Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.02.2007 // 15:48:20     
Да, я и не конкретизирую, просто непонятно почему одно и то же рассчитывается по разному и имеет разную величину.
а то что в Excel, это на глюк не похоже...на мой взгляд...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 16:22:57     

Korvet пишет:
Да, я и не конкретизирую, просто непонятно почему одно и то же рассчитывается по разному и имеет разную величину.
а то что в Excel, это на глюк не похоже...на мой взгляд...

А о чем вы говорили ссылаясь на формулу?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.02.2007 // 17:59:59     
Да я и не говорил, ничего в смысле не утверждаю, просто хочется знать почему одно и то же понятие как стандартное отклонение рассчитывается ПО РАЗНОМУ в наших учебниках и в екселе?

притом в екселе есть два варианта:
1. что все величины это вся выборка
2. все величины это выборка из генеральной совокупности

соотвестнно две разных функции...
в наших книгах таких тонкостей я не помню...
одно мнение что это глюк екселя, мне в это слабо верится. (во первых глюк касается обоих вариантов, во вторых этот же "глюк" приводится в справке екселя в виде конкретной формулы, которая отличается от формул в отечественной л-ре).

Других мнений пока не было.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 21:51:10     

Korvet пишет:
.....одно и то же понятие как стандартное отклонение рассчитывается ПО РАЗНОМУ в наших учебниках и в екселе?.
Да не рассчитывается оно по-разному. Все одинаково.


Korvet пишет:
притом в екселе есть два варианта:
1. что все величины это вся выборка
2. все величины это выборка из генеральной совокупности

соотвестнно две разных функции...
в наших книгах таких тонкостей я не помню....

Ну это Вы совсем зря. Есть везде. Иногда называют "выборочный стандарт" и "генеральный стандарт".


Korvet пишет:
притом в екселе есть два варианта:
1. что все величины это вся выборка
2. все величины это выборка из генеральной совокупности

Не совсем так, и, как сдедствие, совсем не так. Цитата: "Функция СТАНДОТКЛОНП предполагает, что аргументы — это вся генеральная совокупность. Если данные являются только выборкой из генеральной совокупности, для вычисления стандартного отклонения следует использовать функцию СТАНДОТКЛОН. "
Сравните с Вашим вариантом. И вообще, сначала определитесь с определениями генеральной совокупности и выборки.
Так что, лучше пользуйтесь СТАНДОТКЛОН т.к. генеральная совокупность есть сущность идеализированная гипотетическая и недостижимая. Тем более, что результат почти одинаков.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 21:56:54     
Редактировано 2 раз(а)


arsey пишет:
Может и формулу накинете?
А вот с этим сложнее. Заготовки нет. Да и надо ли Вам "формулу"?
а значения 0.990 0.959 0.917 для 3 4 5 измерений.
з.ы. с цифрами я, кажется в прежнем посте лоханулся, но в данной ситуации не катастрофично.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.02.2007 // 22:33:34     
А что за функции такие интересные?
В русском Экселе перевели и функции, что ли?!
Тады ой!

Это, наверное STDEVP и STDEV. У советских инженерных калькуляторов это было сигмаn и сигмаn-1
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 22:36:32     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
У советских инженерных калькуляторов это было сигмаn и сигмаn-1
Ну да. Дык оне и на буржуйских похоже подписаны.
Соответственно, выражения:



arsey
Пользователь
Ранг: 128


25.02.2007 // 8:26:05     

Korvet пишет:
Господа!
Давно меня мучает вопрос (простите что немного не в тему!), вот например в приведённой методичке (да и не только в этой) формулы для расчёта доверительного интервала (а именно ф-ла 32), почему-то она не приведена в статистических ф-циях Excell, наиболее подходят к ней по смыслу это - СТАНДОТКЛОНП и СТАНДОТКЛОН, но ни одна из них ей не эквивалентна!!!
Что весь мир считает доверительный интервал по другому?

Насколько мне известно, доверительный интервал и стандартное отклонение не совсем одно и то же. И в Exel считается функцией =ДОВЕРИТ(альфа ;станд_откл;размер)...
arsey
Пользователь
Ранг: 128


25.02.2007 // 8:28:27     

bf109xxl пишет:

Korvet пишет:
почему-то она не приведена в статистических ф-циях Excell
Далеко не весь мир пользуется Ёкселем (например, я им вообще не пользуюсь, чесс слово! ). А кроме того, реализация статистических функций в нем содержит глюки (и на эту тему есть публикации в соотв. журналах). Поэтому конкретизировать расчет для какого-либо конкретного программного продукта, ИМХО, совершенно неоправданно.


Может и ссылочку дадите на эти публикации? А то что-то не верю...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.02.2007 // 9:08:29     

arsey пишет:

Korvet пишет:
Господа!
Давно меня мучает вопрос (простите что немного не в тему!), вот например в приведённой методичке (да и не только в этой) формулы для расчёта доверительного интервала (а именно ф-ла 32), почему-то она не приведена в статистических ф-циях Excell, наиболее подходят к ней по смыслу это - СТАНДОТКЛОНП и СТАНДОТКЛОН, но ни одна из них ей не эквивалентна!!!
Что весь мир считает доверительный интервал по другому?

Насколько мне известно, доверительный интервал и стандартное отклонение не совсем одно и то же. И в Exel считается функцией =ДОВЕРИТ(альфа ;станд_откл;размер)...


Вроде бы и не приравнивали пока ещё. По крайней мере, прямым текстом.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты