Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПФД >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПФД
Balhim
Пользователь
Ранг: 211

07.03.2007 // 13:10:46     
Доброго дня, у меня тут вопрос, я поставил ПФД с фильтром на фосфор на хроматограф, и тут такой нюанс, я раньше никогда на нем не работал, вкалываю гексан и он на него реагирует рисует пик растворителя так должно быть? В смысле ПФД должен реагировать на гексан?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.03.2007 // 13:16:55     
Редактировано 1 раз(а)

Ну а Вы как хотели?
ПФД конечно является селективным детектором.
Но практически не бывает абсолютно селективных детекторов. Тот же ДЭЗ тоже селективен к электронзахватным элементам (большей частью - галогенам), но на гексан тоже реагирует. И это никого не удивляет.
Просто к тем веществам, к которым детектор селективен, он имеет на несколько порядков большую чувствительность нежели к другим.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


07.03.2007 // 21:10:44     
Дело в том, что видимо я не совсем понял принцип его работы, я думал,... раз там этот фильтр стоит значит он реагирует только на Р органику. Не могли бы вы посоветовать где можно почитать про него поподробнее? Я нашел книгу Бражникова но, что-то там не очень подробно освещен этот вопрос.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2007 // 9:13:55     
Редактировано 1 раз(а)

Ну так и что, что фильтр стоит?
А где Вы видели идеальный фильтр, который строго пропускал бы только одну длину волны?
если бы это было возможно, то и монохроматоры не нужны были бы.
А в плане ПФД Вам стоит беспокоиться не о том, что он чувствует так таки и прочие соединения, а то, что если одновременно с фосфорсодержащим соединением выйдет какое другое, то оно (это другое) ощутимо гасит сигнал ПФД.
И это нужно знать и учитывать в работе при калибровке прибора.
А литературы по ПФД довольно много, особенно на английском. Поищите в гугле.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.03.2007 // 9:32:25     

Леонид пишет:
а то, что если одновременно с фосфорсодержащим соединением выйдет какое другое, то оно (это другое) ощутимо гасит сигнал ПФД.
Ну конечно! Загасит "доневидно". Если на хвосте растворителя, так конечно ФЭУ еще от шока не прочухался и там можно ваще ничего не заметить. И как Вы учитывать это можете? Либо воспроизводится - либо нет. И всё. А априорные коэффициенты чувствительности использовать и учитывать их изменение....
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2007 // 9:45:23     
Согласен с Виталием полностью.
И еще...
Для каждого ПФД нужно подобрать оптимальное соотношение водорода к воздуху. Обычно оно бывает в диапазоне от 1:1 до 1:1,5 (сильно восстановительное пламя). Кроме того, нужно помнить, что отклик детектора обычно нелинейно зависит от концентрации вещества и содержания фосфора в нем. И чтобы фильтр не загрязнялся температуру детектора нужно держать не менее 250 град.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


09.03.2007 // 10:27:58     
Огромное спасибо за ответы, а соотношение водород воздух я выставил как в мануале 1:1, вроде нормально работает.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2007 // 10:38:10     

Balhim пишет:
Огромное спасибо за ответы, а соотношение водород воздух я выставил как в мануале 1:1, вроде нормально работает.
Ха. У меня в мануале тоже написано соотношение 75 мл/мин водорода на 90 мл/мин воздуха.
Но мне удалось увеличить чувствительность в 2,7 раза только изменением этого соотношения на 82 мл/мин водорода и 115 мл/мин воздуха.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


12.03.2007 // 14:26:01     
Хотел бы еще уточнить, я тут почитал, некоторые авторы рекомендуют еще поддув азотом для улучшения чувствительности, то есть к смеси воздух водород еще подавать азот примерно 30 мл/мин?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


12.03.2007 // 14:39:28     
А что у Вас в мануале про маке-up написано?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты