Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чудеса с удельной электропроводимостью... >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чудеса с удельной электропроводимостью...
nikel
Пользователь
Ранг: 38

18.02.2007 // 13:59:06     
Может ли удельная электропроводимость водного раствора быть меньше, чем удельная электропроводимость воды при тех же условиях?

В условиях задачи задано: вычислить растворимость BaSO4, если удельная электропроводимость его раствора при 18гр. = 2,624*10(-4), а удельная электропроводимость воды, определенная в тех же условиях, = 4,0*10(-4)

Очепятка в условиях задачи или я чего-то не понимаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 14:49:25     
Редактировано 1 раз(а)


nikel пишет:
Может ли удельная электропроводимость водного раствора быть меньше, чем удельная электропроводимость воды при тех же условиях?

В условиях задачи задано: вычислить растворимость BaSO4, если удельная электропроводимость его раствора при 18гр. = 2,624*10(-4), а удельная электропроводимость воды, определенная в тех же условиях, = 4,0*10(-4)

Очепятка в условиях задачи или я чего-то не понимаю?

А единицы измерения согласованы? В общем-то по справочным данным удельная электропроводность воды 4*10(-6) Ом(-1)*м(-1)
nikel
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2007 // 15:08:25     

tukha пишет:
А единицы измерения согласованы? В общем-то по справочным данным удельная электропроводность воды 4*10(-6) Ом(-1)*м(-1)
Да, и та и та См*м(-1)
tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 15:23:55     

nikel пишет:

tukha пишет:
А единицы измерения согласованы? В общем-то по справочным данным удельная электропроводность воды 4*10(-6) Ом(-1)*м(-1)
Да, и та и та См*м(-1)

В общем, тогда см. выше никак не 10(-4). И все-таки если это действительно удельные электропроводности, то уж никак См не должны учавствовать.
nikel
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2007 // 15:32:18     
См/м - это сименс на метр
tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 15:35:04     
Редактировано 1 раз(а)


nikel пишет:
См/м - это сименс на метр
Конечно, конечно См - это не то же самое, что см, это я неправильно поняла, что Вы имели в виду
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
nikel
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2007 // 16:21:50     

tukha пишет:
тогда см. выше никак не 10(-4).
Ну... может у них вода была... не очень хорошо дистиллированная
А если серьезно - вернемся к сабжу - так ведь быть не может, что электропроводимость раствора меньше электропроводимости воды? В условиях задачи ошибка, да?
tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 16:30:42     
Редактировано 4 раз(а)


nikel пишет:

tukha пишет:
тогда см. выше никак не 10(-4).
Ну... может у них вода была... не очень хорошо дистиллированная
А если серьезно - вернемся к сабжу - так ведь быть не может, что электропроводимость раствора меньше электропроводимости воды? В условиях задачи ошибка, да?

Так еслиб то был раствор..., строго говаря BaSO4 соединение нерастворимо, но все же какая-то доля ионов в растворе присутствует (очень, очень маленькая доля), но такое, чтобы они были близки (имею в виду раствор и воду) вобщем-то возможно. Удельная электропроводность раствора = удельная электропроводность вещества + удельная электропроводность воды. Тебе нужна электропроводность вещества.
nikel
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2007 // 18:06:17     

tukha пишет:
Удельная электропроводность раствора = удельная электропроводность вещества + удельная электропроводность воды. Тебе нужна электропроводность вещества.
В том то и дело, что в условиях задачи Удельная электропроводность раствора меньше чем удельная электропроводность воды, то есть удельная электропроводность вещества получается отрицательная.
Или в условиях имеется какой-то нюанс, который я не могу уловить, или ...?

tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 18:12:17     
Редактировано 2 раз(а)


nikel пишет:

tukha пишет:
Удельная электропроводность раствора = удельная электропроводность вещества + удельная электропроводность воды. Тебе нужна электропроводность вещества.
В том то и дело, что в условиях задачи Удельная электропроводность раствора меньше чем удельная электропроводность воды, то есть удельная электропроводность вещества получается отрицательная.
Или в условиях имеется какой-то нюанс, который я не могу уловить, или ...?


Так я про то же самое, все Вы правильно мыслите. Второй раз уже Вам задача очепяткой попадается. Может уже задачник свое отслужил, а? А вообще могу предположить, что цифры местами поменяли .
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.02.2007 // 17:23:17     
Редактировано 3 раз(а)


nikel пишет:
Может ли удельная электропроводимость водного раствора быть меньше, чем удельная электропроводимость воды при тех же условиях?

В условиях задачи задано: вычислить растворимость BaSO4, если удельная электропроводимость его раствора при 18гр. = 2,624*10(-4), а удельная электропроводимость воды, определенная в тех же условиях, = 4,0*10(-4)

Очепятка в условиях задачи или я чего-то не понимаю?

Начнём с того, что УЭП раствора при тех же условиях может быть меньше УЭП воды по Коль-Раушу (абс.воды). Это бывает в случаях насыщенного раствора непроводящих газов в воде. Этот же эффект можно наблюдать и в водке (р-р спирта в воде). НамОрщите здравый смысл.
В Вашем случае (электролит, растворенный в воде - пусть самый слабый! но не обладает же он отрицательной электропроводимостью?! - это невозможно. Читайте внимательно задание.
И - НИКАКИХ ЧУДЕС здесь.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты