Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интегратор Fisons DP700 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интегратор Fisons DP700
Balhim
Пользователь
Ранг: 211

26.01.2007 // 21:37:16     
Доброго времени суток, у меня такая проблема: у интегратора Fisons DP700 умер шлейф который идет на каретку с картриджем, точнее там сегодня его позванивали 3 дорожки не работают и как результат он не печатает, есть возможность его подключить к компьютеру через LPT порт, но в последним случае требуется ПО для работы, так вот может кто из уважаемых обитателей имел дело с Fisons и имеет это ПО?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.01.2007 // 18:33:45     
К сожалению с данным интегратором дела не имел...
Шлейф восстановить никак? Там излом?
По поводу софта - если только в Неолаб... да и то не факт... Но если прибор покупали через них - могут помочь.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


27.01.2007 // 20:07:07     
Редактировано 1 раз(а)

Шлейф вообще никак(.... там он вообще отвалился почти от каретки с картриджем....
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.01.2007 // 21:21:49     

Balhim пишет:
Шлейф вообще никак(.... там он вообще отвалился почти от каретки с картриджем....
То есть принтер струйный?
может попробовать подобрать замену каретки в сборе? Постучаться в конторы по ремонту принтера?

Еще вариант, мне один раз на каком то биохимическом анализаторе удалось прикрутить вместо встроенного принтера матричник от Эпсона... но там практически компьютер внутри стоял (загружался с дискетки)... и на принтер уходил стандартный LPT только в нестандартном разьеме.

На самом деле снимаете шлейф, каретку и несете к умельцам, если уж южные мосты и чипсеты перепаивают на материнских платах при многослойной плате, то уж шлейф то подпаяют...

Вы где находитесь? Крупный город? попробуйте определить чей принтер встроен в интегратор (фирма прародитель) и постучаться в контору по ремонту принтеров.

Но все грустно если это термопринтер.. тогда только пытаться подпаять...
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


28.01.2007 // 11:21:47     
Там картриджи от НР такие щас в некоторых кассовых аппаратах используются, но последнее время с ними очень тяжело, ну а после того как шлейф умер пришлось икать новый способ, я тут нашим умельцам носил, сам живу в Одессе, но они говорят что шлейф восстановить нереально, а про другой принтер это идея интересная.......
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


29.01.2007 // 7:32:44     

Balhim пишет:
Там картриджи от НР такие щас в некоторых кассовых аппаратах используются, но последнее время с ними очень тяжело, ну а после того как шлейф умер пришлось икать новый способ, я тут нашим умельцам носил, сам живу в Одессе, но они говорят что шлейф восстановить нереально, а про другой принтер это идея интересная.......
Жаль, машинка очень хорошая и надежная.
У нас тоже наступили проблемы с картриджами и пришлось от них отказаться. Одно время даже наладил заправку, но сопла долго не выдерживали и начинали мазать, а картридж - течь прямо на плату.

Мы нашли приемлемый в наших условиях выход - перешли на "ЦветХром" www.anchem.ru/forum/read.asp?id=947&recordnum=40
Однако, были бы поближе, с удовольствием бы поделился запчастями.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


29.01.2007 // 8:10:01     
То есть у вас имеется целый шлейф с кареткой...... может могли бы с вами как то договориться?)А то в этом году наше руководство не планирует нас радовать покупкой чего либо........((((

_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


29.01.2007 // 10:16:15     

Balhim пишет:
То есть у вас имеется целый шлейф с кареткой...... может могли бы с вами как то договориться?)А то в этом году наше руководство не планирует нас радовать покупкой чего либо........((((


Сам шлейф, по-моему, легко выдергивается и с ним проблем не будет. А вот каретка... Посмотрю, скажу.
Через две недели буду в Питере (проездом ч/з Москву), если есть кому отдать, попробую.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


29.01.2007 // 11:46:35     
Редактировано 1 раз(а)

Все, снял. Картидж из заправленых "на коленке" потек. Шлейф весь в чернилах. Отмою в спирте для придания товарного вида и все (не пугайтесь, отдам "безвоззмезно" т.е. даром )

Для связи Viktor.Bukharev(с-ка)petrokazakhstan.com

Для старых картриджей мы отработали процедуру восстановления. Опускается в стакан со спиртом (можно чуть глицерина добавить) сопловой частью вниз, а к дырочке в корпусе присоединить трубку с небольшим разрежением (я давал от эжектора). Иногда резиновый презервативчик, расправлясь, перекрывал отверстие раньше полного наполнения, тогда любой неострой палочкой поправить и процедуру повторить.
Минимум на два раза хватает. ПисАть будет чуть светлее и все. Другие варианты (с разборкой, заполнением спец. чернилами) давали худший результат. Потом можно развести штемпельные чернила в спирте с добавкой глицерина, но надолго уже не хватает. Если какое-либо из сопел забилось, то можно попробовать промыть струей горячей воды приямо в мойке. Правда не всегда это удается.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


29.01.2007 // 20:19:54     
Супер!!!!Огромное СПАСИБО я даже не надеялся уже...... Я вас напишу на мыло для уточнения деталей.....
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


01.03.2007 // 6:25:02     
Редактировано 1 раз(а)

В ходе переписки с Balhim у нас, как мне показалось, появились некоторые заметки которые заинтересуют пользователей этой древней, но очень надежной техники.

Balhim пишет:
У нас он двухканальный но используем только один канал, я там читал в мануале что возможно его подключить к компу очень долго извращался с ком портом но ничего не вышло.

Если у Вашего интегратора действительно два входа (две пары черных и красных входных клемм на задней панели),то сигнал с них прекрасно обрабатывается без всякой связи с ПК. Более того, он обрабатывается одновременно!! Просто хроматограмма и результаты обсчета со второго канала выйдут без промедления после окончания и распечатки анализа запущенного первым.
Почитайте повнимательнее мануал, там все это есть. Файлы обработки хроматограммы, естественно, создаются разные.
У меня четыре хроматографа на двух интеграторах висели без всяких проблем.

Маленький непрошеный совет. Нам наладчики категорически не рекомендовали смазывать направляющие каретки. Только протирать спиртом и насухо протирать.
Может наш излишне пыльный и жаркий климат виноват, может интенсивная эксплуатация, но через год сгорела микросхема привода движка (от чрезмерных усилий).
После этого, мы смазывали по инструкции-"тонким слоем силиконовой смазки".

Направляющая каретки промывалась гексаном или изооктаном, брался презерватив в силиконовой смазке, оборачивался вокруг направляющей и часть смазки попадала по назначению. На несколько месяцев хватало. Проблемы возникли только когда начальство увидело валяющиеся на рабочем месте резинки.

Еще пара нюансиков.

При выключении клавиши питания, обнуляются все рабочие файлы и их надо вбивать заново. Вначале мы выключали только шнур. Затем поставили выключатель на розетку. Но лучшее решение - снять провода идущие от выключателя на материнскую плату и поставить там джампер из куска толстого гибкого провода, он свободно оденется на штырьки. Даже паяльника не потребуется.

Другая фишка - прибор начинает жаловаться на отсутствие бумаги при ее реальном наличии. Просто оптопара, проверяющая наличие бумаги, там работает не на просвет, а на отражение. И если ее гнездо засорено остатками бумаги или просто пылью, то не дает работать. Обычной продувки воздухом достаточно для ликвидации неисправности.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты