Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

соединения меди в ИВА >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: соединения меди в ИВА
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

20.02.2007 // 17:20:34     
дайте пожалуйста умную мысль...своих нет). В растворе точно есть соли алюминия, железа и меди. Метод ИВА. рН 2-3. С каждой последующей кривой пик меди становится меньше. А добавки вообще не появляются Почему? Может комплекс какой образуется? И что бы такого сделать чтоб ее выловить? Пробовала чистить электроды между пробой и добавкой - не сильно помогло.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


20.02.2007 // 21:07:45     
Редактировано 3 раз(а)


Gurana пишет:
дайте пожалуйста умную мысль...своих нет). В растворе точно есть соли алюминия, железа и меди. Метод ИВА. рН 2-3. С каждой последующей кривой пик меди становится меньше. А добавки вообще не появляются Почему? Может комплекс какой образуется? И что бы такого сделать чтоб ее выловить? Пробовала чистить электроды между пробой и добавкой - не сильно помогло.
А с чего бы это комплексу образоваться? Может там в растворе еще чего-то неучтенное и не принятое Вами во внимание находится? а нулевая держится?
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


20.02.2007 // 22:05:13     
хотела бы я знать что там еще болтается... ну калий, натрий и хлориды точно есть, но они погоды то не делают...больше информации нет. может там приэлектролизе какие-нибудь формы хитрые образуются... не знаю я потому и спрашиваюПростите а "нулевая" это что? Фон? Если да, то с ним все в порядке и если в чистый фон добавить медь (АС) то там все адекватно.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


21.02.2007 // 4:58:41     

Gurana пишет:
хотела бы я знать что там еще болтается... ну калий, натрий и хлориды точно есть, но они погоды то не делают...больше информации нет. может там приэлектролизе какие-нибудь формы хитрые образуются... не знаю я потому и спрашиваюПростите а "нулевая" это что? Фон? Если да, то с ним все в порядке и если в чистый фон добавить медь (АС) то там все адекватно.
Какой электрод? Какой фон? Какая проба? Какие концентрации меди? Какой потенциал растворения и накопления? А то гадать долго можно.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


21.02.2007 // 11:43:59     

Какой электрод? Какой фон? Какая проба? Какие концентрации меди? Какой потенциал растворения и накопления? А то гадать долго можно.
Электрод ртутно-пленочный. Фон бидистилят. Образец - оксид алюминия. Концентрации меди не знаю, пытаюсь определить), но максимальный ток порядка 0,1 мкА от нее. Потенциал накопления -1,2 В (поскольку проверка заодно на всю четверку, но впринципе интересует медь), развертка от -1,2 до +0,1В
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2007 // 10:07:31     
Если интересует только медь, то не создавайте себе трудностей. Проводите накопление при -0,9В и делайте разверку до +0,1В. В этом случае Вы избавитесь от мешающего воздействия цинка. А он ОЧЕНЬ мешает определению меди. Тем более, что Вы не знаете есть ли в пробе цинк и сколько его.
Кроме этого, минимизируйте содержание в анализируемом растворе органики. Она очень критична для ИВА.
Железо и алюминий мешать не должны, поскольку никакого влияния на РПЭ при данном рН не оказывают. Алюминий не выделится в виде металла из водных растворов, а железо не амальгамируется в принципе. Блокировка поверхности электрода гидроксосолями алюминия при кислых рН тоже маловероятна.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты