Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по ГЖХ от дитетанта >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по ГЖХ от дитетанта
vb
Пользователь
Ранг: 3

21.02.2007 // 11:25:45     
Я хотел бы знать мнение специалистов по достаточности данных, изложенных в статье для выполнения анализа. Если коротко, то мне нужно определить концентрацию три-н-бутилфосфата. Нашел статью, где изложена методика, пошел к нашим химикам, а они посылают нафиг. Типа по этой методике анализ не проведешь. Я сам только с жидкостной хроматографией работал и на мой взгляд в статье вся необходимая информация есть.
Я не прав?

Journal of Chromatography B, 757 (2001) 181–189
Validation of a simple and sensitive gas chromatographic method
for the analysis of tri-n-butyl phosphate from virally inactivated
human immunoglobulin
Kaliappanadar Nellaiappan, Gerald Nicklas, Shihua Yao, David P. Malliaros*

4. Conditions
4.1. Chromatographic conditions
4. 1. 1. Columns, flow-rates, carrier gases Both chromatographic systems were equipped with High Performance Capillary GC columns, model HP-5 crosslinked with 5% РН ME Siloxane, Film thickness: 0.25 (irn Length: 30 m (Hewlett-Packard, part number 19091J-413). Linear flow-rate: 148 cm/s. The primary chromatograph used helium (ultra high purity grade) as a carrier gas; the secondary chromatograph used nitrogen (ultra high purity) as the carrier gas.
4.1.2. Injector conditions Splitless mode, initial temperature: 215°C, pressure: 45.80 p.s.L, purge flow: 18.7 ml/min, purge time 1.00 min, total flow: 40.2 ml/min, gas type: helium (primary GC), nitrogen (backup GC).
4.1.3. Temperature program The oven temperature: 40°C for 2 min and increased to 210°C at the rate of 35°C/min then held isothermally for 1.14 min at 210°C.
4.1.4. Detector The detector temperature was 240°C. The hydrogen flow-rate was 35.0 ml/min. Air flow was 400.0 ml/min. Make up gas (helium, ultra high purity) flow was 30.0 ml/min. (Nitrogen was the makeup gas on the backup GC).
4.2. Sample preparation
Immunoglobulin samples containing TnBP (0.3% w/v) were diluted 60-fold with deionized water before subsequent preparation and analysis. However, samples of immunoglobulin containing residual TnBP and Triton X-100 were processed as follows: The samples were taken (0.5 ml) and 50 (xl of internal standard solution (500 (ig/ml TnAP in ethanol v/v) was added to each. Hexane (1 ml) was added and each sample was vortexed at high speed until an emulsion was observed. The emulsion was clarified by the addition of 0.1 ml of ethanol followed by gentle vortexing. A 200-300 (xl aliquot from the upper organic phase was removed for analysis by GC; 1 (xl of each standard or sample was injected for each GC analysis.

Прошу прощения, если там какие ляпы - это распознанный и невыправленный текст.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


21.02.2007 // 16:06:10     
Hу если приложить ручонки и голову-вполне возможно. Метрологии нет. Да и возиться не хотят. По себе знаю-вечно кто-то зачем-то с чем-то прибегалА потом еще и за цифирь афтограф ставить...
Mick
Пользователь
Ранг: 117


21.02.2007 // 21:15:05     
В принципе, чтобы на GC сделать анализ, желательно знать, какая примерно нужна колонка и какой детектор (и то не обязательно т.к. имея опыт это выбрать просто почти всегда). Ну и стандарт иметь, естественно. Все остальное подбирается довольно легко. Так что, отмазки типа "не указан расход водорода" означают либо кривизну рук либо нежелание работать.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


21.02.2007 // 22:42:20     

vb пишет:
Я хотел бы знать мнение специалистов по достаточности данных, изложенных в статье для выполнения анализа.
Тип колонки указан – каппилярная, маркировка НР-5 – это полидиметилсилоксан с 5% фенильных остатков, вещь мне знакомая, надежная в работе, дающая низкий шум от летящей фазы. При небходимости использования набивной колонки может быть заменена на DS-550. На рисунке, сделанном в «Кем-дрю-3D» и просчитанного квантовым методом ММ2 видно, что у вашего вещества с одной стороны раскрученные бутильные остатки – за счет их оно несомненно будет растворяться и, соответственно анализироваться на неполярной фазе НР-5. Впрочем, с другой стороны имеется совершенно неэкранированный кислород, несмотря на то, что он не имеет неподеленных электронных пар, тем не менее, он будет сильно взаимодействовать и с полярной фазой – т.е. анализ пойдет также и на фазе типа «карбовакс». Брать полярную или неполярную – выбирать надо в зависимости от матрицы образца.
Условия ввода пробы довольно специфичные с моей точки зрения. Вероятно, было необходимо одновременно загнать в колонку также и другие вещества из пробы иммуноглобулина – применение ввода под давлением, используемое для анализа труднолетучих веществ, является довольно сложным для специалистов не имеющих достаточно большого практического опыта. Кроме того очень немногие инжекторы позволяют провести эту процедуру.
Температурный режим термостата вызывает сомнения – слишком высокая скорость набора температуры. Я редко набираю температуру со скоростью выше 10 град/мин., впрочем в работе разные чудеса случаются – возможно, что как написано, так и надо.
Температура детектора указана правильно для работы с капиллярной колонкой. При работе с насадочной лично я предпочитаю не повышать температуру детектора выше верхней температуры термостата – но это лишь мое личное предпочтение. Расходы газов указаны для набивной колонки, для капилляра их нужно разделить примерно на 10.
По поводу пробоподготовки ничего конкретного не сказану.
Желаю удачно построить ваших химиков.

P.S. А скорее всего – им нужно добавить зарплату.
vb
Пользователь
Ранг: 3


22.02.2007 // 5:16:55     
Я так и знал
Большое спасибо всем ответившим.
Нафига мне кого-то строить?.. Просто напишу докладную, чтобы заключили договор с менее криворукими, капризными, а заодно и читающими по-английски .
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.02.2007 // 6:04:49     

vb пишет:
Я так и знал Просто напишу докладную, чтобы заключили договор с менее криворукими, капризными, а заодно и читающими по-английски .

Интересно, это что за контора такая, где по одной докладной могут лихо заключить договор с менее криворукими, капризными, а заодно и читающими по-английски? Надо понимать, последние будут со стороны?
Если ваши не читают "по аглицки" (не хотят ), принесите им выправленный текст и они сделают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.02.2007 // 6:11:10     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, если внимательно причитаться к абракодабре, то можно понять, что использовались 2 хроматографические системы. Одна из которых использовала азот, а вторая- гелий. Для чего?

Вы прежде чем к химикам переться, сами бы разобрались в своей статье. А то может получиться так, что это вы недопоняли вопроса. Получится конфуз.
Ну да ладно... Анализ описан для нормального прибора. Я даже не знаю, умеет ли это делать какой-нибудь Кристалл, например? (Не говоря уже о ЦВЕТах). Может, у них приборная база (у ваших химиков) ЛХМ-80 - и на этом все?

В конечном итоге, им решать- могут они или нет сделать ваш анализ. Силой не заставите.
А ваша задача- найти желающих сделать это за 3 копейки.
vb
Пользователь
Ранг: 3


22.02.2007 // 19:38:24     

Serga пишет:
Кстати, если внимательно причитаться к абракодабре, то можно понять, что использовались 2 хроматографические системы. Одна из которых использовала азот, а вторая- гелий. Для чего?

Вы прежде чем к химикам переться, сами бы разобрались в своей статье. А то может получиться так, что это вы недопоняли вопроса. Получится конфуз.
Ну да ладно... Анализ описан для нормального прибора. Я даже не знаю, умеет ли это делать какой-нибудь Кристалл, например? (Не говоря уже о ЦВЕТах). Может, у них приборная база (у ваших химиков) ЛХМ-80 - и на этом все?

В конечном итоге, им решать- могут они или нет сделать ваш анализ. Силой не заставите.
А ваша задача- найти желающих сделать это за 3 копейки.


Нельзя объять необъятного. Я конечно могу еще и газовую хроматографию освоить в дополнение к вирусологии, иммунологии, бактериологии, молекулярной биологии, биохимии и черта лысого. Но нахрена? Если у меня в отделе такого оборудования нет и не будет, а есть как минимум 5 контор в городе, которые делают такой анализ.
Разделение труда - основа экономически эффективного производственного процесса. Такое имхо.
А если нашим химикам оборудование не позволяет воспроизвести метод, то так и надо говорить. Но было сказано, что условия описаны недостаточно подробно. Я не поверил и обратился сюда.
В любом случае спасибо.
Про 3 копейки - это уж вообще ваши фантазии. Про деньги здесь мной не было сказано ни слова. Извините.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.02.2007 // 8:21:59     
Редактировано 1 раз(а)


vb: А если нашим химикам оборудование не позволяет воспроизвести метод, то так и надо говорить. Но было сказано, что условия описаны недостаточно подробно.
Из приведенного отрывка я понял только, на каком приборе и как нужно сделать. Это совсем нетрудно, имея импортный газовик.
Перенастройка (программная ) газовых потоков заняла бы минут 5, плюс столько же минут на приготовление образца. От вас потребовался бы исследуемый объект, стандарт три-н-бутилфосфата и используемый в качестве внутреннего, стандарт еще какого-то три-н-фосфата (ТнАР- амилфосфата?- про это в отрывке ничего не сказано), около часа времени на все про все (если интересует резалт).
Но вся метода мне осталась не ясна. Непонятно, почему шла речь о двух приборах и на чем конкретно делать описанное. Плюс- иногда имеют совесть писать невоспроизводимые вещи. Придется разбираться.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.02.2007 // 8:48:28     
Могу только добавить, что о таких клиентах, как уважаемый vb, нам приходится только мечтать. (Идет со своей методой и полным пониманием того, что нужно найти).

Чаще к нам заявляются с образцом и не то, что без методы, а даже без понимания- чего им надо там найти в первую очередь. (А мы думали, что вы нам все и выдадите о том, что там находится!) Это в бактериальной культуре на патоке, которую они частично потратили (превратили) в результате "жизнедеятельности" .

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты