Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

высокий уровень шума базовой линии на ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: высокий уровень шума базовой линии на ГХ
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

17.03.2007 // 22:19:07     
Столкнулся со следующей проблемой:хроматораф 3700, детектор ПИД, сигнал снимаем блоком UniChrom,то есть задействован только источник высокого напряжения ПИД, блок и хроматограф заземлены. Периодически базовая линия представяет собой неправильную синусоиду с амплитудой 1-2% от уровня пика. Иногда, такое ощущение, что амплитуда тоже меняется синусоидально. Не сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.03.2007 // 22:23:33     
А температуры какие? Фаза с колонки не летит?
И все ли нормально с расходами газов. У меня такая фигня была на Varian 3300 , при испорченном регуляторе расхода водорода. Компрессор включился, базовая линия уплыла и величина сигналов поменялась.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.03.2007 // 7:05:59     
Безусловно, расход водорода проверить надо.

но ещё стоит проверить и АЦП. На него редко думают, а он может дать такой эффект.
проверьте на замыкание (0) и по батарейке. Обязательно на батарейке проверьте разные направления тока.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.03.2007 // 9:52:35     
У нас порой бывало такое когда по молодости лет в гх/мс вводили всяку бяку, хроматограмма на максимальной изотерме представляла собой линию с "пиками" по форме близкими к горбам на синусоиде, очень не болшой амплитуды. по составу - остатки липидов а может и стероидов. лечится кондиционированием. но есть и более радикальные и спорные методы...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.03.2007 // 10:46:59     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо ! Сомнительно, чтобы летела фаза - рабочие температуры 40-160С, колонка HP-5 (до 340). Уж больно вид помех "электрический". Если регистрируешь базовую линию АЦП - все в порядке. Если его замыкаешь, тоже. С водородом однажды была фигня вроде "колебательного" горения, но расход поднял, все ушло. В понедельник попробую выложить картинки для более предметного обсуждения. И на грязь тоже не похоже, на другом приборе мы регулярно кололи реакционные смеси без пробоподготовки и работали в стандартном режиме 40-350С,потом забили ПИД остатками элементоорганики и пр. Так что как выглядят хроматограммы при разном уровне "убитости" системы я представляю, не то
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.03.2007 // 18:00:32     
Редактировано 1 раз(а)

Ещё могу посоветовать форсунку почистить и штуцер для подключения колонки к детектору. Может и не поможет, но уж точно не повредит.

А, вообще, у 3700 электроника слабоватая была. Часто вылетала. Проверьте электрометр.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.03.2007 // 19:10:44     
боюсь ошибится, но где-то я видел что при таких низких рабочих температурах надо где-то раз в 50 анализов кондиционирвоать колонку, отдуйте часок при 290-300, мож чего изменится...
поверьте убитость системы бывает разная: - одно дело когда вы там реактивами фазу пожгете, другое дело когда там высококипящие липиды сядут...
впрочем дело Ваше...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.03.2007 // 19:46:33     
knoxchem> А, вообще, у 3700 электроника слабоватая была. Часто вылетала. Проверьте электрометр.

SIG пишет, что не использует штатного электрометра, а блок Unichrom.

Я бы проверил напряжение питания детектора и сопротивления поляризатор-масса, коллектор-масса и поляризатор-коллектор. Мегаомметром, для холодного детектора и для разогретого.

Наверняка блок Unichrom регулирует автоматически коэффициент усиления (и/или делители, шкалу АЦП, etc...). Если это так, поможет подключение родного электрометра с самописцем.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.03.2007 // 19:47:58     

knoxchem пишет:
Ещё могу посоветовать форсунку почистить и штуцер для подключения колонки к детектору. Может и не поможет, но уж точно не повредит.

И изоляторы в детекторе.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.03.2007 // 20:04:00     

varban пишет:
knoxchem> А, вообще, у 3700 электроника слабоватая была. Часто вылетала. Проверьте электрометр.

SIG пишет, что не использует штатного электрометра, а блок Unichrom.

Я бы проверил напряжение питания детектора и сопротивления поляризатор-масса, коллектор-масса и поляризатор-коллектор. Мегаомметром, для холодного детектора и для разогретого.

Наверняка блок Unichrom регулирует автоматически коэффициент усиления (и/или делители, шкалу АЦП, etc...). Если это так, поможет подключение родного электрометра с самописцем.


Если я правильно понимаю, блок Юнихрома - это АЦП, которое включено после электрометра 3700.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.03.2007 // 20:58:33     
Редактировано 2 раз(а)

UniChrom - комбинация усилителя с автоматическим аттенюратором и двухканального АЦП. Провод от ПИДа втыкается прямо в АЦП. Отпадает необходимость в штатном электрометре.
Проверю завтра изоляцию. Еще я грешу на наводки, у меня там тесновато, электроники рядом много. Что касается температур - у меня сейчас серия пиразолов идет, они на этой фазе выскакивают сразу за растворителем, иногда вообще без растворителя колоть приходится. 300 анализов я делаю за полгода, пока еще не время прожаривать колонку, хотя я пробовал, не помогает
PS Я тут наконец увидел прототип- Varian 3700, $300 c самовывозом из США. Ну почему даже скопировать нормально не могут, внешний дизайн один в один, а вот что касается функциональных блоков отечественная модель 3700 однозначно хуже.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты