Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

смазки? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: смазки?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

27.03.2007 // 10:37:00     
Дружественная лаборатория проводила расчистку склада. Мне выдали коробку с ненужными непонятными реактивами. В основном я с ними разобрался.
Остались две баночки:
Silicon 301 elastomer (SERVA). Внутри - сильно загустевшее желе. Я правильно понимаю - это силиконовая смазка?
Apiezon L (FERAK Berlin) - это тоже смазка, но какая?
Для чего их можно применить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.03.2007 // 11:28:43     
Я вроде гдето слышал эти смазки для хроматографии используют, но как не знаю.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.03.2007 // 11:58:16     
www.nevalab.ru/cat2.php?pat=00000002/00002032/00024373
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.03.2007 // 12:21:22     

Ed пишет:
Дружественная лаборатория проводила расчистку склада. Мне выдали коробку с ненужными непонятными реактивами. В основном я с ними разобрался.
Остались две баночки:
Silicon 301 elastomer (SERVA). Внутри - сильно загустевшее желе. Я правильно понимаю - это силиконовая смазка?
Apiezon L (FERAK Berlin) - это тоже смазка, но какая?
Для чего их можно применить?

Первая баночка (Е-301) это метилсиликон, полностью соответствующий по свойствам НЖФ для ГХ типа SE30. И соответственно предназначенная для использования как НЖФ. Оптимальный растворитель - хлороформ. В качестве смазки она подходит слабо.
А вот Апиезон L - это как раз высокотемпературная (до 300 град.) вакуумная смазка, которую, впрочем, применяют и как малополярную НЖФ, близкую по свойствам к сквалану или аполану, для разделения, например, легких углеводородов, для которых селективность неполярных силиконов достаточно низка. Для нанесения на носитель или капиллярную колонку его кроме хлороформа можно растворить в толуоле или ксилоле.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.03.2007 // 9:21:30     
Всем - СПАСИБО!
Отдельная благодарность Леониду!
Обязуюсь использовать данные реактивы по прямому назначению.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты