Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор для определения бензопирена >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прибор для определения бензопирена
alex_sorokin
Пользователь
Ранг: 13

02.04.2007 // 15:06:28     
Доброго вам времени дня.
Подскажите пожалуйста, какой прибор лучше всего подойдет для определения бензопирена?
в наличии только гх 3700 с двуми ПИД дететорами, который пол года простаивал. Или есть смысл купить что то типа Спектрофлуориметра тип СФЛ-1?
а за одно скиньте если у кого есть реально воспроизводимые методики мне на мыло плиз, определять бензопирен предпологается из печных газов.
Спасибо. alex_sorokin{coбaчkа}list.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


02.04.2007 // 17:57:47     
Что лучше - вопрос больше философский. Все зависит от Ваших возможностей и желания приобрести новое оборудование или наладить имеющееся. В моей практике для определения бенз(а)пирена наиболее часто применяется ВЭЖХ, реже - спектральные методы и ХМС. В последнем случае решается также задача определения ПАУ по компонентам.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


02.04.2007 // 18:00:02     
В начале 80-х В.М.Пожидаев сделал приспособуху из отрезка самотянутого полиэтиленового капилляра и оттянутого см на 5-7 кварцевого капиллярчика, вставленного через мембрану испарителя в кварцевую капиллярную колонку. Это был один из первых тогда - "наколоночный ввод пробы".
Несколько м3. воздуха протягивали (пылесосом!) через фильтр. Фильтр с пылью экстрагировали почти сутки в аппарате Зайцева циклогексаном...
Затем экстракт обрабатывали так, (не помню уже точно) чтобы полиароматика перешла в менее полярную жидкость (вроде бы система бензол-ацетонитрил?), который затем упаривали до капли и эту каплю почти всю вводили в капиллярную колонку...)))))))))
(по второй версии - пятно полиароматики отделяли ТСХ)
И только на капиллярке можно было получить отдельный пик бенз(а)пирена (на насадочных он выходил с чем-то вместе).
Mick
Пользователь
Ранг: 117


02.04.2007 // 21:28:24     
Бенз(а)пирен (если Вы его имеете в виду) определяется на GC только с MS-детектором. Пламенник для этого не подойдет. Более простой и дешевый способ - HPLC с флюориметром. Есть аттестованные методики для определения б(а)п во всех средах. Можете посмотреть здесь: www.lumex.ru/rus/instr/instr_pr_87.html
alex_sorokin
Пользователь
Ранг: 13


02.04.2007 // 22:39:31     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за объяснение, но так мало информации, кстати вроде бензопирен т.к.: www.xumuk.ru/encyklopedia/531.html
значит придется решать что то с СФЛ-1, или если не гон про тсх, то посмотреть....
Спасибо, буду рад вашим коментариям.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


03.04.2007 // 9:09:05     

alex_sorokin пишет:
Спасибо за объяснение, но так мало информации,
А какая информация Вам нужна? Вы поконкретнее спрашивайте. Что за зверь СФЛ-1 я не знаю, видимо, спектрофлюориметр. Как с его помощью Вы хотите определять б(а)п в промвыбросах мне не понятно, т.к. там будет полный "букет" ПАУ, в любом случае нужен какой-то сепарационный метод.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.04.2007 // 17:03:56     

Для определения БаП Вам понадобится жидкостной хроматограф с флуориметром, апаратик для фильтрации воздуха через фильтр, специальной колонкой прочей мелочевкой. В простейшем варианте это потянет на 650-700 круб, в солидном подороже.

Определяеть его можно по разработанному нами на Челябинском электродном заводе МУ:

Сычев С.Н. Методика количественного химического анализа воздуха рабочей зоны на содержание
3,4-бензпирена. – М.: ВНИИМС, 1994. – свидетельство № 109-94. – 15 с.

Могу сбросить на мыло.


BOPOH
Пользователь
Ранг: 3


23.03.2009 // 13:04:15     

КонстантинС пишет:

Сычев С.Н. Методика количественного химического анализа воздуха рабочей зоны на содержание
3,4-бензпирена. – М.: ВНИИМС, 1994. – свидетельство № 109-94. – 15 с.

Могу сбросить на мыло.


Скинте и мне на мыло (abolkh{coбaчkа}mail.ru), очень нужно. Спасибо.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


23.03.2009 // 22:17:51     
На спектрофлюориметре бензапирен определяется по спектрам Шпольского в н-октане.
В реальности там куча сложностей. Мы в Люмэксе одно время делали систему для измерения спектров флюоресценции бензапирена в жидком азоте. Предел обнаружения получался на уровне 10^(-10) г/см3 экстракта или чуть лучше. Прибор получался дешевле, чем ВЭЖХ, но селективность оставляла желать лучшего. В итоге мы от этого отказались.
stalina
Пользователь
Ранг: 1


03.09.2010 // 11:23:07     
Мы приняли решение создать независимую лабораторию экологического мониторинга и сейчас пишем бизнес-план на эту тему. Интересуют недорогие способы определения бензопирена в промышленной зоне нашего города. Методики, перечень оборудования, адреса поставщиков. Подскажите!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.09.2010 // 11:39:12     

stalina пишет:
Мы приняли решение создать независимую лабораторию экологического мониторинга и сейчас пишем бизнес-план на эту тему. Интересуют недорогие способы определения бензопирена в промышленной зоне нашего города. Методики, перечень оборудования, адреса поставщиков. Подскажите!
Возможно я опять не прав, но если не хотите, чтобы на Вас спустили всех собак, то попробуйте конкретизировать вопрос.
А то ведь, как минимум, сейчас начнут предлагать всякое барахло для ИХ города. Для нашего и говорить даже не буду - не подойдёт. Хотя, может и подойдёт. Пусть Великанов говорит - них есть у него.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты