Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение концентрации озона в присутствии хлора >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MK
Пользователь
Ранг: 443


24.03.2007 // 14:43:59     
Не надо изобретать велосипед.
Общеизвестно всем, кроме Леонида, что озон гораздо более эффективное средство. У меня есть большая авторитеная статья на английском на 300 страниц о сравнении эффективности применения хлора и озона со ссылками цифрами и выводами. Я посмотрю наверняка она есть в онлайне, и дам ссылку.

Что там в СанПине пишут, я точно не знаю, но так как в очищенной воде необходимо остаточное количество дезинфицирующего средства, то поэтому после озона добавляют монохлорамин, например. И делать выводы на основе СанПина об эффективности того или инного средства я бы не стал.

Активный хлор - отличное средство, я не спорю. Я утверждаю, что озон более эффективное средство. Кишечную палочку, например, озон деактивирует в 100 раз быстрее...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.03.2007 // 9:50:49     

MK пишет:
Общеизвестно всем, кроме Леонида, что озон гораздо более эффективное средство.


А вот давайте мух отделим от котлет. Хлор и гипохлорит - совершенно разные вещи. И хлор гораздо менее активный дезинфектор, нежели гипохлорит.
MK
Пользователь
Ранг: 443


26.03.2007 // 14:13:02     

Леонид пишет:

MK пишет:
Общеизвестно всем, кроме Леонида, что озон гораздо более эффективное средство.


А вот давайте мух отделим от котлет. Хлор и гипохлорит - совершенно разные вещи. И хлор гораздо менее активный дезинфектор, нежели гипохлорит.


Я имел ввиду гипохлорит.

Статья вот, если кроме СанПина, ничего не читали по этому поводу, надеюсь, что будет интересно и познавательно.

www.epa.gov/safewater/mdbp/alternative_disinfectants_guidance.pdf

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.03.2007 // 8:38:51     
Ну знаю я этот источник...
Тем не менее, я больше склонен доверять своим экспериментальным данным.
А в этом объемном труде довольно много неточностей и, мягко говоря, несколько недостоверной информации.
Это ведь обзор. Я ничуть не ставлю под сомнение добросовестность автора, но есть печатные источники совсем не заслуживающие доверия, поскольку ориентированы на лоббирование интересов некоторых производителей, рекламные описания и т.д. И к сожалению в современной научной или околонаучной литературе количество таких источников только растет.
У меня, например, уже давно нет того доверия к печатному слову, что было присуще большинству народа с совковых времен.
Отечественные источники, тем более - проверенные временем, вызывают доверия гораздо больше.
fokusnik
Пользователь
Ранг: 1


27.11.2007 // 17:15:56     
Всем добрый вечер... Я прошу прощения за то, что скорее всего мой вопрос мало имеет отношение к топику, но это фактически единственный форум рунета, где так или инача поднимается тема окисления глицина гипохлоритом.

У меня есть задача получения в лабораторных условиях глиоксалевой кислоты в приемлимых кол-вах. Электролитическое окисление не подошло в связи с трудным work up'ом при разделении Рм, окисление озоном в наших лабораторных условиях дороговато и трудновато. Вот недавно нашел намеки окисление глицина гипохлоритом в глиоксалевую кислоту и фармальдегид. Любая информация (действительно любая) по данной реакции будет очень и очень полезна (условия, выходы и.д.)

Всем спасибо

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


25.04.2010 // 16:47:33     
Уважаемые Коллеги! Кто-нибудь слышал про метод определения озона с красителем индиго?
Может быть у кого-нибудь есть методика? или оригинальная ссылка?

И, если вернуться к дискуссии трех летней давности, то тоже нужна методика с глицерином...
Помогите, пожалуйста
Alexander V.
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2013 // 11:06:17     
Уважаемые коллеги,
Мой хороший друг занимается разработкой и внедрением методов электрохимической очистки воды. Он ищет лабораторию в Москве или Санкт-Петербурге, которая может количественно определить в растворе методом газовой хроматографии следующие вещества:
- озон;
- гипохлорит ион;
- диоксид хлора;
- хлорноватистую кислоту.

Посоветуйте, куда лучше обратиться?
Заранее спасибо.
МЕН
Пользователь
Ранг: 43


09.11.2018 // 13:58:44     
Добрый день! Кто нибудь работает по ГОСТ 18301 определение озона.
В анализе при содержании нитритов, железа или других соединений, способных выделить йод из йодистого калия В этом случае вытесняют озон из пробы. При этом какую промывалку для газа Вы используете и что за пористая пластинка

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты