Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ускоренное определение ХПК >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ускоренное определение ХПК
natka
Пользователь
Ранг: 5

06.03.2007 // 4:51:39     
Нашла листок с интересной методикой ускоренного определения ХПК. Определение проводят, окисляя смесью серной и фофсфорной кислот в присутствии катализатора - молибдата аммония при нагревании до 165 град. Окончание обычное - титрование солью Мора. Методика понравилась (для приближенного экспрессс-определения), но не могла найти ссылку на какой-нибудь источник (литература, НД). Помогите найти источник!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.03.2007 // 12:14:39     
Оригинальных исследовательских методик определения ХПК быстрыми методами довольно много.
Это и персульфатное окисление, и электроокисление, и окисление нитратом церия, и приведенная Вами метода.
Но только перманганатная и бихроматная окисляемость легитимны, поскольку оформлены в соответствующий методический документ, прошедший все необходимые согласования. Наверняка упомянутая Вами методика не аттестована в качестве МВИ, а потому и номера в виде РД, РМ или другого НТД не имеет.
Так что "трошки и тильки для сэбэ" использовать эту методику можете, а вот выдавать по ней официальные данные, тем более сторонней организации - нельзя, если, конечно, у Вас не имеется письменного согласия Заказчика производить анализы именно по данной методике.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.03.2007 // 19:38:53     
Дополню немного Леонида.
Уважаемая natka! Любым ускоренным методом Вы будете что-то определять. Даже конкретно - наличие какого-то количества окисляющихся в определенных условиях и химических веществ и "биологии". Но это не будет ХПК Можете к этому показателю относиться как угодно (я лично его терпеть не могу), но он определяется как бихроматная окисляемость. Есть еще перманганатная окисляемость (метод Кубеля), тоже тот еще показатель, но это другое! То что Вы определите своим методом - это будет третье и внесет еще большую сумятицу в стройные ряды экологов.
natka
Пользователь
Ранг: 5


07.03.2007 // 4:42:27     
Спасибо за отклики уважаемым Леониду и Эдуарду. Все Вами сказанное я и сама прекрасно понимаю. Более того, я проверила, что описанный метод дает в наших условиях около 87-90% от бихроматной окисляемости по ПНД Ф. Однако в качестве экспресс-метода, учитывая, что у нас имеются все необходимые реактивы, этот метод нас вполне устраивает, тем более, это необходимо лишь "для внутреннего употребления" для примерной (относительной)оценки загрязнения воды. Поэтому я заранее благодарю тех, кто все-таки сможет ответить на мой первоначальный вопрос о лит.источнике. Я сама сначала довольно долго, но безуспешно рылась и в библиотеке и в Инете и этот форум, одна из последних надежд найти хоть какие-то зацепки.
natka
Пользователь
Ранг: 5


12.03.2007 // 9:19:01     
Неужели никто не слышал о такой методике?
"Какая жаль" (цитата с репортажа)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты