Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Глюкуроновая кислота >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Глюкуроновая кислота
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52

23.02.2007 // 1:13:56     
ДОброе время суток, всем!
МНе очень интереснго, нет ли здесь никого кто работал с разделением и выделением моносахаридов. В частности, передо мной стоит проблема идентифифирования и выделения глюкуроновой кислоты из водного раствора, в котором находится NaOH, ацетамидо-ТЕМРО, соли калия, возможно метилглюкопираноза и глюкуроновая кислота...Ну и скорее всего чуть солей марганца, но их я так полагаю можно отфильтровать...А остальное все в растворе и теперь передо мной стоит система выделить из всего этого мою кислоту, котороая вроде бы должна находится в растворе
Возможно для котго то это будет очень простой задачей....я буду очень рад любому совету и помощи...Заранее всем ВАм спасибо...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
valerra
Пользователь
Ранг: 141


23.02.2007 // 1:42:28     

kaupervud пишет:
ДОброе время суток, всем!
МНе очень интереснго, нет ли здесь никого кто работал с разделением и выделением моносахаридов. В частности, передо мной стоит проблема идентифифирования и выделения глюкуроновой кислоты из водного раствора, в котором находится NaOH, ацетамидо-ТЕМРО, соли калия, возможно метилглюкопираноза и глюкуроновая кислота...Ну и скорее всего чуть солей марганца, но их я так полагаю можно отфильтровать...А остальное все в растворе и теперь передо мной стоит система выделить из всего этого мою кислоту, котороая вроде бы должна находится в растворе
Возможно для котго то это будет очень простой задачей....я буду очень рад любому совету и помощи...Заранее всем ВАм спасибо...


Однажды мне понадобились индивидуальные сахариды в ряду от глюкозы до мальтопентаозы. Показал завлабу цену в каталоге Сигма -- он ужаснулся. Тогда я взял большой лист фильтровальной бумаги, смочил водой и свернул в трубочку, когда трубочка высохла, нанес на ее конец кислотный гидролизат крахмала с глюкозным эквивалентом около 50, гидролизат впитался, а потом я его оазогнал как обычную бумажную хроматограмму. Систему элюэнтов не помню -- взял ее из книги "Справочник биохимика" Элиот, Джонсон и др. (что-то на основе пиридина). Высушил, отрезал по длине полосочку, проявил ее, приложил назат к трубке и распилил ее на зоны. А потом вымыл нужные мне фракции сахаров и выпарил на роторнике -- моно-, ди- и т.д. сахариды они по очереди ползли по бумаге.
Но в данном конкретном случае необходимости в применении препаративной бумажной хроматографии я не вижу -- стоит попробовать пропустить вашу чачу через колонку со свежерегенерированной анионообменной смолой, севшую кислоту потом можно смыть гидроксидом натрия и выделить из соли прилив солянки, а затем очистить от солей натрия и кислоты методом осмоса и выпарить (если она вам надо в зримых количествах).
Если речь идет только о идентификации -- подойдет бумажная хроматография или ГЖХ в виде ТМС производных (про метод ГЖХ анализа сахаров говорили с меся-два назад на этом форуме).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.02.2007 // 3:28:09     

kaupervud пишет:
В частности, передо мной стоит проблема идентифифирования и выделения глюкуроновой кислоты из водного раствора
Нечетко изложена задача. Если речь идет о препаративном выделении, то непонятно, зачем это вообще нужно. Если речь идет о количественном определении ее содержания, то какой смысл ее выделять - определить концентрацию в этом компоте можно и без выделения.
Для этого есть спектрофотометрические методы, а можно воспользоваться и ион-парной ВЭЖХ.
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258080&blobtype=pdf
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258361&blobtype=pdf
jb.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/95/1/233
www.clinchem.org/cgi/reprint/8/4/378
wwwsoc.nii.ac.jp/jsac/bunka/9802a.html (чуть пролистать)
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


23.02.2007 // 13:13:48     

Islander пишет:

kaupervud пишет:
В частности, передо мной стоит проблема идентифифирования и выделения глюкуроновой кислоты из водного раствора
Нечетко изложена задача. Если речь идет о препаративном выделении, то непонятно, зачем это вообще нужно. Если речь идет о количественном определении ее содержания, то какой смысл ее выделять - определить концентрацию в этом компоте можно и без выделения.
Для этого есть спектрофотометрические методы, а можно воспользоваться и ион-парной ВЭЖХ.
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258080&blobtype=pdf
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258361&blobtype=pdf
jb.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/95/1/233
www.clinchem.org/cgi/reprint/8/4/378
wwwsoc.nii.ac.jp/jsac/bunka/9802a.html (чуть пролистать)


Seychas prosmotryu....No raz zadacha postavlena neyasno, poprobuyu dopolnit...zadacha stoit imenno v vydelenii etoy kisloty iz etogo rastvora...uge posle reakcii...smysl sostoyal v okislenii glukopyranosida do kisloty glucuronooy ispolsuya TEMPO....i.t.d. Predpolagal esli chestno, chto vsya neorganika vydet v osadok, a u menya vse v rastvore...
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


23.02.2007 // 13:27:47     

kaupervud пишет:

Islander пишет:

kaupervud пишет:
В частности, передо мной стоит проблема идентифифирования и выделения глюкуроновой кислоты из водного раствора
Нечетко изложена задача. Если речь идет о препаративном выделении, то непонятно, зачем это вообще нужно. Если речь идет о количественном определении ее содержания, то какой смысл ее выделять - определить концентрацию в этом компоте можно и без выделения.
Для этого есть спектрофотометрические методы, а можно воспользоваться и ион-парной ВЭЖХ.
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258080&blobtype=pdf
www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=1258361&blobtype=pdf
jb.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/95/1/233
www.clinchem.org/cgi/reprint/8/4/378
wwwsoc.nii.ac.jp/jsac/bunka/9802a.html (чуть пролистать)

Seychas prosmotryu....No raz zadacha postavlena neyasno, poprobuyu dopolnit...zadacha stoit imenno v vydelenii etoy kisloty iz etogo rastvora...uge posle reakcii...smysl sostoyal v okislenii glukopyranosida do kisloty glucuronooy ispolsuya TEMPO....i.t.d. Predpolagal esli chestno, chto vsya neorganika vydet v osadok, a u menya vse v rastvore...


V smysle, ya sobirayus dalshe rabotat uge s glucuronovoy kislotoy....

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты