Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по химическим формулам >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


03.02.2007 // 9:33:38     

КД пишет:
То Ed
To Виталий
>и ещё, если хочиться IUPAC, дык с ёй ознакомиться сначала надо. И виннокислый и тартрат - оно тривиальные, ессно.
Это почему? Открываю В.А.Рабинович, З.Я.Хавин "Краткий химический справочник", названия веществ жирным шрифтом вроде по ИЮПАК. Так тартраты там есть.


Ну Рабинович не совсем новый, а номенклатура имеет тенденцию постоянно меняться. Изменения вводятся постепенно от рекомендованных до нерекомендованных. Тот же IUPAC может допускать применение как систематических названий, так и рациональных и тривиальных. Лучше ориентироваться на правила IUPAC, а не "бланки".


КД пишет:
Ну, не только в старых. Вот, например, фирма Экрос, думаю, всем хорошо известна. В паспортах на реактивы мелькают окись-закись, -кислый и т.д. Может быть, это сделано в угоду спецам, которые учились в ВУЗАХ лет 50 назад?
Отвечал ведь уже об одной из причин, НД старые.

КД пишет:
В ее роли могли бы выступить названия по ИЮПАК, но опять же не все знают эту номенклатуру.
А как вообще с химией? Символы элементов знакомы?

КД пишет:

Бертоллиды. Вот елы-палы. Я и забыл. Значит, точную молекулярную массу в этом случае посчитать нельзя, т.к. вещество имеет немолекулярное строение? Но, кажется, в практике химлабораторий такие соединения встречаются редко?

Смотря какая лаборатория. В металлургической дальтониды рекостью будут.

КД пишет:
И еще, возвращаясь к реактиву Несслера. Правильно ли состав этого реактива выражен двумя веществами через точку? В том смысле, что вещество, присоединяемое точкой, может быть разным (щелочи). Я тут уже поднимал вопрос о точке, но что-то не смог найти этот топик. Получается, что с точкой пишутся как вещества (кристаллогидраты), так и реактивы?
Про йод - да, это я чего-то того...

Говорил Вам Леонид, что писать "реактив Несслера". Прицепились к этой точке.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты