Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Линия кислорода в лабораторию! >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Линия кислорода в лабораторию!
Karl
Пользователь
Ранг: 328

25.01.2007 // 18:02:41     
Редактировано 1 раз(а)

Всем здравствовать! Такой вопрос.Лаборатория наша находится на 3 этаже и под окнами лаборатории где необходимо использование кислорода ставим ящик с баллоном, короче все как требуют ТБ-ники(цвет,надпись и т.д.),но не хочу тянуть линию из трубы типа водопроводной от ящика.А что если использовать трубку которая питает хроматограф гелием(каппиляр).Диаметр там 1-1,5 мм.Не забьется ли наледью?. Что кто думает по этому поводу???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.01.2007 // 18:23:48     
Насколько я знаю, кислородные линии всегда изготовляются из медных трубок. У нас такая линия тянулась по внешней стене из ящика на 8 (!) этаж, трубка диаметром где-то 6-8 мм. Никаких проблем не было.
Да, вот сейчас нашел: Н.В.Костин "Техника безопасности работы в химических лабораториях" М.: Изд. МГУ,1966, с.257.
- Трубки, штуцера, накидные гайки и другие части, соприкасающиеся со сжатым кислородом, следует ставить только медные или латунные, но не из углеродистой стали, так как последняя быстро ржавеет и, кроме того, может дать искру от случайного удара.
Книжка старая, но очень хорошая - рекомендую!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2007 // 20:14:25     
Редактировано 1 раз(а)

Сталь искру не дасть, конечно, но лучше из нержа, меди или латуни. Потому что черная сталь ржавеет.

А капиляра не забьет и не заморозит, но будет неожиданно высокое сопротивление.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты