Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по сорбентам >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопросы по сорбентам
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438

03.03.2007 // 18:09:29     
В ловушках к НР 70-х годов содержатся палочкообразные сита белого цвета. Вопрос: можно однозначно утверждать, что это за цеолит, например, NаХ - 13Х?

Есть большего размера палочкообразные сита кирпичного цвета в совковой самопальной ловушке 90-х годов. Вопрос: можно однозначно утверждать, что это за цеолит, например, СаА - 5А?

В ловушках к ЛХМу содержатся шарики сорбента белого цвета. Вопрос: можно однозначно утверждать, что это за сорбент, например, цеолит NаХ - 13Х или окись алюминия?

Во многих темах по ГХ газов рекомендовали (например, Леонид) использовать петлю с Полисорбом. А мне попадались публикации о возможности реакций непредельщины и агрессивных компонентов с Порапаками при термодесорбции (да, на уровне ррм, но все же). Вопрос: может для удерживания СО2, Н2О и пр. для последующего анализа лучше использовать Карбоваксы или еще чего?

Заранее благодарен всем, кто откликнется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


05.03.2007 // 7:33:40     
Насчёт НР не знаю, но по поводу ловушек к советским хроматографом вы правы. Розовый, точно, СаА. Кстати, NaA - тоже розовый (по крайней мере, у меня в банке), но в хроматографах шёл СаА.
Белый, почти уверен - NaX.

По полисорбу. Если есть возможность работать на иностранщине - работайте. Полисорб хуже.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.03.2007 // 12:55:37     
Цвет и форма гранул цеолитов напрямую не указывает на их тип, а лишь косвенно - на производителя. Так что если есть банка с цеолитами, но нет подписи, то определить точно тип его проще всего забив им колонку и разделив на нем воздух. Чем меньше размер пор, тем лучше будет разделение. Для верности можно сравнить относительное удерживание азота к кислороду с колонкой, набитой известным цеолитом.
Что касается полисорба, то для использования этого сорбента с термодесорбером его нужно готовить - хорошо прогреть в токе инертного газа, чтобы удалить сорбированные мономеры и всякую бяку.
Безусловно, под действием окислов азота и паров трехокиси серы и серной кислоты он может нитроваться и сульфироваться, ароматика - как ни крути. Может окисляться активными газообразными окислителями.
Но по отношению в обычной органике, особенно полярной, этот сорбент довольно инертен.
Ну и соответственно готов присоединиться к рекомендации использовать вместо полисорба импортные полимерные пористые сорбенты. И термостойкость у них повыше, и почище они изначально.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


12.03.2007 // 20:46:43     
Спасибо всем за обсуждение!

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты