Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение реактивов!!! >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранение реактивов!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

07.02.2007 // 11:36:12     
Кто нибудь может сказать в каких условиях можно хранить следующие реактивы: Карбид кальция, Хлориды серы (I и II). Особенно хлорид серы, он же гидролизуется при сопрекосновении с влагой, а как им пользоватся? Как из колбы в колбу на воздухе переливать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.02.2007 // 13:55:27     
Редактировано 2 раз(а)

Сколь я помню, карбид кальция для целей газопламенной резки поставляется в стальных барабанах и после вскрытия барабана не хранится. Если тебе необходимо хранить карбид в лабораторных условиях, то его можно хранить например в заполненном на 3/4 пенициллиновом флакончике, закрытом резиновой крышкой. Запечатывать крышку не нужно. Но объем хранения этой дряни не должен превышать 10 грамм.
"хлорид серы I" это тот еще химический монстр. Сера двухвалентна и истинная формула его
S2Cl2.
Ах какой мазохизм! Переливать хлорид серы на воздухе. Умнее ничего не придумал ? Он небось еще и вонючий! Вариантов много- если нужно перенести 1-2 мл -одноразовый шприц. Если переливать часто по поллитра- трубочка из полиэтилена или тефлона. Вещество выдавливается из тары небольшим подпором сухого воздуха ( миллиметров 100 водяного столба) от аквариумного компрессора.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


07.02.2007 // 14:16:49     
А в чем разница-переливать на воздухе или давить тем же воздухом?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.02.2007 // 14:44:23     

DSP007 пишет:
Сколь я помню, карбид кальция для целей газопламенной резки поставляется в стальных барабанах и после вскрытия барабана не хранится. Если тебе необходимо хранить карбид в лабораторных условиях, то его можно хранить например в заполненном на 3/4 пенициллиновом флакончике, закрытом резиновой крышкой. Запечатывать крышку не нужно. Но объем хранения этой дряни не должен превышать 10 грамм.
"хлорид серы I" это тот еще химический монстр. Сера двухвалентна и истинная формула его
S2Cl2.
Ах какой мазохизм! Переливать хлорид серы на воздухе. Умнее ничего не придумал ? Он небось еще и вонючий! Вариантов много- если нужно перенести 1-2 мл -одноразовый шприц. Если переливать часто по поллитра- трубочка из полиэтилена или тефлона. Вещество выдавливается из тары небольшим подпором сухого воздуха ( миллиметров 100 водяного столба) от аквариумного компрессора.

Вся проблемма в том, что карбида у меня 2-2,5кг примерно.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.02.2007 // 14:47:54     
Редактировано 1 раз(а)

Да гидролизуется эта пакость мгновенно с образованием SO2 и HCl. Каждое из них по отдельности - отнюдь не Шанель, а уж вместе...
Помню как-то студентка на практикуме уронила с аллонжа ма-а-аленькую колбочку со свежеперегнанным S2Cl2. Мало того, что курсовая - вдребезги, так и я обоняние на сутки потерял.
Кстати, Aspid, ты где эту гадость взял?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.02.2007 // 14:53:31     
Редактировано 1 раз(а)

Легко гидролизующиеся жидкости храняться под сухим аргоном в герметичнозапечатанных склянках. (аргоном продувают, чтобы вытеснить воздух, содержащий комнатную влагу, из склянки). Хорошо бы поместить склянку в контейнер с осушителем.

Все работы с такими веществами производятся в сухих боксах.

Сухой бокс - это такой шкафчик из оргстекла с вклееными перчатками, через которой продувают осушенный воздух. Он оборудован также шлюзовой камерой, чтобы вносить/выносить предметы под контролем атмосферы. Они продаются, но можно сделать и самим, если денег нет, но сильно хочется
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.02.2007 // 15:05:43     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
А в чем разница-переливать на воздухе или давить тем же воздухом?
Так большая разница !
Нагнетать то мы можем сухой воздух. И жидкость льется не струей из горла , а по трубочке.
И ежели с чем вонючим работаем, то газы даже уловить сможем.

А шприц так вообще удобно. Кольнул, отобрал , вылил , выкинул вместе с иглой. Конечно если не делаем анализ на содержание ионов никеля и меди в воде Байкала.

PS Ну ты пироманьяк Aspid. Куда тебе столько карбида, бомбу объемного взрыва сделять что ли хочешь ? Или карасей глушить.
Я вижу только один способ сохранить такое "богатство". Расфасовать его в мелкие полиэтиленовые пакетики ( граммов по 10) , пакетики запаять и сложить в банки из под кофе ( штук 5 по полкило в каждой). Банки залить сверху парафином, обмазать солидолом и закопать где нибудь в лесу подальше от жилых домов. А трехлитровая банка в гараже с такой дрянью- штука смертельно опасная.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.02.2007 // 15:06:51     

Ed пишет:
Да гидролизуется эта пакость мгновенно с образованием SO2 и HCl. Каждое из них по отдельности - отнюдь не Шанель, а уж вместе...
Помню как-то студентка на практикуме уронила с аллонжа ма-а-аленькую колбочку со свежеперегнанным S2Cl2. Мало того, что курсовая - вдребезги, так и я обоняние на сутки потерял.
Кстати, Aspid, ты где эту гадость взял?

Да она у меня уже давно стоит, точнее стояла в огромной запаянной ампуле, а вчера, когда я убирался я случайно разбил верхушку ампулы, затем взял и пирилил её очень быстро в колбу, через неё пару минут продувал сухой воздух, а потом закрыл и залил парафином, но мне это както не очень нравится
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.02.2007 // 15:21:09     
Редактировано 1 раз(а)

10 мл ампулы вакуумного заполнения ( советские, можно б/у из под физраствора) есть ? Или пузырьки из под настоек, а еще лучше из под иода ( много) найдуться ?
Если есть либо то , либо другое- нет проблем. Посуду прокалить в духовке при 200 С ( вынимать горячей) ,остудить. Сульфанилхлорид расфасовать 5 мл шприцом ( у тебя его граммов 100 наверно).
У бутылок залить пробки парафином, у ампул- запаять горлышки. Оставить себе одну бутылку ( ампулу), а остальные - вон из гаража.
Работу вести в противогазе.
Но вообще согласитесь NKM -у и Aspid-у пока просто чрезвычайно везет!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


07.02.2007 // 16:57:33     
>DSP007
С названием "сульфанилхлорид", Вы что-то загнули. Оно так не называется.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.02.2007 // 17:01:47     
И получил ты сегодня Aspid от нашего сисадмина Анатолия почетный титул спамера! На будущее дважды в один день писем не посылай. А груз отправлен 1 февраля, значит через недели три придет. Если не получишь записку о том чтобы забрать посылку в этот срок, тогда иди на почту и узнавай где завис. Если получишь- дай знать, либо письмом, либо на форуме "Получил от DSP".

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты