим детекции). Возможно наблюдаемая мной ионизация специфична для типа прибора (я работал на Waters), но эпинефрин и норэпинефрин в ионом источнике легко теряют воду и доминантными сигналами являются [M-H2O+H], а не [M+H], видимо засчет формирования стабильного бензильного катиона. Качество хроматографии было удовлетворительным, но время удерживания было очень маленьким даже с 2 % ацетонитрила и пики были с "с хвостами" (что можно увидеть и в методе Waters, если присмотреться внимательнее, так как хроматограмма там растянута на 20 мин). После предварительных экспериметнов я не дошел до анализа реальных образцов, так как необходимость пробоподготовки охладила пыл заказчика. Не могу сказать, чтобы я был в восторге от колонки Atlantis применительно к этому методу, но как то она сработала. Но в целом колонка хорошая, в хозяйстве пригодится Все таки попробуйте еще раз колонку Primesep 200 с МС детектором, но замените TFA из приведенного вами метода на муравьиную или уксусную кислоту, так как TFA вызывает значительное подавление сигнала электроспрея.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


28.04.2007 // 7:37:00     

Pavel пишет:
Уважаемый Александр,
года два назад я пытался использовать колонку C18 Atlantis для разделения и анализа эпинефрина и норэпинефрина. Необходимо было провести следовой анализ в клеточной культуре, поэтому я сразу работал с МС детектором. Первоначально я пробовал использовать изократический метод, приведеный на сайте Waters, но к сожалению он рассчитан на UV детектор, так как ацетат аммония в мобильной фазе вызывает значительное подавление сигнала электроспрея, даже при разбавлении буфера до 1 mM. Хороший сигнал получился при переходе на 0.1 % уксусную кислоту (вода-ацетонитрил). Предел обнаружения был порядка 0.1 нг/мл при заколе 10 мкл (MRM режим детекции). Возможно наблюдаемая мной ионизация специфична для типа прибора (я работал на Waters), но эпинефрин и норэпинефрин в ионом источнике легко теряют воду и доминантными сигналами являются [M-H2O+H], а не [M+H], видимо засчет формирования стабильного бензильного катиона. Качество хроматографии было удовлетворительным, но время удерживания было очень маленьким даже с 2 % ацетонитрила и пики были с "с хвостами" (что можно увидеть и в методе Waters, если присмотреться внимательнее, так как хроматограмма там растянута на 20 мин). После предварительных экспериметнов я не дошел до анализа реальных образцов, так как необходимость пробоподготовки охладила пыл заказчика. Не могу сказать, чтобы я был в восторге от колонки Atlantis применительно к этому методу, но как то она сработала. Но в целом колонка хорошая, в хозяйстве пригодится Все таки попробуйте еще раз колонку Primesep 200 с МС детектором, но замените TFA из приведенного вами метода на муравьиную или уксусную кислоту, так как TFA вызывает значительное подавление сигнала электроспрея.


Уважаемый Павел,
большое Вам спасибо за подробную информацию, думаю она будет нам очень полезна. Если не затруднит, опишите, какую пробоподготовку, "охладившую пыл заказчика" Вы делали, так как нам тоже, по-видимому, придется это проходить. В первую очередь, по-видимому, экстрагировать из дрозофилы надо будет не хлорной к-той, а муравьиной? Правда я не уверен, что она будет осаждать белки. Впрочем, у меня есть патроны Оазис-МСХ, так что можно будет перерастворить образец уже после очистки. Попробую еще, конечно и с Праймсепом.
Еще раз спасибо,
С уважением,
Александр.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


02.05.2007 // 10:15:49     

Vlad Orlovsky пишет:
Привет Александр,

Извини что не ответил тебе сразу. По какому телефоны можно тебе позвонить? Я хотел бы обсудить твои результаты на нашеи колонке (Праимсеп). Напиши когда лучше позвонить

Влад


Уважаемый Влад,
напишите свой е-мейл, я Вам скину свои контактные телефоны.
С уваженеим,
Александр

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты