Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

почему ломается колонка? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Freya
Пользователь
Ранг: 18


23.03.2007 // 18:53:12     
Колонка новая, поставляют нам в лабораторию колонки Agilent вместе с хроматографами той же фирмы.Разве поставщик имеет значение?
Насчет уплотнения с превышением силы вполне вероятно, что Вы правы(очень уж хотелось все основательно сделать!).
В руках ломался только конец колонки, который присоединяется к ПИД.
Самое интересное, что сегодня всё-таки удалось после нескольких продувок при 200С провести анализ на этой колонке! она все-таки жива! И в последний раз удачно закреплена в уплотнителе(то есть там не сломалась). Правда есть другая проблема Хлористый метилен не выходит почему-то(при том, что ацетон, метанол, толуол, этанол, ДМФ, ДМСО выходят). В чем может быть дело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Freya
Пользователь
Ранг: 18


23.03.2007 // 19:00:27     
Насчет мембраны в инжекторе - маловероятно, так как хроматограф и дозатор новые, как и колонка(повторюсь).
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.03.2007 // 21:00:25     
На полиэтиленгликоле (неподвижная фаза у колонки FFAP) этанол и хлористый метилен почти не делятся, а если и делятся, то при температуре 40 градусов и ниже. Так-что, возможно, хлористый метилен и выходит, но за этанолом его не видно. Да и отклик у пламенно-ионизационного детектора на хлористый метилен очень маленький: возможно концентрация хлористого метилена в стандарте слишком маленькая.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.03.2007 // 9:34:49     

Freya пишет:
Колонка новая, поставляют нам в лабораторию колонки Agilent вместе с хроматографами той же фирмы.Разве поставщик имеет значение?


Это с каких это пор Agilent стал кристалл-2000М производить? у вас же кристал как как Вы уже написали...
а поставщик имеет значение: у нас тоже есть HP-FFAP, поставленная вместе с кристалом от хромотека, так у этой колонки огромнейший углеводородный фон, который нам кое-как удалось оттдуть за почти два месяца эксплуатации, впрочем эта тема здесь уже обсуждалась...
Freya
Пользователь
Ранг: 18


25.03.2007 // 0:56:07     
Это с каких это пор Agilent стал кристалл-2000М производить? у вас же кристал как как Вы уже написали...
а поставщик имеет значение: у нас тоже есть HP-FFAP, поставленная вместе с кристалом от хромотека, так у этой колонки огромнейший углеводородный фон, который нам кое-как удалось оттдуть за почти два месяца эксплуатации, впрочем эта тема здесь уже обсуждалась...
С чего Вы взяли, что Agilent производит Кристалл 2000М ? В лабораторию поставляют хроматографы для ВЭЖХ фирмы Agilent. И колонка эта была закуплена , видимо, у тех же людей, что нам устанавливали Agilent(я недавно работаю в этой лаборатории ,в частности, и недавно работаю, в общем).
Кстати, у нас тоже стоит еще один Кристалл с колонкой HP-FFAP. Не знаю, как насчет фона, про который Вы сказали,какая была ситуация при запуске этого хроматографа, сейчас там все более- менее нормально.
И какая именно тема обсуждалась? Я не поняла, про то ,как Вам удалось оттудь фон? И как же его удалось оттудь, если вкратце?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.03.2007 // 8:36:31     
а взял я из Ваших же слов Вы говорили про кристалл-2000 и потом "той же фирмой" стала Agilent, за что купил за то и продаю, в общем не суть важно...
Для ПИДа у нас был небольшой фон, а вот работать на МСД было неуютно...как удалось отдуть...ну отдували, отдували и отдули...можете считать что кондиционированием...про то я и поднимал здесь тему год назад, но к Вашей проблеме это не имеет отношения, не утруждайтесь, она же у Вас просто ломается...
Кстати я такое (поломку) тоже недавно наблюдал правда на отечественной капилярке, ПЭГ-20М, кажется колонку просто оторвало от испарителя вентилятором хроматографа (точнее ветром от вентилятора). так что у Вас два варианта либо Вы имеете дело с браком колонки (или попросту её подделкой), либо надо аккуратнее затягивать болты...к слову затягивать надо так: сначала руками пока идет, потом ключом на 1/8 оборота...
Freya
Пользователь
Ранг: 18


25.03.2007 // 15:52:05     
Спасибо за совет. Я уже поняла, что надо полегче закручивать колонку, буду учитывать это в будущем. Я ведь все-таки начинающий хроматографист

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты