Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как сделать состав для получения густого белого дыма? >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 12:51:33     
Кроме образования фосгена в том случае, если хлорпикрин нагреть, он ну очень хорошо летит. Быстрей всего достиг в воздухе такой концентрации, что прошел проскок через сорбент противогаза. А сам он и без фосгена ох как ядовит (вызывает отек легких).
Ведь не зря же его использовали в первую мировую, как боевое отравляющее вещество.
А чтобы таких коллизий не было, сейчас используют специальные шашки ЯДГ, которые в определенном замкнутом объеме дают фиксированную и относительно безопасную концентрацию хлорпикрина.
Кроме того все чаще используют для проверки противогазов более безопасные вещества типа CS или хлорацетофенона.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


30.01.2007 // 13:00:32     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
Хлорка - это ведь хлорамин, его с цинком если смешать гореть будет или нет? И как отмыть руки от родамина б, я вчера им всё перемазал???
Хлорка и хлорамин - вещи абсолютно разные.
Хлорка - гипохлорит-хлорид кальция.
А хлораминов вообще море. Потому и обозначают их буковками в конце. Есть сами по себе взрывчатые. Например, хлорамин Т.
Родамин попробуй отмыть подкисленными уксусусом спиртом или ацетоном. Но успех не гарантирую.
Чего вообще ты с ним делал?


Да я дым красного цвета сделать пытался, ну в банке пробка была какая-то стрёмная я её кручю, а она как лопнет и всё на меня, точнее на руки, на пол и на стол!!!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.01.2007 // 13:33:38     

Aspid пишет:

Да я дым красного цвета сделать пытался, ну в банке пробка была какая-то стрёмная я её кручю, а она как лопнет и всё на меня, точнее на руки, на пол и на стол!!!

Работай в спецодежде,
очках, перчатках, блин,
и надевай их прежде,
чем сыпать родамин!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


30.01.2007 // 13:37:26     

Nebergas пишет:

Aspid пишет:

Да я дым красного цвета сделать пытался, ну в банке пробка была какая-то стрёмная я её кручю, а она как лопнет и всё на меня, точнее на руки, на пол и на стол!!!

Работай в спецодежде,
очках, перчатках, блин,
и надевай их прежде,
чем сыпать родамин!


Исправлюсь, честное слово исправлюсь, я был в перчатках, но родамин попал почти до локтей!
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


31.01.2007 // 6:51:07     

Леонид пишет:
Кроме образования фосгена в том случае, если хлорпикрин нагреть, он ну очень хорошо летит. Быстрей всего достиг в воздухе такой концентрации, что прошел проскок через сорбент противогаза. А сам он и без фосгена ох как ядовит (вызывает отек легких).
Ведь не зря же его использовали в первую мировую, как боевое отравляющее вещество.
А чтобы таких коллизий не было, сейчас используют специальные шашки ЯДГ, которые в определенном замкнутом объеме дают фиксированную и относительно безопасную концентрацию хлорпикрина.
Кроме того все чаще используют для проверки противогазов более безопасные вещества типа CS или хлорацетофенона.

Вероятнее всего, Вы правы. Патанатомы дали заключение об отеке легких, кто то из ответственных вспомнил о фосгене и т.д. Что сам хлорпикрин при соответствующей концентрации опасен, могли и не задуматься.
А в палатках окуривания нас все-таки хлорпикрином травили, несмотря на немереное количество ЯДГ-шек используемых по делу и без оного (ребята яшик со склада стащили).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Лев
Пользователь
Ранг: 1


27.02.2007 // 19:07:24     
перемешай цинковый порошок и тетрахлоруглерод. поджигать чем-то вроде магниевой ленты лутьше.учти - и тху и дым ядовиты. можешь разлить хлорное олово,титан,кремний и т.д. Вариантов масса, но почти все ядовито. Да и на кой тебе все это....

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты