Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

задачка по Массовой доливыхода >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: задачка по Массовой доливыхода
PUMA
Пользователь
Ранг: 7

11.03.2007 // 12:06:55     
Редактировано 1 раз(а)

Срочно помогите решить задачку!!!пожалуйста
Из 140г оксида кальция получили 182г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция....

Буду ждать

И ещё как из карбонатта кальция получить гидрокарбонат кальция(и что это тактое???)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


11.03.2007 // 12:21:35     

PUMA пишет:
Срочно помогите решить задачку!!!пожалуйста
Из 140г оксида кальция получили 182г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция....

Буду ждать

И ещё как из карбонатта кальция получить гидрокарбонат кальция(и что это тактое???)

Массовая доля выхода? Либо я чего-то не знаю, либо имеется ввиду просто доля выхода. Если так то она равна отношению массы практической к массе теоретической.
Практическая масса дана. Осталось расчитать теоретическую, учитывая что дана масса оксида кальция.

Гидрокарбонат кальция - Ca(HCO3)2
PUMA
Пользователь
Ранг: 7


11.03.2007 // 12:24:55     
Редактировано 4 раз(а)


Массовая доля выхода? Либо я чего-то не знаю, либо имеется ввиду просто доля выхода. Если так то она равна отношению массы практической к массе теоретической.
Практическая масса дана. Осталось расчитать теоретическую, учитывая что дана масса оксида кальция.

Гидрокарбонат кальция - Ca(HCO3)2

А как его получить из карбоната кальция????
И как расчитать теоретическую массу??
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


11.03.2007 // 12:38:04     

PUMA пишет:

Массовая доля выхода? Либо я чего-то не знаю, либо имеется ввиду просто доля выхода. Если так то она равна отношению массы практической к массе теоретической.
Практическая масса дана. Осталось расчитать теоретическую, учитывая что дана масса оксида кальция.

Гидрокарбонат кальция - Ca(HCO3)2

А как его получить из карбоната кальция????
И как расчитать теоретическую массу??

Теоретическую массу - пишете уравнение, считаете количество оксида, по уравнению считаете количество гидроксида и находите массу.
Получить - при реакции с оксидом углерода (4) и водой
PUMA
Пользователь
Ранг: 7


11.03.2007 // 12:46:01     

Теоретическую массу - пишете уравнение, считаете количество оксида, по уравнению считаете количество гидроксида и находите массу.
Получить - при реакции с оксидом углерода (4) и водой


А как в цифрах то???я чёт не вкатываю..(((
СаСО3+СО2+Н2О=Са(НСО3)2+...???- чё дальше то???
PUMA
Пользователь
Ранг: 7


11.03.2007 // 12:50:46     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


11.03.2007 // 14:01:02     

PUMA пишет:

Теоретическую массу - пишете уравнение, считаете количество оксида, по уравнению считаете количество гидроксида и находите массу.
Получить - при реакции с оксидом углерода (4) и водой

А как в цифрах то???я чёт не вкатываю..(((
СаСО3+СО2+Н2О=Са(НСО3)2+...???- чё дальше то???
CaO + H2O -> Ca(OH)2
Формулу для расчета кол-ва вещества знаете? Если нет, то это отношение массы к молярной массе.
Количество гидроксида будет таким же как количество оксида (это по уравнению видно). Соответственно считаете его массу. Затем эту массу делите на данную, умножаете на 100% и получаете долю выхода

2).Дальше ничего. Там только один продукт.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты