Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем дозировать? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем дозировать?
grisha_b
Пользователь
Ранг: 2

29.01.2007 // 18:39:05     
Задача простая. Необходимо многократно дозировать жидкость в приготовленные растворы, постоянно меняя объем. Диапазон объемов - от 10 мкл до 5 мл точность желательна до +- 1-2 %. Разумеется, задача решается микродозатором. Вопрос только каким? Поскольку никогда с этими вещами не работал, прошу совета. Предлагают Степпер Ленпипет. Если кто работал с этим устройством, выскажите мнение - удобно или нет, не лучше ли пару - тройку других дозаторов, скажем с диапазонами 10 - 100, 100 - 1000 и 1000 - 5000 мкл? Или вообще есть устройства получше?
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 12:56:38     
Лучше всего для этих целей подойдет автоматическая плунжерная пипетка от автоматического титратора Т108. Есть и забугорные аналоги. Там все просто. Набрал нужный объем на клавиатурке, его он точнехонько и сдозирует.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


30.01.2007 // 13:17:27     
Единственно, "Меня терзают смутные сомнения..."
Насчет того, что требуемая точность будет соответствовать заявленной в таком широком диапазоне.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 13:19:29     
С автоматической бюреткой - соответствовать будет однозначно. А вот с пипеткой переменного объема - и я сомневаюсь.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


30.01.2007 // 15:33:03     

grisha_b пишет:
Задача простая. Необходимо многократно дозировать жидкость в приготовленные растворы, постоянно меняя объем. Диапазон объемов - от 10 мкл до 5 мл точность желательна до +- 1-2 %. Разумеется, задача решается микродозатором. Вопрос только каким? Поскольку никогда с этими вещами не работал, прошу совета. Предлагают Степпер Ленпипет. Если кто работал с этим устройством, выскажите мнение - удобно или нет, не лучше ли пару - тройку других дозаторов, скажем с диапазонами 10 - 100, 100 - 1000 и 1000 - 5000 мкл? Или вообще есть устройства получше?
Заранее спасибо.


Есть у меня несколько дозаторов Ленпипет. Особых нареканий нет. но, коль позволяют финансы, лучше Biohit. А ещё лучше так, как писал Леонид.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


30.01.2007 // 16:23:58     
Набор цифровых пипеток (ЛенПипет категорически не рекомендую. Рекомендую Eppendorf, BioHit или LabMate).
Можно также использовать автотитратор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Mick
Пользователь
Ранг: 117


30.01.2007 // 19:45:06     
Поддерживаю. Ленпипет - фтопку, берите Biohit, если денег много или дозировать планируете сильные кислоты - Eppendorf.
Если работа очень интенсивная, возьмите электронные. В 1-2 % все перечисленное легко укладывается.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


30.01.2007 // 20:39:36     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
С автоматической бюреткой - соответствовать будет однозначно. А вот с пипеткой переменного объема - и я сомневаюсь.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


07.02.2007 // 0:21:50     
Дозатор от титратора Metrohm (модель не помню) с капиллярным самодельным соплом, а ели денег нет, то PipetmanЫ от Gilson, но проверяемые регулярно.
Alt
Пользователь
Ранг: 2


07.02.2007 // 10:45:22     
С дозаторами переменного объема работать не рекомендую, объемы четко не фиксируются, поэтому большая погрешность. Меня Ленпипет (10, 100, 500, 1000 мкл) вполне устраивает, не жалуюсь. А лучше всего Syringe (Agilent Technologies)
grisha_b
Пользователь
Ранг: 2


09.02.2007 // 16:06:39     

Alt пишет:
С дозаторами переменного объема работать не рекомендую, объемы четко не фиксируются, поэтому большая погрешность.

Если не сложно, опишите, пожалуйста, как это выявилось. Какие конкретно погрешности (в цифрах) обнаружены были. Заявляемые производителями параметры меня устраивают с запасом. Неужели врут?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты