Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Биотопливный элемент и батарея конденсаторов? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.05.2007 // 15:14:40     
Если задача стоит продемонстрировать наглядно работоспособность уст-ва, то может быть стоит использовать микроамперметр со шкалой покрупней, его в отличие от слабого, крошечного светодиода в условиях освещенной аудитории видно будет с дальнего ряда и проблема снимется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


08.05.2007 // 22:04:23     
ВОПРОС НЕ В ТОМ НАДО ИЛИ НЕТ ДЕЛАТЬ БАТАРЕЮ КОНДЕНСАТОРОВ, А КАК ЕЁ РАССЧИТАТЬ (спаяю без проблем). Силу тока в принцыпе собираюсь повысить за счёт снижения внутреннего сопротивления т.е. замены соленого мостика на протонообменную мембрану (МФ - 4 СК), прототип уже изготовлен, но ещё не испытан.
А в смысле наглядности - горящий светодиодик гораздо эффективнее простых циферок на экране мульта т.к. доказывает (хоть слабо) возможность практического применения данного элемента как источника электрической энергии.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


09.05.2007 // 13:29:31     
Да зачем ее расчитывать, спаяй мокрофорад тысяч на 10-20-30, заряди предполагаемым уровнем напряжения, и смотри сколько времени диод мигает, мало, добавляй конденсаторы, когда их не останется, значит все, предел.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.05.2007 // 13:54:27     
Редактировано 1 раз(а)


starosta пишет:
ВОПРОС НЕ В ТОМ НАДО ИЛИ НЕТ ДЕЛАТЬ БАТАРЕЮ КОНДЕНСАТОРОВ, А КАК ЕЁ РАССЧИТАТЬ (спаяю без проблем).
Starosta, ну Вам уже четыре человека здесь сказали, что не проще ли взять БАТАРЕЮ ЭЛЕМЕНТОВ, а Вы все ведете речь о какой-то "БАТАРЕЕ КОНДЕНСАТОРОВ". (Господи, чему нынче в школах-то учат ). Элемент - это Ваш источник. Батарея - это несколько соединенных элементов.

Имеется в виду, что Вам следует взять не один элемент, а несколько (штук девять-двенадцать) и соединить их параллельно-последовательно для увеличения одновременно напряжения и силы тока до разумных величин. Как это сделать, действительно, раньше было написано в школьном учебнике физики. Но если хотите - читайте любой вузовский учебник по ТОЭ. Там то же самое, но с векторной математикой и комплексными числами .

Если батарея элементов не подходит, то придется выходить из ситуации иначе. Электронная схема, постоенная на обычных комплектующих, Вам не поможет. Напряжения не хватит для работы полупроводников, поскольку выдаваемые элементом 0,8 вольта сопоставимы с шириной зоны p-n перехода.

Если сильно хотите использовать конденсаторы, можете сгородить схему так, чтобы все они заряжались одновременно, будучи параллельно подключенными к Вашему источнику. После этого легким движением руки поворачиваете пакетный выключатель и все конденсаторы окажутся подключенными последовательно, отсоединены от источника (элемента) и подключены к приемнику (светодиоду). Одновременно с этим или отдельной кнопкой разрядите их через светодиод. Все.

Что такое последовательное и параллельное соединение объяснять не буду - читайте детскую литературу .

Время свечения будет пропорционально емкости конденсаторов и примерно в секундах равно RC, где R- сопротивление светодиода, Ом; C- общая емкость конденсаторов, Ф (при последовательном соединении - см. учебник). Время зарядки - этой же величине, но R - внутреннее сопротивление источника (Вашего элемента), а С - емкость всех конденсаторов уже при параллельном соединении. Пакетник лучше взять с серебрянными контактами. Конденсаторы - обязательно - с малым током утечки и минимальным остаточным напряжением. Желаю успехов .

starosta
Пользователь
Ранг: 506


09.05.2007 // 23:03:25     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет: Starosta, ну Вам уже четыре человека здесь сказали, что не проще ли взять БАТАРЕЮ ЭЛЕМЕНТОВ, а Вы все ведете речь о какой-то "БАТАРЕЕ КОНДЕНСАТОРОВ". (Господи, чему нынче в школах-то учат ). Элемент - это Ваш источник. Батарея - это несколько соединенных элементов.

А вот только совсем идиотом меня считать не надо! Чем батарея конденсаторов от батареи элементов отличается я знаю! Скажите лучше какие кондёры взять (какой ёмкости) и нельзя ли сделать так, чтобы переключение с зарядки конденсаторов на разрядку происходило автоматически (триггер?).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
starosta
Пользователь
Ранг: 506


09.05.2007 // 23:05:24     
Редактировано 3 раз(а)

Кстати, что такое последовательное и паралельное соединение проводников (элементов, конденсаторов, не важно), я знаю, как это ни удивительно Кстати и о p-n представление имею
romano
Пользователь
Ранг: 1047


10.05.2007 // 9:48:47     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Господин Староста!
Прошу Вас обратить внимание, что некоторые замечания и советы в Ваш адрес, вызывающие у Вас некоторое раздражение вызваны исключительно содержанием Ваших постов, а именно тем как Вы их формулируете. Действительно, Ваша настойчивость на идее некоей "батареи конденсаторов" (разьяснить, что Вы под этим понимаете, Вы тоже не даете себе труда), а также "...спаяю без проблем" и "...представление имею" и побуждают объяснять Вам азы физики за шестой класс. Мне кажется, что для Вас и именно в этом вопросе, будет проще и дешевле, ПРОБОВАТЬ то что советуют, а не считать и паять.

С уважением,
электронный инж с 15 летним стажем, радиолюбитель с 30 летним.

1. Припаяйте ЛЮБОЙ конденсатор, какой найдете, лучше не электролитический (у них утечка больше) и совсем необязательно полярный.
2. Разряжайте его на кусочек ленточки фольги (от тогоже конденсатора) или магниевой стружки. Фольга испаряется с свето-звуковым эффектом.
П.С. Узнать о попавшем Вам в руки конденсаторе, можно и здесь, если опять же лень яндексом. А под микроамперметром со шкалой покрупней, я подразумевал АНАЛОГОВЫЙ, СТРЕЛОЧНЫЙ прибор, а не "МУЛЬТ" под которым, я понимаю продукцию студии Диснея, извините великодушно, не уточнил сразу.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.05.2007 // 10:49:20     

starosta пишет:
А вот только совсем идиотом меня считать не надо! ...
Скажите лучше какие кондёры взять (какой ёмкости) и нельзя ли сделать так, чтобы переключение с зарядки конденсаторов на разрядку происходило автоматически (триггер?). ... Кстати и о p-n представление имею


Вам не кажется, что первая часть плохо увязывается со второй ? Ведь именно об этом я Вам и писал, если отвлечься от формы и рассмотреть содержание.

По моему Ваша обидчивость несколько неуместна, если рассмотреть суть вопроса. Вы хотите, чтобы Вам предоставили готовую отлаженную схему устройства, и даже настаиваете на этом. При этом не отвечаете ни на одно вполне разумное предложение из уже прозвучавших, независимо от формы. Кроме этого "все знаете", но пишете, извините, полную белиберду местами. Именно этим и вызван достаточно резкий тон отвечающих, и мой в том числе.

Использовать электронное устройство, которое будет работать от напряжения 0,8В и на таком токе у Вас вряд ли получится - компонентов не найдете . Но если в домашних условиях при помощи бригады дрессированных бактериофагов сделаете коммутатор на наноэлементах - пишите не диплом, а сразу докторскую. И в Нобелевский комитет ее .

Можно еще намотать под микроскопом прерыватель, который сможет работать от таких токов и напряжений. Еще можно запитать обычный полупроводниковый коммутатор от внешних элементов (лучше от сети - эффектнее будет ) .

А вобще, согласен с romano. Поставьте милливольтметр и миллиамперметр с бо-ольшими стрелками, и не мучайтесь впустую.

Если не хотите - выше приведено полное описание того, что Вам следует сделать. В том числе приведена формула для оценки требуемой емкости. Или, может, и диплом за Вас написать?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.05.2007 // 11:23:43     
Действительно. почему бы не спрятать внутри биотопливного элемента крошечную батарейку от часов. Подлога никто и не заметит...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


11.05.2007 // 20:31:23     
Редактировано 1 раз(а)

Батарея конденсаторов - это несколько конденсаторов соединённых последовательно или паралельно.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты