Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осушка водорода >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Осушка водорода
timmy
Пользователь
Ранг: 425

12.02.2007 // 13:22:22     
Есть ли у кого информация по способам глубокой (до tт.р.<-30..-40 0С ) осушки водорода? Исходные данные:
давление - до 0,2 МПа (2 ати);
расход, приведенный к 0,1 МПа - 1500-5000 м3/час;
температура потока - не выше 60 0С...

Пока идея только одна - использование фреоновых осушителей, но это дорогая и сложная в обслуживании идея Мож у кого есть более интересные предложения, поделитесь...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.02.2007 // 13:39:27     
Эта тема уже обсуждалась в постах Олега Ишмухаметова, правда применительно к азоту.
Альтернативным вымораживанию вариантом является сорбция воды на молекулярных ситах ( цеолитах), с последующей их регенерацией.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.02.2007 // 18:00:22     

DSP007 пишет:
Эта тема уже обсуждалась в постах Олега Ишмухаметова, правда применительно к азоту.
Альтернативным вымораживанию вариантом является сорбция воды на молекулярных ситах ( цеолитах), с последующей их регенерацией.

Меня давление смущает "до 2 ати" это довольно мало, хотя посчитать можно... Только я больше за силикагель он лучше работает на высоких значениях влагосодержания на входе. Ну ладно, посчитаю скажу, что получилось.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.02.2007 // 18:10:01     
Редактировано 1 раз(а)

Меня тут скорее смущает объем. 5000 кубометров в час это круто, если там воды в исходном 0,01 % так за час это больше полукилограмма воды. И водород -это все таки не азот, взрывоопасен. Как потом осушительную колонну регенерировать?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


12.02.2007 // 18:16:20     

DSP007 пишет:
Меня тут скорее смущает объем. 5000 кубометров в час это круто, если там воды в исходном 0,01 % так за час это больше полукилограмма воды. И водород -это все таки не азот, взрывоопасен. Как потом осушительную колонну регенерировать?
Полностью с Вами согласен. Кроме того, цеолит материал гранулированный и давление тут не при чем. Если можно "продавить" газ через силикагель, то и через цеолит пройдет.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.02.2007 // 20:15:04     

DSP007 пишет:
Меня тут скорее смущает объем. 5000 кубометров в час это круто, если там воды в исходном 0,01 % так за час это больше полукилограмма воды. И водород -это все таки не азот, взрывоопасен. Как потом осушительную колонну регенерировать?
5000 м3/час это как раз нормально. Другое дело то, что поскольку влагоемкость газов довольно мало зависит от давления, то для удаления влаги из слоя сорбента необходимо организовать дополнительный поток сухого газа с той же скоростью, но с меньшим давлением или с более высокой температурой. Поскольку температура скорее всего отпадает, то, скорее всего, придется жертвовать частью водородного потока. Кстати, при частой смене циклов осушки-регенерации можно полностью отказаться от дополнительного нагрева и использовать теплоту конденсатообразования.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS
SPECORD® PLUS – новая серия УФ-Вид спектрофотометров для проведения качественного и количественного анализа веществ в растворе по спектрам поглощения и пропускания и изучения свойств поверхностей и поверхностных взаимодействий твёрдых проб по спектрам отражения и рассеивания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


13.02.2007 // 7:54:42     
гидрофобная мембрана, а потом, конечно, цеолит
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.02.2007 // 13:53:27     
Ребята!
Чего изобретать велосипед?
Ну сушат же природный и нефтяной газы аж до точки росы -40 град., причем есть установки и производительностью 50 000 куб. в час, и больше, и меньше. Все зависит от содержания влаги в исходном газе. Если много, то делают двухступенчатую осушку: гликолевую и адсорбционную (на цеолитах). Если мало, то ограничиваются цеолитами.
И регенерируют их в том числе и нагревом, хоть и углеводородные газы немногим менее взрывоопасны и огнеопасны, чем водород.
Такие установки выпускаются серийно и есть в каталогах производителей нефтегазопромыслового оборудования.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.02.2007 // 16:52:40     
А я ничего и не изобретаю, просто давление очень маленькое и нагревные адсорбционные установки просто никаким боком не влезут: во-первых обратный поток придется делать такой же, а во-вторых нагреватель большой получится. Ладно, буду Шумяцкого мучить, зазря чтоли он последнюю книжку по промышленной адсорбции написал?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты