Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гипохлорит. Зависимость редокспотенциала от концентрации >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гипохлорит. Зависимость редокспотенциала от концентрации
wewewe
Пользователь
Ранг: 13

25.01.2007 // 15:55:12     
Такой вопрос: нужно контролировать концентрацию р-ра гипохлорита (0.5-5%)при пропускании через него сероводорода. Можно ли теоретически использовать для этого редоксэлектрод, откалибровав предварительно его?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 16:02:11     
Можно и практически.
wewewe
Пользователь
Ранг: 13


25.01.2007 // 16:14:32     
показания неустойчивые очень у электрода...потенциал всё время дрейфует вверх..всё-таки реакция гипохлорита с водой идёт при подготовки разбавленных растворов...тк это ещё сероводород не пропускался...там такая каша будет.что я думаю не применимо будет
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.01.2007 // 16:16:17     
Несовсем. Этим методом можно определить соотношение окисленной и восстановленной формы соединения (т.е. OCl-/Cl-), а не концентрацию одного из них. Поэтому все зависит от задачи. Если нужно зафиксировать точку эквивалентности - то метод использовать можно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.01.2007 // 16:19:10     

wewewe пишет:
показания неустойчивые очень у электрода...потенциал всё время дрейфует вверх..всё-таки реакция гипохлорита с водой идёт при подготовки разбавленных растворов...тк это ещё сероводород не пропускался...там такая каша будет.что я думаю не применимо будет
Есс-но. Пока нет равновесной редокс-системы потенциал будет неустойчив.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 16:38:40     
Редактировано 1 раз(а)

Но ведь потенциал в любой точке будет определятся соотношением концентраций! вполне можно откалибровать!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.01.2007 // 16:52:32     

Вячеслав пишет:
Но ведь потенциал в любой точке будет определятся соотношением концентраций! вполне можно откалибровать!

Никак не мог сообразить, что Вы имеете ввиду. Пока Вы не дописали еще одну фразу.

Определение концентрации в любой точке возможно только в том случае, если известна исходная концентрация гипохлорита. А я думаю, что это не так.
Дело в том, что растворы с одинаковым соотношением Ox/Red будут давать одинаковые потенциалы независимо от их концентрации.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 17:03:28     
Конечно, я с Вами согласен. Но, судя по вопросу, это какая-то технологическая схема. Через раствор гиппохлорита пропускают сероводород (зачем только не могу сообразить). Я думаю, концентрация будет задана изначально. Другое дело, если по достижении какого то нижнего предела, гипохлорит добавят вновь! Но и тут можно выкрутится. Задать, например, изначально избыток хлорида (если схема позволяет).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.01.2007 // 17:14:38     
Редактировано 1 раз(а)

С превентивной добавкой хлорида действительно может интересно получиться. Тоже сначала хотел это предложить, но не стал, т.к. пока непонятно, для чего весь этот огород. А так если ввести известное количество хлорида, можно даже определить исходную концентрацию гипохлорита. Только в исходном растворе концентрация хлоридов должна быть незначительной (по сравнению с добавкой).
wewewe
Пользователь
Ранг: 13


25.01.2007 // 17:20:18     
Вообще это способ очистки сероводородных газов. Определяется сначала иодометрически концентрация активного хлора в гипохлорите.затем процесс хотелось бы контролировать с помощью редоксэлектрода
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 17:23:02     
Вот!!! Тут мы и упираемся в тонкости технологии, (о которой нам не говорят) и необходимость постановки эксперимента (на который кроме светлых наших голов еще кой чего нужно)!

А потом обязательно скажут, что издевались!

С малыми концентрациями все понятно... вот интересная пляска будет при десятках грамм в литре!

Опять таки - зачем гипохлорит "гасить" сероводородом?

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты