Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение синильной кислоты в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение синильной кислоты в воздухе
Ramus
Пользователь
Ранг: 25

06.04.2007 // 12:00:43     
Подскажите методику определения синильной кислоты в воздухе, концентрация на уровне ПДК. Из приборов есть только кфк и сф-26
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.04.2007 // 12:26:30     
а каким образом (какой прибор) вы собираетесь делать забор проб воздуха?
Ramus
Пользователь
Ранг: 25


06.04.2007 // 13:24:43     

N-Виталий пишет:
а каким образом (какой прибор) вы собираетесь делать забор проб воздуха?
Пропускать воздух через какой нибудь поглощающий раствор. Я знаю например, что можно определить синильную кислоту пропуская через раствор хлорида никеля с аммиаком, только не знаю точной методики.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.04.2007 // 13:37:18     
методику точно не подскажу боюсь ошибиться, но вы можите её посмотреть в соответствующей НД там должно быть много ньюансов: скорость прокачки воздуха, врема отбора пробы, срок годности рабочего раствора и многое другое. я сейчас посмотрю если у меня есть то я вам скину №НД
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.04.2007 // 13:51:54     
Редактировано 2 раз(а)

посмотрите
1. ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности (с Изменениями № 1, 2)
Постановление Госстандарта СССР от 10.03.1976 № 579
ГОСТ от 10.03.1976 № 12.1.007-76
2. www/vova1001.narod.ru/00003343.htm
Ramus
Пользователь
Ранг: 25


09.04.2007 // 14:53:37     

N-Виталий пишет:
методику точно не подскажу боюсь ошибиться, но вы можите её посмотреть в соответствующей НД там должно быть много ньюансов: скорость прокачки воздуха, врема отбора пробы, срок годности рабочего раствора и многое другое. я сейчас посмотрю если у меня есть то я вам скину №НД
Подскажите номер НД если есть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2007 // 9:27:18     
А если взять трубки из войскового ВПХР на синильную кислоту?
Там и точность и чувствительность вполне на уровне.
Да и достать их можно в любой воинской части за скромную спонсорскую помощь младшему офицерскому составу (прапорщикам).
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


10.04.2007 // 12:44:23     

Леонид пишет:
А если взять трубки из войскового ВПХР на синильную кислоту?
Там и точность и чувствительность вполне на уровне.
Да и достать их можно в любой воинской части за скромную спонсорскую помощь младшему офицерскому составу (прапорщикам).

За небольшую спонсорскую помощь младший военный состав может втюхать вам времен "второй мировой" так что не думаю, что это лучший вариант, к тому же проверяющие органы этот метод неудовлетворит
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


10.04.2007 // 13:27:50     

N-Виталий пишет:

Леонид пишет:
А если взять трубки из войскового ВПХР на синильную кислоту?
Там и точность и чувствительность вполне на уровне.
Да и достать их можно в любой воинской части за скромную спонсорскую помощь младшему офицерскому составу (прапорщикам).

За небольшую спонсорскую помощь младший военный состав может втюхать вам времен "второй мировой" так что не думаю, что это лучший вариант, к тому же проверяющие органы этот метод неудовлетворит

Сами трубки можно и свежие заказать, зато ВПХР можно с высоты нескольких метров на бетон уронить и снова работать. А мне год назад в руки попал явно гражданский клон этого изделия. Весь такой пластиковый и легонький. До эксплуатации дело не дошло, сломали его раньше (женские ручки иногда на редкость бережно обходятся с оборудованием)
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


10.04.2007 // 13:51:53     
согласен армейские приборы надёжнее и испытанные, но проверяющие органы скорее всего потребуют НД по которой делался анализ. поэтому трубками можно пользоваться для себя а игрушечный прибор оставить для разных комиссий

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты