Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Правила работы с коллоксилином >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Правила работы с коллоксилином
Sarge
Пользователь
Ранг: 179

27.01.2007 // 23:12:20     
Скажите,пожалуйста,кто знает,каковы правила по ТБ
хранения,перевозки и расфасовки коллоксилина лакового.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 0:09:07     
Подробное описание свойств есть в литературе. А коротко...

У нас на заводе правила ТБ совпадают с правилами для работы соответственно с водовлажными и спиртовлажными нитроцеллюлозами. Но мы - производитель.

Основное - не сушить. Высохшую НЦ следует увлажнять. Просыпанную - смачивать, убирать мокрой метлой, совком из цветного металла, влажной тряпкой и сдавать на уничтожение.

Спиртовлажная НЦ опаснее водовлажной. Поскольку могут вспыхнуть и пары спирта.

Хранить НЦ следует в заводской упаковке, если она многоразовая. Полиэтиленовые мешки в картонных барабанах считаются одноразовой упаковкой.

Следует иметь ввиду, что нитроцеллюлоза - взрывчатое вещество. При расчетах нормативов хранения принимать тротилловый эквивалент 0.8. Объемный взрыв спирта учитывать отдельно, по методикам расчета норм ЛВЖ.

Нитроцеллюлоза - биологически почти инертное вещество. Можно спокойно принять внутрь ложку-другую. Правда, вкус у нее - как у целлюлозы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 0:09:49     
Редактировано 1 раз(а)

Правила перевозки Вам обязан предоставить производитель или поставщик.
Вот, сербы выложили: www.mbnamenska.com/download/Safety_data_sheet_nc_2556_eng.pdf
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 0:44:49     
Редактировано 1 раз(а)

Если у Вас ничего нет по НЦ, гляну, что у меня есть в электронном виде. В основном это литература из пиротехнических форумов: книжки типа Наума, Орловой, Горста.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


28.01.2007 // 4:26:35     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Если у Вас ничего нет по НЦ, гляну, что у меня есть в электронном виде. В основном это литература из пиротехнических форумов: книжки типа Наума, Орловой, Горста.
Varban, а книжками электронными можете поделится??? А я с вами поделюсь по Электрохимии, Нитрования и Органическим перекисям, а также по перекиси водорода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 12:36:50     
Хорошо, как Sarge вышлет мне свое мыло, я продублирую и тебе.
Конечно, если в сети есть еще эти книжки, я дам прямые линки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


29.01.2007 // 1:41:54     
Большое спасибо,Varban!
Мой Е.М. chlab{coбaчkа}yandex.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.01.2007 // 23:11:11     
Ушло. Надеюсь, Ваши ящики достаточно глубоки

Я скачивал их с my-lair.narod.ru/pyro.htm , но давно. Попробовал, скорость с народа порядка 0.3...0.5 k. Возможно, это местные особености
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


01.02.2007 // 23:29:03     

varban пишет:
Подробное описание свойств есть в литературе. А коротко...

У нас на заводе правила ТБ совпадают с правилами для работы соответственно с водовлажными и спиртовлажными нитроцеллюлозами. Но мы - производитель.

Основное - не сушить. Высохшую НЦ следует увлажнять. Просыпанную - смачивать, убирать мокрой метлой, совком из цветного металла, влажной тряпкой и сдавать на уничтожение.

Спиртовлажная НЦ опаснее водовлажной. Поскольку могут вспыхнуть и пары спирта.

Хранить НЦ следует в заводской упаковке, если она многоразовая. Полиэтиленовые мешки в картонных барабанах считаются одноразовой упаковкой.

Следует иметь ввиду, что нитроцеллюлоза - взрывчатое вещество. При расчетах нормативов хранения принимать тротилловый эквивалент 0.8. Объемный взрыв спирта учитывать отдельно, по методикам расчета норм ЛВЖ.

Нитроцеллюлоза - биологически почти инертное вещество. Можно спокойно принять внутрь ложку-другую. Правда, вкус у нее - как у целлюлозы

У нас коллоксилин ВВ(обезвоженный)ГОСТ Р50461-92
Не возникнет сложностей при взятии пробы,развешивании и дальнейшем хранении на складе?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты