Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требуется консультация: состав эталонного раствора для калибровки спектрофотометра >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требуется консультация: состав эталонного раствора для калибровки спектрофотометра
Vlad_chem
Пользователь
Ранг: 9

11.04.2007 // 18:05:17     
Уважаемые завсегдатаи форума, по направлению научной деятельности не могу отнести себя к аналитикам, однако нужда заставила прибегнуть к фотометрическим методам анализа. Не могли бы вы подсказать мне состав какого нибудь эталонного раствора для калибровки спектрофотометра (однолучевой [ломо мдр-12])? Желательно дать ссылку на спектр эталона. Требуемый диапазон - 200-400 нм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.04.2007 // 21:19:38     
Я не помню, чтобы [спектро]фотометр в любой области калибровали по растворам.

Что помню:
1. Пленки полистирола и политетрафторэтилена для поверки ИКС Perkin Elmer 683. Сам время от времени писал спектры и сравнивал с паспортным. Когда приезжали метрологи из областного центра, использовали точно такую же пленку, но другой фирмы. Правда, я больше смотрел на волновое число, чем на поглощение, как и все органики.
2. Стеклянные серые сфетлофильтры, идущие в комплект с какими-то КФК. Использовались для поверки и юстировки прибора.
3. То же, что в п. 2, но для Specol'a. Там было указано и точная длина волны, при которой надо проверить поглощение.
4. В каком-то американском UV-Vis были встроены несколько таких светофильтров; была спецпроцедура калибровки в софте прибора.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


11.04.2007 // 21:28:52     
Почитайте книжку Бабко А.К. Пилипенко А.Т. Фотометрический анализ. М.: Химия, 1968г. стр 215-220.
Там для проверки правильности юстировки по длинам волн спектрофотометров и величины отклика аналитического сигнала применяются стандартные растворы хромата калия. Описана методика приготовления раствора и значения оптической плотности, которые должны быть по длинам волн.
Vlad_chem
Пользователь
Ранг: 9


11.04.2007 // 21:39:10     
Редактировано 1 раз(а)

Благодарю. По поводу светофильтров - они сами есть, но к прибору не сохранилось никакой технической документации.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты