Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

требования к химической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


19.03.2007 // 8:26:58     
Редактировано 1 раз(а)


Лукавите Вы, нет там этого приказа, есть другие, а этого (№65-пр\04) нет. Ссылку в студию!
Я думаю что точку в нашем споре может поставить Габидова Альфия Эркиновна Начальник отдела организации государственного контроля производства лекарственных средств625-40-79
На сайте Росздравнадзора ссылки нет только что сам посмотрел, но по телефону там могут подтвердить приказ действует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Gidra(rus)
Пользователь
Ранг: 88


19.03.2007 // 21:01:33     
Редактировано 2 раз(а)

Приказ можно скачат тут: www.drugreg.ru/Doc/DocDownload.asp?idPage=167

P.S. Посмотрел, но требования к помещению не нашел!!!
Bios
Пользователь
Ранг: 7


20.03.2007 // 23:10:58     
Спасибо Всем, кто откликнулся! Однако просмотрев указанный приказ я не нашла требований к помещениям. Это скорее общий документ, в котором изложен подход к аккредитации лабораторий, осуществляющих контроль лекарственных средств. Есть пакет документов, разработанных согласно ИСО МЭК 17025, в Федеральном Центре Эпидемиологии и Гигиены Роспотребнадзора, для лабораторий аккредитующихся в системе Роспотребнадзора (пищевка и т.д).
Меня же в данном случае интересуют другие моменты. Например, как соблюсти "поточность" в физико-химической лаборатории (нужно ли отдельно выделять помещение для пробоподготовки; какие существуют требования при проведении работ по титрованию;какие приборы можно разместить в темных помещениях; какие существуют нормы по вентиляции)??? По тяжелым металлам: можно ли размещать в одном помещении атомно-адсорбционный спектрофотометр и Полярограф ПЛС-2а? Как правильно выполнить подводку газа для хроматографов? Обязательно ли выделять отдельную комнату для пробоподготовки и исследований бензапирена и нитрозаминов? Ну и еще МНОГО И МНОГО другого. Честно говоря, хотелось бы взглянуть на такого рода документы. Потому как руководство хочеть, чтобы лаборатория была достойная.Да, забыла упомянуть, одна фирма предлагала сделать проект лаборатории под ключ.Однако под это дело они, конечно же хотят, извините, за грубость,"впарить" свою лабораторную мебель и частично оборудование.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


21.03.2007 // 7:23:56     

Bios пишет:
Спасибо Всем, кто откликнулся! Однако просмотрев указанный приказ я не нашла требований к помещениям. Это скорее общий документ, в котором изложен подход к аккредитации лабораторий, осуществляющих контроль лекарственных средств. Есть пакет документов, разработанных согласно ИСО МЭК 17025, в Федеральном Центре Эпидемиологии и Гигиены Роспотребнадзора, для лабораторий аккредитующихся в системе Роспотребнадзора (пищевка и т.д).
Меня же в данном случае интересуют другие моменты. Например, как соблюсти "поточность" в физико-химической лаборатории (нужно ли отдельно выделять помещение для пробоподготовки; какие существуют требования при проведении работ по титрованию;какие приборы можно разместить в темных помещениях; какие существуют нормы по вентиляции)??? По тяжелым металлам: можно ли размещать в одном помещении атомно-адсорбционный спектрофотометр и Полярограф ПЛС-2а? Как правильно выполнить подводку газа для хроматографов? Обязательно ли выделять отдельную комнату для пробоподготовки и исследований бензапирена и нитрозаминов? Ну и еще МНОГО И МНОГО другого. Честно говоря, хотелось бы взглянуть на такого рода документы. Потому как руководство хочеть, чтобы лаборатория была достойная.Да, забыла упомянуть, одна фирма предлагала сделать проект лаборатории под ключ.Однако под это дело они, конечно же хотят, извините, за грубость,"впарить" свою лабораторную мебель и частично оборудование.

В таком случае вам лучше всего обратиться в ГосСтандарт и попросить у них ссылки на необходимую информацию или ещё лучше сами документы.
Antipen
Пользователь
Ранг: 26


24.03.2007 // 22:13:18     

Bios пишет:
Спасибо Всем, кто откликнулся! Однако просмотрев указанный приказ я не нашла требований к помещениям.
Требования к помещению описаны в документах на приборы которые вы собираетесь применять в лабораторатории, Влажность, температура, наличие вытяжной вентиляции, напряжение в сети. Освещенность по санпину но акредетирующие организации она мало волнует больше их волнуют те параметры которые указаны в документах на приборы.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты