Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диаграмма растворимости системы вода-олеиновая кислота >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Диаграмма растворимости системы вода-олеиновая кислота
LadyLacky
Пользователь
Ранг: 6

05.03.2007 // 11:47:07     
Занимаюсь построением диаграммы растворимости системы вода-олеиновая кислота. Как растворить олеиновую кислоту? Как вообще строятся диаграммы систем, которые нерастворимы друг в друге?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.03.2007 // 11:52:04     
Редактировано 1 раз(а)

Абсолютно нерастворимых веществ не бывает.
Чистый опыт- трясти всю ночь.
Быстро- в ультразвуке, потом отстоять.
Быстро и грязно ( для стандарта ГЖХ) - растворить в ацетоне или метаноле и добавить в расчетный объем воды.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


05.03.2007 // 12:21:46     
Горячо рекомендую ознакомиться с монографией Аносов В. Я., Погодин С. А., Основные начала физико-химического анализа. У меня издание 1947 г. но есть и более новое, возможно с расширенным составом авторов.
Там очень много полезных вещей именно в плане постановки эксперимента. Потому что, действительно, есть тонкости, которые экспериментатору следует знать. По равновесию жидкость-жидкость есть книжка Дэвиса (название не помню) и вроде методичка Усть-Качкинцева.

Простейший подход, конечно, уже сообщили: трясти (термостатируемо) и потом измерять состав обоих фаз. Но, поверьте, ознакомившись с указанными книгами вы сэкономите кучу времени, хотя бы тем, что эта диаграмма у Погодина описана.
LadyLacky
Пользователь
Ранг: 6


08.04.2007 // 15:53:29     

knoxchem пишет:
Горячо рекомендую ознакомиться с монографией Аносов В. Я., Погодин С. А., Основные начала физико-химического анализа. У меня издание 1947 г. но есть и более новое, возможно с расширенным составом авторов.
Там очень много полезных вещей именно в плане постановки эксперимента. Потому что, действительно, есть тонкости, которые экспериментатору следует знать. По равновесию жидкость-жидкость есть книжка Дэвиса (название не помню) и вроде методичка Усть-Качкинцева.

спасибо большое

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты