Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение акриловой кислоты методом ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение акриловой кислоты методом ГЖХ
Margo
Пользователь
Ранг: 8

08.02.2007 // 17:40:53     
Подскажите, пожалуйста, возможно ли определение акриловой кислоты методом ГЖХ? Я пока еще не совсем ориентируюсь, т.к. недавно стала заниматься хроматографией. До меня была преобретена колонка 4%20М на карбопаке BDA, которая рекламировалась фирмой Супелко для определения кислот, но ничего не выходит. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет, какя колонка подходит для этого? Мой адрес: margo-nov{coбaчkа}inbox.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


08.02.2007 // 17:47:44     
Ну, хорошо не выходит акриловая, попробуйте что-то ещё поанализирвоать, раз колонка полярная, вколите например смесь спирта и скажем уксусной к-ты, посмотрите как разделится, может у Вас хроматограф не работает, а Вы на акриловую к-ту грешите...
Margo
Пользователь
Ранг: 8


08.02.2007 // 18:16:29     
В том-то и дело, что работает. Все остальное без особых проблем получается. Акриловую мы, вообще-то, делаем на жидкостном. Но тут возникла проблема: гель, содержащий полиакриловую к-ту, плохо осаждается и мы боимся угробить колонку. Для таких случаев и была эта BDA куплена.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


08.02.2007 // 19:35:49     
Ну, так, правильно у Вас там полимер поди с огромной молекулярной массой. да что там я так думаю что уже олигомер с 5-6 звеньями просто не полетит никуда, стало быть зря колонку купили.

А просто акриловую к-ту не пробовали без полимеризации? или об этом и идёт речь а я опять не понял

Margo
Пользователь
Ранг: 8


08.02.2007 // 20:04:29     
Конечно сначала пыталась отклик вывести. И ничего не получилось. Вернее, получилась, пардон, фигня.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


09.02.2007 // 4:43:09     
А форма фигни - фиговая?..
Пардон, - фигня асимметричная или бульбоподобная?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


09.02.2007 // 6:45:11     
Хорошо, зайдем с другой стороны.
В литературе есть что-то подобное как ГХ акриловой к-ты?
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


13.02.2007 // 17:19:48     

Korvet пишет:
Хорошо, зайдем с другой стороны.
В литературе есть что-то подобное как ГХ акриловой к-ты?


ASTM 1863 – 97 (Reapproved 2002)
Standard Test Method for
Analysis of Acrylonitrile by Gas Chromatography
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.02.2007 // 17:40:10     
Ну дык, акрилонитрил и акриловая кислота не совсем одно и тоже...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.02.2007 // 18:48:29     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
В литературе есть что-то подобное как ГХ акриловой к-ты?
public.carnet.hr/ccacaa/CCA-PDF/cca1999/v72-n4/CCA_72_1999_819-825_TSIVILEVA.pdf
Но лучше дериватизировать - меньше мучений. А еще лучше - на жидкостном, только пробоподготовку отработать (диализ или ультрафильтрация).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.02.2007 // 20:01:22     
Ну вот, Margo, Вам и литературную ссылку нашли, правда там на хром-5 с набивной колонкой...ну уж а на капилярке-то и подавно всё получаться должно, без всяких проблем (или почти без всяких), описанных в данной статье. В разумных концентрациях, конечно...
Так что, что-то не так с Вашей акриловой к-той...

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты