Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проектировка химлаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проектировка химлаборатории
Banturg
Пользователь
Ранг: 141

23.04.2007 // 10:48:49     
Добрый день коллеги!
У нас предстоит капитальный ремонт, останутся только стены и крыша. Появились разночтения по выбору стройматериалов и плана будущих помещений. Мы проводим токсикологические, радиологические, хроматографические и физхимические исследования пищевой продукции и пеномоющих средств.
Помогите с подборкой документов, касающихся требований к планировке помещений лаборатории.
Спасибо заранее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


26.04.2007 // 12:15:12     
Если кому-то интересно, то скачал недавно книжку: "Проектирование и строительство химических лабораторий" www.rushim.ru/books
Она старовата (1937г), то много полезного можно почерпнуть.
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


21.06.2007 // 15:26:12     

Banturg пишет:
Если кому-то интересно, то скачал недавно книжку: "Проектирование и строительство химических лабораторий" www.rushim.ru/books
Она старовата (1937г), то много полезного можно почерпнуть.

Не поделитесь ли книжкой? Ссылка не работает, а на русхим в библиотеке я ее не нашла.
Заранее благодарна.
Или кто-нибудь у кого она есть.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


21.06.2007 // 17:33:55     
Качайте эту книгу по ссылке:
www.rushim.ru/books/labtechnika/ChLab.djvu
Perkin
Пользователь
Ранг: 8


22.06.2007 // 11:38:43     

chemoza пишет:
Качайте эту книгу по ссылке:
www.rushim.ru/books/labtechnika/ChLab.djvu

Спасиб за ссылку, тема очень для меня актуальна!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.06.2007 // 13:45:39     
Я конечно могу ошибаться, но с 1937 года и наука, и техника шагнули далеко вперед.
Наверняка изменились нормативы, СНиПы и прочие регламентирующие документы. Вспомогательное оборудование претерпело тоже существенные изменения. То же касается и лабораторной мебели.
Так что брать за основу эту книжку я бы поостерегся, а вот некоторые общие подходы, касающиеся архитектурных решений, водоснабжения и канализации, возможно, расчета электроснабжения, согласен, можно наверняка использовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


25.06.2007 // 12:36:33     
[Она старовата (1937г), то много полезного можно почерпнуть.

**************
Книга чрезвычайно старая.
Не стоит тратить на нее время.
Полагаю, что Вам пригодяться: ГОСТ Р ИСО 14644-1-6-2000. ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СРЕДЫ и другие новые документы, связанные с проектированием производственных и/или мед. помещений, учитывая спицифику продуктов с которыми Вы работаете. (например: ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ ГОСТ 12.1.044-89).


  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты