Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БУС-02-041 - стоит ли игра свеч? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: БУС-02-041 - стоит ли игра свеч?
varban
VIP Member
Ранг: 8699

30.03.2007 // 22:56:27     
Редактировано 1 раз(а)

После того, как нашел в списке запчастей ГХ www.tswet.ru/products/zap_gx.html , задумался о модернизации соток. Один из вариантов - БУС-02-041.
На www.tcspectr.ru/modern.htm и www.asat.ru/oborud/gas/BUS.htm всякие завлекательные вещи расписаны, а на последней странице дана даже цена - 25200 руб. (без учета НДС). Конечно, цена для России. Конечно, это только железо, без ПО.

Возникают всякие вопросы
И самый главный - в название темы. Стоит ли окучивать руководство на предмет закупки 2...3 БУС'а.

Надо учесть и местный колорит - в Болгарии, по всей видимости, эти БУСы будут первыми, ни у кого нет опыта в эксплуатации.

Модернизованные сотки будут использоваться исключительно с насадочными колонками, с тремя типами детекторов - ДИП, ДТП, ДП. Объекты: компоненты порохов в порохах же, сырье, пары растворителей в воздухе (газовые пробы).

Поскольку колонки насадочные, эффективность не ахти, важно для нас будет способность ПО разрешать неполностью разделенные пики.

А самое главное - сможет ли прижиться БУС во враждебной среде. Я имею ввиду затрудненные контакты с производителями и возможное отсутствие гарантийного/фирменного сервиса.

Искал в форуме, читал найденные темы, но мнение у меня не сложилось
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.04.2007 // 11:37:27     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
...А самое главное - сможет ли прижиться БУС во враждебной среде. Я имею ввиду затрудненные контакты с производителями и возможное отсутствие гарантийного/фирменного сервиса.

Искал в форуме, читал найденные темы, но мнение у меня не сложилось

Среда абсолютно такая же , контактов вовсе нет, с компьютерной грамотностью (по сравнению с Вами) - полный завал, но работают они совершенно беспроблемно.
Судя по всему, в этом форуме Вы практические отзывы о работе с БУС видели только в моем исполнении (Xenofil и _Xenofil)
Повторюсь - мне нравятся. Пара БУС работает уже пять лет и не раз выручала в нештатных ситуациях (думаю, Вы уже читали). Вторую пару блоков получил недавно (месяца четыре) и с хода ввел в работу.
Надеюсь и на Цвет 100 получить. Снабжение подложило свою ложку дегтя - не ту модификацию привезли, хотя куда уж подробнее было написано. А так хотелось со встроенным БИД взять и место на столе освободить.
Очень доброжелательно консультируют в НПО Цвет www.tsvet.com/ (именно они разработчики и производители БУС и ПО ЦветХром), могу дать прямой адрес консультанта.

С ПО свои варианты. Мне нравится ЦветХром, но предлагается и ЦветАналитик (видимо, ближе к ХроматэкАналитик). Об отношении к ЦветХрому я тоже писал, особенно (на фоне других ПО) понравилась беспроблемность установки и возможность работы на древних "Пнях".

Если Вы затеяли модернизацию, то Вам объяснят, что для полного управления хроматографом Вам кроме БУС потребуется еще и блок тиристорного управления БТ-100. А если Вы затееетесь работать на Цвет 100 в температурном градиенте (иначе, зачем управление, РТ-09 и так прерасно держит), то надо найти в ЗИПе пневмопривод открывания дверцы термостата и смонтировать его на ГХ. Иначе будете минимум час ждать охлаждения термостата на 100 градусов перед следующим анализом.
Если управление Вам не обязательно, то достаточно одного БУС на два ГХ. Правда, одновременно пишется и обрабатывается хроматограмма только на один канал из двух (вот DP700 в этом плане был удобнее).

ПС На всяк случ мои адреса:
Viktor.Bukharev()petrokazakhstan.com
xenofil()mail.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2007 // 22:17:28     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за развернутый ответ!

Я прочитал Ваши темы, в которые упоминается БУС, еще до того, как засветился на этом форуме

Вчера еще раз пересмотрел... жаль, что форумный движок ограничен в плане поиска и отображения информации

Появилась вторая, более конкретная серия вопросов.

Первый - из них: ОАО Цвет - производитель и разработчик БУС'ов. Но на их сайте вообще не упоминаются вариант 041 для модернизации соток. А компании типа Техноторговый центр ( www.tcspectr.ru/modern.htm ) и Ассоциация "Современные Аналитические Технологии" ( www.asat.ru/oborud/gas/BUS.htm ) - только дистрибьюторы? Или они производят/комплектуют блоки БУС-02 в варианте 041, который меня интересует. Кстати, на страничке ассоциации дают цену на БУС-02... боюсь, что для нас эта цена будет в несколько раз выше
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2007 // 22:53:31     
Редактировано 1 раз(а)

Далее, по пунктам:

Xenofil> Среда абсолютно такая же , контактов вовсе нет, с компьютерной грамотностью (по сравнению с Вами) - полный завал, но работают они совершенно беспроблемно.

То, что произвожу впечатление компьютерно грамотного на форуме, еще не означает, что я в реальной жизни имею возможность проявлять эту самую компьютерную грамотность. Я имею ввиду, что программировать что-то серьезное врядь ли получится, пока я работаю главным инженером.
А вот наша грамотность в плане КиП'а уступает Вашей, это тоже надо учесть. Из хроматографов я лучше всего разбираюсь в пневматике, могу разобраться с сигнальными цепями детекторов и усилителей, а в саму электронику я не лезу

Xenofil> Снабжение подложило свою ложку дегтя - не ту модификацию привезли, хотя куда уж подробнее было написано.
У нас, к сожалению, не лучше. Могут запросто микроавтобус вместо БУС купить...

> А так хотелось со встроенным БИД взять и место на столе освободить.

А БИД - что это такое? Которое расход измеряет? БПР в терминах www.tcspectr.ru/modern.htm ?

Xenofil> Очень доброжелательно консультируют в НПО Цвет (именно они разработчики и производители БУС и ПО ЦветХром), могу дать прямой адрес консультанта.

Вот это - очень ценно! Ведь командировка по гарантийному обслуживанию стоит больше блока

Xenofil> С ПО свои варианты. Мне нравится ЦветХром, но предлагается и ЦветАналитик (видимо, ближе к ХроматэкАналитик). Об отношении к ЦветХрому я тоже писал, особенно (на фоне других ПО) понравилась беспроблемность установки и возможность работы на древних "Пнях".

А возможность управлять несколько БУС'ов одним компом - функция выбранного ПО или железа? У меня осталось впечатление, что это железо обеспечивает. Тогда встает вопрос о лицензии на ПО... скорее всего, цена на ПО сравнима с ценой на железо.

Xenofil> для полного управления хроматографом Вам кроме БУС потребуется еще и блок тиристорного управления БТ-100.

Ясно. Вернее - ясно из Ваших слов, а не из инфы на сайтах.

Xenofil> надо найти в ЗИПе пневмопривод открывания дверцы термостата и смонтировать его на ГХ. Иначе будете минимум час ждать охлаждения термостата на 100 градусов перед следующим анализом.

Вероятно у вас сотки - в 122 комплектации. Наши же - Цвет-110, в комплекте есть куча детекторов (2 ПИД'а, ДТП, ДП, ТИД, ДПР), но нет пневмопривода. Есть дифференцирующий усилитель УД-2, но нет интегратора.

Xenofil> Правда, одновременно пишется и обрабатывается хроматограмма только на один канал из двух (вот DP700 в этом плане был удобнее).

А вот тут - поподробнее. Потому что один из приборов - с двумя последовательно соединенными детекторами - сначала недеструктивный детектор плотности, выход которого подсоединен к ПИД'у. Великолепная штука для калибровки.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.04.2007 // 11:34:01     
Редактировано 1 раз(а)

varban> … Из хроматографов я лучше всего разбираюсь в пневматике, могу разобраться с сигнальными цепями детекторов и усилителей, а в саму электронику я не лезу

Аналогично

varban> А БИД - что это такое? Которое расход измеряет? БПР в терминах www.tcspectr.ru/modern.htm ?

БУС со встроенным БИД (блок ионизационного детектора). На Вашем Цвет 100 – это ИМТ, у меня – поразивший Вас интегратор И-05. Мне сказали, что сигнал от ионизационного детектора с коаксиального входа напрямую обрабатывается таким БУСом. Для Цвет 100 это модификация БУС-02 исп. 045 МД.
Блоки БПР тоже производит НПО Цвет, но я в них несколько разочаровался. Т.е. свои функции они выполняют, расходы газов меряют, но ведь надо эти расходы чем то задавать. Пока остановились на хроматековских формирователях расхода, но когда получим –ХЗ
Посмотрите еще здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2659
Впрочем, как индикаторы расхода они нас несколько раз выручали. Ведь не везде есть выход, к которому можно пенник присобачить.

varban> Вот это - очень ценно! Ведь командировка по гарантийному обслуживанию стоит больше блока

Блохин Дмитрий Викторович dima{coбaчkа}tsvet.com

varban> А возможность управлять несколько БУС'ов одним компом - функция выбранного ПО или железа? У меня осталось впечатление, что это железо обеспечивает. Тогда встает вопрос о лицензии на ПО... скорее всего, цена на ПО сравнима с ценой на железо.

ПО ЦветХром позволяет работатьс шестью COM-портами одновременно, у меня в данный момент четыре БУС работает с одним ПК. Расширитель COM-портов можно и на НПО Цвет заказать.
Кстати, если отключается ПК или закрывается окно программы, БУС будет работать с последним загруженным режимом. Он сохраняется и при выключении БУС.

varban> Вероятно у вас сотки - в 122 комплектации. Наши же - Цвет-110, в комплекте есть куча детекторов (2 ПИД'а, ДТП, ДП, ТИД, ДПР), но нет пневмопривода.

В крайнем случае, можно просто вручную открывать дверцу или самоделку из двух ЭУКов и пневмопривода сделать.

varban> А вот тут - поподробнее. Потому что один из приборов - с двумя последовательно соединенными детекторами - сначала недеструктивный детектор плотности, выход которого подсоединен к ПИД'у. Великолепная штука для калибровки.

При запуске анализа в ПО ЦветХром одновременно регистрируется ДВЕ хроматограммы с обоих каналов БУС. Они сохраняются в папке «Очередные» («Queue»), как две отдельные хроматограммы. И при исполнении макропроекта (в котором и указывается сигнал с какого канала обрабатывать) обсчитываются и выдаются результаты на принтер.

У меня иногда (при совпадении по времени) довольно забавно, на фоне анализа бензола в бензине на Цвет 800 (то же ПО и те же два входа), рисуется на неактивном канале анализ сжиженного газа выполняемый на хроматографе Карло Эрба. Просто однажды, при выходе из строя ПК с установленной ПО Galaxie, пришлось в срочном порядке делать анализ на паспорт сжиженного газа через Цветовское АЦП и ПО ЦветХром. С тех пор кабеля и проект в ЦветХроме не убираются и уже не раз выручали меня в форсмажорных ситуациях.

То же самое я неоднократно проделывал с БУС. В данный момент у меня есть неподлежащий модернизации старый Цвет 500, на котором выполняют анализ по двум методикам (ДИП и ДТП, два инжектора и кран-дозатор, три колонки). Сигнал с него, который раньше регистрировался на два КСП-4, теперь обрабатывается через второй канал БУСа. Сам БУС управляет Цвет 500М и обрабатывает сигнал по первому каналу.

Если Вы подскажете, как вывесить снимки в Аэробазе, я проиллюстрирую вышесказанное.

Самое приятное – работой на этих приборах занимаются отнюдь не молоденькие дамочки, которые ПК не слишком хорошо знают, процедура обработки хроматограммы в ЦветХроме у них никаких проблем не вызывает.

Теперь к Вашим двум детекторам.
Именно в данном случае возможность одновременной регистрации двух хроматограмм будет у Вас востребована. Правда автоматически (макропроектом) обработается только одна из них. Но, после этого, второй макропроект запустится одним движением мышки.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.04.2007 // 15:15:27     

varban пишет:
Спасибо за развернутый ответ!

Я прочитал Ваши темы, в которые упоминается БУС, еще до того, как засветился на этом форуме

Вчера еще раз пересмотрел... жаль, что форумный движок ограничен в плане поиска и отображения информации

Появилась вторая, более конкретная серия вопросов.

Первый - из них: ОАО Цвет - производитель и разработчик БУС'ов. Но на их сайте вообще не упоминаются вариант 041 для модернизации соток. А компании типа Техноторговый центр ( www.tcspectr.ru/modern.htm ) и Ассоциация "Современные Аналитические Технологии" ( www.asat.ru/oborud/gas/BUS.htm ) - только дистрибьюторы? Или они производят/комплектуют блоки БУС-02 в варианте 041, который меня интересует. Кстати, на страничке ассоциации дают цену на БУС-02... боюсь, что для нас эта цена будет в несколько раз выше

Забыл уточнить, в этом утверждении Вы не правы.
ОАО "Цвет" www.tswet.ru/ - производитель хроматографов.
А упомянутое мной НПО "Цвет" www.tsvet.com/ - разработчик и производитель БУС и ПО "ЦветХром".
Как они решают вопросы с брендом "Цвет", это лучше у них самих спросить, но путать эти фирмы не стоит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2007 // 1:04:28     
Xenofil> Если Вы подскажете, как вывесить снимки в Аэробазе, я проиллюстрирую вышесказанное.

Просто - киньте их мне на varban()inbox.ru, я залью по ФТП и дам прямые линки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2007 // 1:16:05     
Редактировано 1 раз(а)

Я завтра (точнее - сегодня) еду в командировку с начлабом, которая тоже читает этот форум, правда, писать стесняется... пока , наверное, появятся еще серия вопросов.

Но у меня есть один, конкретный - как у ПО "ЦветХром" с разделением неразрешенных пиков?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.04.2007 // 1:53:48     
Вот линки на фотки, которые Вы мне прислали:

airbase.ru/users/varban/xenofil/back_purge_assembly.jpg

airbase.ru/users/varban/xenofil/hub_mib_tsvet100.jpg

airbase.ru/users/varban/xenofil/mib_carlo_erba.jpg

airbase.ru/users/varban/xenofil/tsvet_bus1.jpg

airbase.ru/users/varban/xenofil/tsvet_bus2.jpg
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


24.03.2012 // 10:27:31     
Наш драйвер поддерживает Цвет-800 и БУС-02

www.unichrom.com/c800/c800r.shtml
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.03.2012 // 10:51:38     

UniChrom пишет:
Наш драйвер поддерживает Цвет-800 и БУС-02

www.unichrom.com/c800/c800r.shtml


______________________________________________________________________

Надо было еще месяц подождать....и отметить юбилей.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты