Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение V, Cr, Mо в КСl на уровне 0,00001% >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение V, Cr, Mо в КСl на уровне 0,00001%
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16

02.03.2007 // 13:37:22     
Анализ КСL для электролиза с ртутным катодом на содержание V, Сr, Mо на уровне 0,00001%. Поделитесь опытом)!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


02.03.2007 // 14:17:41     
Неплохо указанные элементы определять методом ААС с ЭТА.
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


02.03.2007 // 15:12:42     

Вячеслав пишет:
Неплохо указанные элементы определять методом ААС с ЭТА.
Окончание предполагаем делать данным методом, но необходимо предварительное отделение от КСl. Пробуем экстракцию из растворов КСl (300 г/дм3) V и Mо при рH 4 раствором 8-оксихинолина в хлороформе, сжигаем органику азоткой и замеряем на печке, но пока не удается добиться воспроизводимости. Не можем понять в чем дело: добавки то находятся, то получается полная ерунда.
мом
Пользователь
Ранг: 296


14.03.2007 // 5:47:19     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. Я сталкивался с подобной проблемой при определение примесей в концентратах для инфузионных растворов. Полностью я так и не разобрался и оставил тему, отпала необходимость. К тому же меня устраивала воспроизводимость в необходим для меня интервале 1-10 мг\кг. Более низкие концентрации весьма не стабильны, я подозреваю почему, но не знаю точно.
Уважаемая svetiiik на основание каких литературных данных вы проводите экстракцию.
Если возможно скиньте ссылку, либо по otk-lab{coбaчkа}altyvitamin.ru . Если добились успеха опишите. Я не занимался количественной экстракцией, мне очень интересен стопроцентный переход таких количеств метала, в органический слой.
Заранее благодарен.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.03.2007 // 11:18:36     

svetiiik пишет:

Вячеслав пишет:
Неплохо указанные элементы определять методом ААС с ЭТА.
Окончание предполагаем делать данным методом, но необходимо предварительное отделение от КСl. Пробуем экстракцию из растворов КСl (300 г/дм3) V и Mо при рH 4 раствором 8-оксихинолина в хлороформе, сжигаем органику азоткой и замеряем на печке, но пока не удается добиться воспроизводимости. Не можем понять в чем дело: добавки то находятся, то получается полная ерунда.

В свое время я занимался прямым анализом органических экстрактов в графитовой печи, в том числе и для Мо. При небольшой оптимизации температурно-временной программы атомизатора это гораздо лучше, чем сжигание органики. Столько операций для микроколичеств - а холостой у вас хорошо воспроизводится? К тому же оксихинолинаты многих элементов летучи - вот вам и потери. Кстати, в печи они тоже могут лететь, поэтому условия определения надо тщательно оптимизировать, а град. график также строить на основе экстрактов. Для знакомства с проблемой посмотрите обзор, опубликованный в Talanta (A. B. Volynsky et al, Solvent extraction - electrothermal atomic absorption analysis, Talanta, 1984, 31, 449-458). С тех времен помехи при анализе экстрактов несколько упали в результате улучшения аппаратуры, но подводные камни все те же
Успехов.
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


16.03.2007 // 14:51:26     
Для МОМА: на хром и молибден разработали фотометрические методики.
Условия экстрагирования ванадия я нашла в старенькой книжке Е.СЕНДЕЛА "Колориметрические методы определения следов металлов": пробу переводят в раствор 25 см3 которого помещают в делит. воронку и экстрагируют по 2,5 минуты с тремя порциями по 5см3 0,5% раствора 8-оксихинолина в хлороформе. Далее приведена реэкстракция с фотометрическим окончанием, но нас не устроила чувствительность. Мы экстрагировали от 0,5 мкг ванадия, причем после экстракции визуально шкалу видно хорошо, но вот избавиться от органики и получить результаты на печке с хорошей воспроизводимостью пока не удалось. Разработка зависла всвязи с поломкой ААспектрометра.(
Доктор прав в том, что на стадии сжигания органики мы теряем ванадий до 50%.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


16.03.2007 // 14:52:34     
Для МОМА: на хром и молибден разработали фотометрические методики.
Условия экстрагирования ванадия я нашла в старенькой книжке Е.СЕНДЕЛА "Колориметрические методы определения следов металлов": пробу переводят в раствор 25 см3 которого помещают в делит. воронку и экстрагируют по 2,5 минуты с тремя порциями по 5см3 0,5% раствора 8-оксихинолина в хлороформе. Далее приведена реэкстракция с фотометрическим окончанием, но нас не устроила чувствительность. Мы экстрагировали от 0,5 мкг ванадия, причем после экстракции визуально шкалу видно хорошо, но вот избавиться от органики и получить результаты на печке с хорошей воспроизводимостью пока не удалось. Разработка зависла всвязи с поломкой ААспектрометра.(
Доктор прав в том, что на стадии сжигания органики мы теряем ванадий до 50%.
мом
Пользователь
Ранг: 296


19.03.2007 // 13:53:18     
Спасибо за ответ. Меня если честно интересуют как раз Mo Cr. Но тема интересна. А нельзя ли использовать кювету Львова ( я плохо пака разбираюсь в эт аас) и мерить в соле через суспензию.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты