Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

утилизация просроченных химических реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


15.10.2019 // 10:48:50     
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, особенно тех кто в этой теме! Что мне делать!? Дали новое помещение на предприятии, там раньше была лаборатория по анализу питьевой воды. Помещение было ранее законсервировано и вот мне сказали рисуем планировку, делаем ремонт и т.д. Так вот, пошли мы по всем помещениям и наткнулись на старый склад, причем склад не только списанного оборудования, веников, пластиковых бутылок и прочее, но и склад химических реактивов. Сказать, что я была в шоке...ничего не сказать....на этом складе обнаружены химические реактивы, самые свежие датированы 2003 годом. В общей сложности их там килограмм 500((((, есть как сухие так и жидкие, есть даже стандарт-титры в упаковках...мы конечно всю опись сделали, список и количество имеется...., но что мне с этим ДЕЛАТЬ???? Я прекрасно понимаю, что мы юр. лицо и надо действовать в рамках законодательства, чтоб его не нарушить, но и составлять паспорта отходов на каждый реактив и утилизировать, путем передачи, тем у кого есть лицензия...это очень дорого выйдет.... Подскажите, пожалуйста, выход. В бухгалтерию ходила, ни на ком это не числится, то есть вопрос только в том, что это надо куда-то деть.... легально, без штрафов и всяких опасений, что это противозаконно! Заранее спасибо! Если можно, то отвечайте только по делу!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


15.10.2019 // 11:15:02     

РадисткаКэт пишет:
Подскажите, пожалуйста, выход.

ИМХО, вы обращаетесь немного не по адресу. Весьма прискорбна ситуация, когда на плечи простых химиков ложится проблема поиска выхода из ситуации, сформированной чиновниками и юристами. Обращайтесь за помощью к первоисточнику проблем - к юристам, раз вам надо всё законно, бумажно и не опасно. Потому что по факту, многие реактивы вечны в пределах нашей жизни, многие могут быть использованы в оговорками для внутрилабораторных целей, многие могут быть подарены коллегам, школам, научным подразделениям. Но всё это по нынешнему состоянию дел в стране будет незаконно, преступно, наркоманно и сепаратично.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


15.10.2019 // 11:50:06     
Редактировано 1 раз(а)


РадисткаКэт пишет:
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, особенно тех кто в этой теме! Что мне делать!? Дали новое помещение на предприятии, там раньше была лаборатория по анализу питьевой воды. Помещение было ранее законсервировано и вот мне сказали рисуем планировку, делаем ремонт и т.д. Так вот, пошли мы по всем помещениям и наткнулись на старый склад, причем склад не только списанного оборудования, веников, пластиковых бутылок и прочее, но и склад химических реактивов. Сказать, что я была в шоке...ничего не сказать....на этом складе обнаружены химические реактивы, самые свежие датированы 2003 годом. В общей сложности их там килограмм 500((((, есть как сухие так и жидкие, есть даже стандарт-титры в упаковках...мы конечно всю опись сделали, список и количество имеется...., но что мне с этим ДЕЛАТЬ???? Я прекрасно понимаю, что мы юр. лицо и надо действовать в рамках законодательства, чтоб его не нарушить, но и составлять паспорта отходов на каждый реактив и утилизировать, путем передачи, тем у кого есть лицензия...это очень дорого выйдет.... Подскажите, пожалуйста, выход. В бухгалтерию ходила, ни на ком это не числится, то есть вопрос только в том, что это надо куда-то деть.... легально, без штрафов и всяких опасений, что это противозаконно! Заранее спасибо! Если можно, то отвечайте только по делу!
с удовольствием забрал бы себе всё в гараж, но Вы, новерное, далеко..
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


15.10.2019 // 11:58:07     
Редактировано 1 раз(а)


с удовольствием забрал бы себе всё в гараж, но Вы, новерное, далеко..
С удовольствием бы отдала...но....я очень переживучий человек, мне уже снится, что я кому-то отдаю, а меня, как злостного нарушителя, ловят и надевают наручники..... загоняюсь, я конечно((((
Я могу выкинуть реактивы 4 класса опасности, как обычный ТБО и много, что нейтрализовать и слить в канализацию... (лицензия имеется по обеззараживанию и нейтрализации химических веществ), но не 500 же кг.... да и травиться не очень хочется, да и все-таки негативное влияние на ОС, как ни крути, будет...., очень хочется посмотреть человеку в лицо, кто оставил после себя такое наследие...
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


15.10.2019 // 13:22:33     
Редактировано 1 раз(а)


РадисткаКэт пишет:
очень хочется посмотреть человеку в лицо, кто оставил после себя такое наследие...
зато он не отравил ил на очистных, он верил, что можно потом пользу извлечь

в 1988 году вроде на школьной олимпиаде по химии была задачка - вы нашли при разборе лаборатории/гаража кучу склянок с разными веществами, без маркировки. Что будете делать?

тут всё проще

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты