Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Раствор сурьмы (V) >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Раствор сурьмы (V)
B@rbi
Пользователь
Ранг: 2

16.03.2007 // 5:16:33     
Здравствуйте. Мне для работы нужно приготовить раствор сурьмы из оксида сурьмы (V), нигде не могу найти методику приготовления. Может, подскажете что-нибудь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.03.2007 // 10:19:23     
Растворить в щелочи. Не очень быстро, но надежно.
Ускорить дело можно сплавлением со щелочью или содой. И будет вам вполне растворимый стибат (антимонат) натрия или калия, соответственно взятой щелочи.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


17.03.2007 // 23:14:04     
Редактировано 1 раз(а)


B{coбaчkа}rbi пишет:
Здравствуйте. Мне для работы нужно приготовить раствор сурьмы из оксида сурьмы (V), нигде не могу найти методику приготовления. Может, подскажете что-нибудь?
Для начала было бы неплохо убедиться,что Ваш препарат действительно является оксидом пятивалентной сурьмы. Далее, следует четко определить, в какой форме Вы хотите иметь сурьму в растворе. В зависимости от этого можно думать о способе приготовления, имея в виду, что пятивалентная сурьма довольно сильный окислитель, и того и гляди, чтобы она не перешла в трёхвалентное или смешанное состояние. Возможно, Леонид и прав, когда советует сплавить исходное вещество с гидроксидом калия и затем выделять антимонат калия, и уже из него готовить запасный раствор

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты