Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моющие средства >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Моющие средства
Balhim
Пользователь
Ранг: 211

15.03.2007 // 22:51:26     
Доброго времени суток, тут у меня такой вопрос... моему Начальству пришло в голову определять фосфорорганические вещества, попадающие в море вследствие использования моющих средств, насколько читал в моющих средствах фосфорорганики нет там разные фосфаты и т.д. то есть фосфор в неорганической форме, я правильно мыслю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.03.2007 // 23:51:20     
Редактировано 2 раз(а)

Ага
Улыбаюсь, потому что лет 15 назад знакомый эколог утверждал, что в стиральном порошке есть фосфороорганика - ведь производитель сам написал на коробке, что продукт содержит какой-то полифосфат. А полимеры, конечно же, органические

Потом эколог спросил меня, что такое фосфороорганика, я ему заучено проорал "зарин, зоман, табун, V-газы". Он вытаращил глаза и стал нашаривать на боку несуществующий противогаз, очевидно у него тоже проснулся рефлекс. A потом чуть митинг не устроил, еле удержал
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.03.2007 // 10:35:47     
Практически любое моющее средство содержит СПАВ. Вот их то и нужно определять. Благо - и методики есть. А фосфорорганики там чаще всего и нет вовсе. И в Этом Варбан абсолютно прав.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


16.03.2007 // 14:23:38     
Эт понятно, просто руководство дало команду определить сколько фосфорорганики из моющих средств(промышленных и т.д.) попадает в море, и как, щас пойду объяснять, что в фаири и т.д. фосфорорганики нет.
Oleksa
Пользователь
Ранг: 4


17.03.2007 // 14:00:09     
В состав стиральних порошков действительно входят полифосфаты.Но ето неорганические полимеры.Для окружающей среды они особой опасности не несут, так как их разлагают бактерии.Лучше уделить внимание анализу КПАВ и АПАВ (Сульфанолы, алкилсульфаты и т.д.)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты