Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите изучить спектрограф >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


silkis
Пользователь
Ранг: 11


19.05.2009 // 14:08:01     

Уважаемая коллега! Судя по программе на экране монитора-это программа фирмы ООО "МОРС" и возможно ФЭК этой фирмы.
Если это так , то спектры имеют расширение tsw или spc.

Фирма ООО "МОРС" ВСЕГДА предоставляет своим Пользователям альбомы спектров в электронном виде (на дисперсию в 2 , 3 , 4 , 5.4 , 6 , 7.3 10.8 А/мм) для достаточно широкого спектрального диапазона (от 196 до 900 нм). Приведенные дисперсии - для спектрографов ДФС-8 , ДФС-13 , МФС-8, ПГС-2 и других.
У нас есть спектры от ламп с полым катодом на Cu и Fe.
Есть спектры Fe полученные на ДФС-8 и ДФС-13 с помошью
различных источников (дуга , искра , двухструйный плазмоторон и т.д )
Мы готовы Вам помочь , пришлите запрос по адресу
silkis{coбaчkа}isan.troitsk.ru
Пришлите также спектры Fe тех участков, которые Вы не можете откалибровать.
Кроме того , мы Вам направим методику калибровки "незнакомых" участков спектра.
Кроме того, в программе , приданной к ФЭК нашей фирмы есть подпрограмма "автоматической калибровки спектров" , ею надо пользоваться в соотвествии с инструкцией.
Успехов
Директор ООО "МОРС" Э.Силькис
Если Вы работаете на фотопластинках с преобразованием
спектров в электронный вид - возможно наши альбомы также Вам помогут.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2009 // 0:44:42     
Редактировано 1 раз(а)

Эммануил Гершевич,

Тема - с 17 марта 2007 года.
Автор первого сообщения, Oleksa, писала всего 4 раза - два в настоящую тему и еще по постингу соответственно в anchem.ru/forum/read.asp?id=4253 и anchem.ru/forum/read.asp?id=4267

Постинги - тоже с 17 марта, с тех пор она, по крайней мере, не писала... читать - вполне может.

Но вероятность, что она ответит Вам весьма невелика.

Я тоже не имею никакого отношения к спектрографам (студенческую лабораторную работу четверть века назад не считаем ), за исключением того, что такие приборы вызывают у меня уважения

Но я рад, что Вы зашли к нам
Может быть, стоит рассказать побольше о Ваших работ в этой или в отдельной теме.

Лично мне интересны преимущества и недостатки модернизованных спектрографов по сравнению с современными квантометрами.
silkis
Пользователь
Ранг: 11


21.05.2009 // 9:59:49     

Уважаемый коллега!
1 Вы можете писать мне лично, чтобы не "грузить сайт"
2 Преимущества спектрографа с регистрацией "полного" участка
спектра по сравнению с квантометрами следующие:
можно работать с огромным числом линий и с фоновыми участками спектра (количество линий крайне важно из-за спектральных помех на "ярких" линиях элементов , из-за возможности вычисления интенсивности линии с совпадающей спектральной помехой, когда интенсивность линии помехи вычисляется на другом участке спектра , с предварительным изучением этой возможности); можно корректировать шкалу при
термоуходе решетки; легкая перестройка аналитических методик выбором линий , а не смещением щелей в квантометре
(работа с разными основами в металлургии ).
При этом эти преимущества сохраняются для всех источников, при работе с которыми СКО спектроскопического
фона превосходит СКО шума ПЗС.
Для источника типа ИСП и иногда для лазерно-искрового источника СКО фона меньше СКО шума и тогда квантометры с ФЭУ имеют преимущество по предельной концентрационной чувствительности. Также утверждается, что у ФЭУ больше динамический диапазон. Возможно. Но в режиме спектрографа можно достичь огромного диапазона за счет работы на линиях одного элемента с разной яркостью.
Для геологических обьектов работа с квантометрами крайне
проблематична. Такие квантометры должны иметь и спектральный прибор высокого разрешения (такие есть).
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


21.05.2009 // 20:10:14     

varban пишет:
Эммануил Гершевич,

Тема - с 17 марта 2007 года.
Автор первого сообщения, Oleksa, писала всего 4 раза - два в настоящую тему и еще по постингу соответственно в anchem.ru/forum/read.asp?id=4253 и anchem.ru/forum/read.asp?id=4267

Постинги - тоже с 17 марта, с тех пор она...


Я не Oleksa...

Но с глубоко уважаемым господином Силькис Э. и господином Рудневым С. из г. Троицк ищу контакта уже почти два года!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.05.2009 // 23:55:52     
Редактировано 1 раз(а)

Я нашел за три минуты... интернеты у нас разные, что ли
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
silkis
Пользователь
Ранг: 11


22.05.2009 // 14:03:17     

Чайник пишет:

varban пишет:
Эммануил Гершевич,

Тема - с 17 марта 2007 года.
Автор первого сообщения, Oleksa, писала всего 4 раза - два в настоящую тему и еще по постингу соответственно в anchem.ru/forum/read.asp?id=4253 и anchem.ru/forum/read.asp?id=4267

Постинги - тоже с 17 марта, с тех пор она...

Я не Oleksa...

Но с глубоко уважаемым господином Силькис Э. и господином Рудневым С. из г. Троицк ищу контакта уже почти два года!!!


Коллега , я же Вам написал мой электронный адрес
silkis{coбaчkа}isan.troitsk.ru , esilkis{coбaчkа}mail.ru
Напишите , мы Вам обязательно поможем.
Мы никуда не исчезали , с 1989 г - находимся
в Институте спектроскопии РАН
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


22.05.2009 // 18:18:39     
Да да. Я понял.
dima-golik
Пользователь
Ранг: 1


01.07.2009 // 18:44:58     
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Вот такая ситуация: есть спектограф Cinta 202 и используется программное обеспечение Spectral 1.71a, все работало нограмально, но недавно программа начала зависать, а после переустановки программы при включении спектрографа и включении программы, программа выдает сообщение что не может подключиться к прибору, и предлагает выбрать нужный СОМ-порт, перебрал все, но все равно не подключеется, смене разьема на компьютере тоже не помогла... В чем может быть проблема???

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты