Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Точность методик >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Точность методик
ALSTN
Пользователь
Ранг: 16

15.02.2007 // 18:08:52     
Господа, подскажите пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют точность методик в фарм. отрасли(именно точность методик, а не параллельных измерений). В отечественной и европейской фармакопее на этот счёт ничего не сказано.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


15.02.2007 // 19:09:07     
На сколько я знаю, то таких документов нет. Точность методики зависит от метода определения и от пределов содержания. В Фармакопейном комитете были разработаны некоторые требования к точности методик. В общем - точность методики не должна быть больше 30% от допуска. То есть если пределы содержания 98-102%, то точность методики количественного определения должна быть не более 0,6%. Для лекформ такие же требования.
Но они официальными документами не регламентируются
vaderlander
Пользователь
Ранг: 3


04.05.2007 // 15:15:51     

ALSTN пишет:
Господа, подскажите пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют точность методик в фарм. отрасли(именно точность методик, а не параллельных измерений). В отечественной и европейской фармакопее на этот счёт ничего не сказано.

Посмотрите Американскую Фармакопею, раздел Validation там написано
kira
Пользователь
Ранг: 21


07.05.2007 // 22:54:40     
Посмотрите ГФ Украины и Белоруссии раздел "валидация", там все описано.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


08.05.2007 // 7:43:21     
лучше всего посмотреть в европейской фармакопее, так как РФ судя по всему хочет принять именно её, а в ней точно есть правда не знаю есть она на русском языке у нас на английском.
Рутин
Пользователь
Ранг: 4


10.05.2007 // 23:33:14     
Редактировано 2 раз(а)

Я ориентируюсь на Европейскую Ф и материалы www.ich.org
Для себя уже написал руководство. Скажу одно - возьмите за основу открываемость как критерий точности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.05.2007 // 16:51:21     
Пусть меня расстреляют сразу, без суда и прочей тягомотины, но при слове "точность" я хватаюсь за несуществующий пистолет.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.05.2007 // 16:56:36     
Редактировано 2 раз(а)

На всяк случай, если я стреляю из несуществующего пистолета 10 раз, и при этом 9 раз попадаю в "единицу" - это как? А если - в "двойку"? ЧТо "точнее"? (В обоих случаях оценка - "неуд")
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.05.2007 // 18:44:48     

Сергей Костиков пишет:
Пусть меня расстреляют сразу, без суда и прочей тягомотины, но при слове "точность" я хватаюсь за несуществующий пистолет.
Лучше схватитесь за энциклопудию:

Точность - качеств. характеристика анализа, отражающая близость результатов к истинным значениям; высокой точности соответствуют малые систематич. и случайные погрешности, т.е. правильность и высокая воспроизводимость.
А приведенный Вами пример лишь иллюстрирует разницу между воспроизводимостью и правильностью.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.05.2007 // 19:25:25     
Редактировано 2 раз(а)

Лучше схватитесь за энциклопудию:
--------------------------------------------------------------------------------
Точность - качеств. характеристика анализа, отражающая близость результатов к истинным значениям; высокой точности соответствуют малые систематич. и случайные погрешности, т.е. правильность и высокая воспроизводимость.

Схвачусь, схвачусь. И понятие погрешности еще как-то обсужу.
Сами почитайте Вашу цитату внимательно. Говорим-то о количественной оценке.
Систематические ошибки устраняться должны ДО а не ПОСЛЕ анализа, т.е. в процессе разработки методики. Со случайными ошибками (а, возможно, и ПРОМАХАМИ) -читайте более ранние посты. Кстати, посмотрите год издания цитрируемой Вами "энциклопудии". И (ИМХО), позабудьте, по возможности, еще слово "правильность".
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.05.2007 // 19:45:01     
Да, ну и насчет пистолета и расстрелов без суда, следствия и прочего - ничего личного, просто это уже было, приношу извинения за некоторый "оживляж" форума, запоздало поздравляю Форумлян с Победой!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты